150 матчей Хави

Полузащитник "Барселоны" Хави Эрнандес стал первым футболистом, покорившим рубеж в 150 матчей в Лиге чемпионов УЕФА, но уже в среду таких игроков может стать двое.

Карьера Хави Эрнандеса ©Getty Images

Выйдя на замену на 75-й минуте ответной полуфинальной встречи с "Баварией", полузащитник "Барселоны" Хави Эрнандес стал первым футболистом, принявшим участие в 150 матчах Лиги чемпионов УЕФА.

Полный список и статистика всех матчей Хави в Лиге чемпионов УЕФА

Свой дебютный поединок в престижнейшем еврокубке каталонец провел в привычно скромной манере в сентябре 1998 года. Тогда еще 18-летний воспитанник "блауграна" вышел на замену на 67-й минуте встречи на "Олд Траффорд". "Манчестер Юнайтед" вел в счете 3:2, причем один из голов хозяев забил Пол Скоулз - кумир Хави в те времена. Вскоре после этого гости заработали пенальти, который реализовал кто? Правильно, Луис Энрике!

Именно под его руководством 35-летний Хави сыграл во вторник вечером свой 150-й матч в Лиге чемпионов. Все эти годы центральный полузащитник регулярно боролся за главный трофей европейского футбола, пропустив лишь сезон 2003/04. Хави забил 11 мячей, получив всего девять желтых карточек, причем в последних 56 матчах обходился без предупреждений. Лига чемпионов покорилась ему трижды: в 2006, 2009 и 2011 годах. В 2009-м Хави был признан лучшим игроком финального матча.

Впрочем, чемпион мира 2010 года и двукратный чемпион Европы недолго будет находиться в одиночестве - уже в среду его должен догнать вратарь "Реала" Икер Касильяс. Однако именно полузащитник "Барселоны" первым достиг отметки в 150 матчей, как в свое время форвард "Реала" Рауль Гонсалес первым разменял сотню. Это случилось 21 февраля 2006 года, когда "королевский клуб" дома с минимальным счетом уступил "Арсеналу". На данный момент всего 25 футболистов достигли отметки в сто матчей в Лиге чемпионов.

Десять лидеров по числу матчей в Лиге чемпионов УЕФА (от группового этапа до финала)