Очки считают по весне

Джо Уокер ищет ответ на вопрос, почему "Реал", осенью не знавший себе равных, вылетел в полуфинале Лиги чемпионов и почти лишился шансов на чемпионство в Испании.

Игроки "Реала" после ответного матча с "Ювентусом"
Игроки "Реала" после ответного матча с "Ювентусом" ©Getty Images

Неделя - срок в футболе огромный. В прошлый вторник "Реал" приехал в Турин с твердым намерением стать первой командой, которая дважды подряд выиграет Лигу чемпионов УЕФА, а отставание от "Барселоны" в "примере" составляло рабочие два очка. Сегодня о тех сладких грезах никто не вспоминает.

Началось все с гостевого поражения от "Ювентуса" со счетом 1:2, после которого были домашние 2:2 с "Валенсией". Если о чемпионстве после встречи с "летучими мышами" в Мадриде забыли, то на победу в Лиге чемпионов перед ответным матчем с туринцами по-прежнему рассчитывали. Гол Криштиану Роналду на 23-й минуте только укрепил переполнивших трибуны болельщиков в этой вере. Все изменил Альваро Мората. Свой среди чужих отличился во втором тайме и вывел в финал чемпионов Италии.

Таким образом, "Реал" прекратил борьбу в 1/2 финала в четвертый раз за пять лет. Для клуба, игроков и тренеров которого болельщики оценивают исключительно по числу выигранных трофеев, сезон получился почти провальным. Многие зададутся вопросом, как эта звездная команда, еще осенью выдавшая победную серию из 22 матчей, завершила кампанию всего с одним титулом - клубных чемпионов мира?

Простого ответа на него не найти. Не исключено, что, набрав феноменальную форму уже на старте сезона, "Реал" предопределил свое падение на финише. Победный состав в футболе менять не принято, и Карло Анчелотти вносил коррективы редко и неохотно. В итоге к весне мадридцы подошли уставшими и с множеством травм.

В разное время из строя на длительный срок выбывали Лука Модрич, Хамес Родригес, Серхио Рамос, Пепе... Новый год "Реал" начал с серии поражений, а когда ситуация вроде бы выправилась, мадридцы уже упустили лидерство в "примере" и выбыли из Кубка Испании.

Самой болезненной оказалась потеря Модрича, впервые оказавшегося в лазарете с травмой бедра еще в ноябре. Хорватский полузащитник играет важнейшую роль в середине поля и отвечает за мгновенный переход от обороны к контратакам, владение которыми мадридцы в какой-то момент довели до совершенства. 29-летний хавбек вернулся в строй в марте, помог "Реалу" со счетом 9:1 разгромить "Гранаду" и обрести второе дыхание, но затем повредил колено и выбыл до конца сезона.

Тони Кроос, за плечами которого после победы на чемпионате мира накопилось 34 матча в "основе", начал сдавать физически, а Бейл не показывал игру образца прошлого сезона. В какой-то момент из-за эпидемии травм Анчелотти даже пришлось передвинуть в полузащиту Рамоса, а потому итоговый сход "Реала" с дистанции в полуфинале удивителен только на первый взгляд...