Солнечные уругвайцы в Европе

Дубль Луиса Суареса помог "Барсе" одолеть "ПСЖ", за который выступает его друг и земляк Эдинсон Кавани. UEFA.com вспоминает лучших уругвайцев в еврокубках.

Лучшие бомбардиры-уругвайцы в турнирах УЕФА ©AFP/Getty Images

Луис Суарес стал героем заголовков, забив два гола за "Барселону" в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА с "Пари Сен-Жермен" - 3:1. На "Камп Ноу" ответить ему постарается его друг и партнер по сборной Уругвая Эдинсон Кавани.

Нападающие родились в городе Сальто с разницей всего в 14 дней. Их профессиональная карьера началась в Монтевидео, где Суарес стал футболистом "Насьоналя", а Кавани оказался в "Данубио". В 19 лет они оба отправились в Европу: Суарес - в голландский "Гронинген", Кавани - в итальянский "Палермо".

Оба сперва выступали за юношескую сборную Уругвая, забив на двоих четыре гола на чемпионате мира-2007 среди молодежи до 20 лет. К взрослому первенству планеты в 2010 году они уже играли в национальной команде. В ЮАР Суарес отличился трижды, Кавани забил один мяч, а сборная заняла четвертое место. На следующий год, когда форварды "Ливерпуля" и "Наполи" уже приобрели мировую славу, они помогли уругвайцам выиграть Кубок Америки в Аргентине.

Первые воспоминания: Луис Суарес

Кавани забил 78 голов в 104 матчах серии А и привлек внимание "ПСЖ", заплатившего за форварда 65 миллионов евро. Годом позже Суарес, став в "Ливерпуле" лучшим бомбардиром премьер-лиги с 31 мячом, перешел в "Барселону" к Лионелю Месси и Неймару.

Волей судьбы пути двух уругвайцев снова пересеклись. Суарес забил в поединке шестого тура группового этапа с "ПСЖ" (3:1), а после команды встретились в четвертьфинале. Кавани подошел к первому матчу с шестью голами в текущей Лиге чемпионов, у Суареса было на два меньше. Однако на "Парк-де-Пренс" нападающий "Барселоны" во втором тайме сделал дубль и догнал соотечественника.

Кавани мог только выразить восхищение. "Луис Суарес сделал то, что умеет лучше всего", - сказал игрок "ПСЖ", который надеется на чудо в ответном поединке с "Барсой" во вторник.

Паоло Монтеро
Паоло Монтеро©Bongarts

Голы в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов УЕФА (включая квалификацию)
15: Эдинсон Кавани ("Наполи", "Пари Сен-Жермен")
13: Вальтер Пандиани ("Депортиво")
11: Луис Суарес ("Аякс", "Барселона")
9: Диего Форлан ("Манчестер Юнайтед", "Вильяреал", "Атлетико", "Интернационале")
6: Альваро Рекоба ("Интернационале")
6: Марсело Салайета ("Ювентус")
4: Эрнесто Чевантон ("Монако")
4: Паоло Монтеро ("Ювентус")
3: Диего Годин ("Вильяреал", "Атлетико")
3: Макси Перейра ("Бенфика")
3: Ричард Нуньес ("Грасcхопперс")

Матчи в клубных турнирах УЕФА*
74: Макси Перейра ("Бенфика")
71: Паоло Монтеро ("Ювентус")
63: Кристиан Родригес ("Пари Сен-Жермен", "Бенфика", "Порту", "Атлетико")
60: Вальтер Пандиани ("Депортиво", "Эспаньол")
57: Диего Годин ("Вильяреал", "Атлетико")
55: Альваро Рекоба ("Интернационале")
52: Хосе Сантамария ("Реал")
48: Луис Суарес ("Гронинген", "Аякс", "Ливерпуль", "Барселона")
44: Альваро Перейра (ЧФР, "Порту", "Интернационале")
44: Эдинсон Кавани ("Палермо", "Наполи", "Пари Сен-Жермен")

Голы в клубных турнирах УЕФА*
29: Эдинсон Кавани ("Палермо", "Наполи", "Пари Сен-Жермен")
27: Луис Суарес ("Гронинген", "Аякс", "Ливерпуль", "Барселона")
24: Вальтер Пандиани ("Депортиво", "Эспаньол")
13: Альваро Рекоба ("Интернационале")
12: Даниэль Фонсека ("Наполи", "Рома", "Ювентус")
11: Ричард Нуньес ("Грасcхопперс")
11: Густаво Пойет ("Сарагоса", "Челси")
10: Карлос Агилера ("Дженоа", "Торино")
9: Эрнесто Чевантон("Монако", "Севилья")

Хосе Сантамария в 1959 году
Хосе Сантамария в 1959 году©Getty Images

Первый уругваец, выигравший Кубок УЕФА/Лигу Европы УЕФА
Рубен Соса ("Интернационале" - "Зальцбург, общ. 2:0, 1994)

Лучший бомбардир в финалах турниров УЕФА
2: Диего Форлан ("Атлетико", 2010)

* Клубные турниры УЕФА: Кубок чемпионов/Лига чемпионов УЕФА, Кубок УЕФА/Лига Европы УЕФА, Кубок кубков, Суперкубок УЕФА и Кубок Интертото.