Группа A: "ПСЖ", "Реал", "Шахтер", "Мальме"

UEFA.com представляет команды группы A, в рамках которой Златан Ибрагимович вернется в родной "Мальме", а "Реал" проверит свои силы в противостоянии с "ПСЖ".

Прошлый розыгрыш: 1/4 финала Лиги чемпионов
Лучший результат в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов: 1/2 финала (1994/95)

"Реал" (ESP) - корзина 2
Групповые этапы: 19 (последний: 2014/15)
Прошлый розыгрыш: 1/2 финала Лиги чемпионов
Лучший результат в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов: победитель (1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59, 1959/60, 1965/66, 1997/98, 1999/2000, 2001/02, 2013/14)

"Шахтер" (UKR) - корзина 3
Групповые этапы: 9 (последний: 2014/15)
Прошлый розыгрыш: 1/8 финала Лиги чемпионов
Лучший результат в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов: 1/4 финала (2010/11)

"Мальме" (SWE) - корзина 4
Групповые этапы: 1 (2014/15)
Прошлый розыгрыш: групповой этап Лиги чемпионов
Лучший результат в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов: финал (1978/79)

Матчи первого тура (вторник, 15 сентября)
"ПСЖ" - "Мальме"
"Реал" - "Шахтер"

Златан вернется в родной город
Златан вернется в родной город©AFP/Getty Images

Факты о группе

• "ПСЖ" и "Реал" соперничали в четвертьфинале Кубка УЕФА-1992/93. Парижане проиграли первую встречу в Мадриде (1:3), но затем взяли убедительный реванш на своем поле - 4:1. Второе и последнее на сегодняшний день противостояние грандов состоялось в рамках полуфинала Кубка кубков-1993/94. Победу с общим счетом 2:1 вновь отпраздновали парижане.
  • "ПСЖ" и "Реал" никогда не встречались с "Шахтером" и "Мальме". Украинский и шведский клубы на европейской арене ранее тоже не пересекались.
  • Форвард "ПСЖ" Златан Ибрагимович начинал карьеру в "Мальме" из своего родного города. Придя в клуб в 1996-м, он пробился в первую команду три года спустя. В составе "Мальме" швед провел 40 матчей чемпионата Швеции и забил 16 голов. Из этого клуба в 2001 году он перебрался в "Аякс".

Цитаты
Главный тренер "ПСЖ" Лоран Блан:
Были некоторые команды из третьей и четвертой корзин, свидания с которыми хотелось бы избежать. Все могло бы быть еще хуже [помимо "Реала" из второй корзины]. Мы можем считать себя и "Реал" фаворитами, но "Шахтер" и "Мальме" тоже будут очень сложными соперниками.

Вингер "Реала" Гарет Бейл: "Жеребьевка состоялась! Теперь с нетерпением жду первого тура Лиги чемпионов! Вперед, "Реал"!"