Англичане показывают волю

"Лион" - "Манчестер Юнайтед" 2:2
Дубль Рууда ван Нистелроя во втором тайме позволил "МЮ" увезти из Франции очко.

Мэттью Спайро со стадиона "Жерлан"

Дубль Рууда ван Нистелроя во втором тайме позволил "МЮ" отыграть фору в два мяча и добиться во Франции ничьей 2:2.

Лидер Вильтор
Под предводительством экс-форварда "Арсенала" Сильвена Вильтора чемпионы Франции показали отличный футбол и к перерыву вели со счетом 2:0 - отличились приобретенный летом бразилец Крис и Пьер-Ален Фро. Однако подопечные сэра Алекса Фергюсона не сдались и заработали первое очко благодаря дублю ван Нистелроя.

Атакующая полузащита
Вильтор впервые вышел в стартовом составе "Лиона", составив пару в нападении Фро, а защитник сборной Бразилии Крис дебютировал в Лиге чемпионов, играя в центре обороны вместе с Клаудио Касапой. Полузащита "Лиона" действовала с явным акцентом на атаку - в центре поля взаимодействовали Жуниньо Пернамбукано и Мишель Эссьен, а на флангах расположились Флоран Малуда и Сидни Гову.

О'Ши возвращается
В защиту "МЮ" вернулся выздоровевший Джон О'Ши, в центре поля действовал камерунец Эрик Джемба-Джемба, а на краях полузащиты играли Криштиану Роналду и Райан Гиггз. Единственным чистым форвардом манкунианцев был ван Нистелрой, а чуть позади расположился Пол Скоулз.

На запредельных скоростях
Хозяева с первых минут действовали на запредельных скоростях, но допускали слишком много брака в передачах. Первый голевой момент был создан на 11-й минуте у ворот "Лиона". Гиггз продемонстрировал великолепный дриблинг, после чего бросил в прорыв по правой бровке Криштиану Роналду. Португалец низом прострелил в штрафную площадь хозяев, но Скоулз немного не дотянулся до мяча. Спустя шесть минут мог отличиться Гиггз - после хорошего паса Роя Кина он не попал в ворота из выгоднейшей позиции.

Активный Жуниньо
Казалось, что хозяевам несдобровать, но на 19-й минуте Касапа вернул местных болельщиков к жизни, неплохо пробив головой после углового в исполнении Жуниньо Пернамбукано. Чуть позже Вильтор отличным пасом вразрез вывел на рандеву с Тимом Ховардом Малуда, но вратарь "МЮ" вышел из ворот и ликвидировал угрозу. По ходу матча все активнее выглядел Жуниньо, под руководством которого "Лион" часто создавал проблемы обороне гостей. На исходе получаса игры Вильтор нанес плотный удар низом, но англичан спас Ховард.

Блестящая реакция
Вскоре блестящую реакцию продемонстрировал Скоулз, выбивший мяч с линии ворот после удара Фро головой, а через несколько секунд французы все-таки вышли вперед. Жуниньо пытался прострелить низом со штрафного, Ховард неуверенно сыграл на выходе, и Крис добил мяч в сетку.

Вторая пробоина
Хозяева раскрепостились и заиграли очень уверенно - Гову с 35 метров пытался перекинуть голкипера "МЮ", но немного не попал в цель. За минуту до перерыва "Лион" ошарашил подопечных Фергюсона, удвоив счет. Энергичный Вильтор сделал рывок из центра поля и переадресовал мяч Фро, который спокойно перекинул снаряд через Ховарда.

Ассистент Роналду
После перерыва футболисты "МЮ" были полны решимости отыграть фору в два гола. На 56-й минуте Криштиану Роналду, который сместился на левый фланг, поскольку все время проигрывал борьбу Эрику Абидалю, сделал точный навес в штрафную площадь "Лиона". Ван Нистелрой выиграл верховую борьбу у защитников и послал мяч впритирку с дальней штангой, вернув болельщикам "МЮ" надежду на благоприятный исход.

Скоулз спасает
Удивительно, но еще через пять минут счет стал равным, причем в роли ассистента вновь выступил Роналду. Португалец прокинул мяч в направлении ван Нистелроя, а тот сумел пробить вышедшего из ворот Грегори Купэ. "Лион" тут же огрызнулся дальним ударом Касапы, но Скоулз во второй раз за игру выбил мяч с "ленточки".

Последняя возможность
За 12 минут до финального свистка у "Лиона" была прекрасная возможность забить победный гол - Малуда убежал от соперников по левому краю и сделал выверенный прострел в штрафную, но вышедший на замену Нилмар загубил стопроцентный голевой момент, оказавшийся последним в этой напряженной встрече.