ЦСКА почти выстоял

"Манчестер Юнайтед" - ЦСКА 1:0
Одиннадцати минут не хватило армейцам, чтобы повторить достижение шестилетней давности и добыть ничью на "Олд Траффорд".

0311_MD4_Man-CSKA_AMB
  • Мата с нескольких метров наносит несильный удар и в руки Акинфееву
  • Руни из пределов вратарской не способен поразить цель
  • Думбия не реализует выход один на один с голкипером
  • ЦСКА идет в группе последним, но уступает лидерам лишь три очка
  • Следующие матчи: ЦСКА - "Вольфсбург", "МЮ" - ПСВ (25 ноября)

Хозяева предсказуемо начали натиск с первых минут. Уэйн Руни после флангового прострела выстрелил в касание из пределов штрафной - мяч пролетел рядом со штангой. Джессе Лингард выскочил один на один с Игорем Акинфеевым, но голкипер на мгновение опередил юного полузащитника. Хуан Мата, откликнувшись на заброс из глубины поля, ухитрился пробить из неудобной позиции - вышло несильно, и вратарь справился.

ЦСКА пытался контратаковать, однако зацепиться за мяч у Ахмеда Мусы, единственного нападающего гостей, долго не получалось. Между тем во владениях Акинфеева по-прежнему было жарко. "МЮ" попытался забить со "стандарта": после навеса в исполнении Руни партнеры самую малость не успели на завершающий удар. Затем Лингард и Маркос Рохо поочередно пальнули мимо цели с острого угла.

В дебюте второго тайма экс-защитник "Спартака" мог отличиться уже ударом головой. И вновь манкунианцам чуть не хватило точности. Минуту спустя Антони Марсьяль, выиграв верховую борьбу, тоже не сумел огорчить вратаря. Гости провели первую замену: Бибрас Натхо отправился отдыхать, уступив место Сейду Думбия.

Ивуариец несколько оживил игру москвичей впереди. Его взаимодействие с Мусой несколько раз едва не закончилось ударом по воротам. Однако в целом картина оставалась прежней: "МЮ" выглядел полновластным хозяином положения, ЦСКА пытался уколоть соперника стремительными выпадами, главным образом по флангам.

На 71-й минуте Руни, находясь в нескольких метрах от ворот, завозился с мячом и упустил верный шанс. А следом еще более реальную возможность не использовали армейцы. Думбия убежал с глазу на глаз с де Хеа, тот выручил после первого удара, а со вторым справился защитник Крис Смоллинг.

Казалось, ЦСКА дотерпит до финального свистка. Не получилось. Георгий Миланов совершил обрез на бровке, "Красные дьяволы" быстро доставили мяч в штрафную, где Руни головой замкнул навес Лингарда. В оставшееся время подопечные Луи ван Галя легко удержали победный счет и в результате поднялись на первое место в группе. Московский клуб опустился на последнее.

Касание Лингарда
Воспитанник "МЮ" в химкинской встрече двухнедельной давности неожиданно для многих появился в основном составе и уверенно провел игру. В Манчестере вчерашний дублер вновь вышел на поле с первых минут и выглядел еще лучше. До перерыва 22-летний атакующий хавбек пару раз мог отличиться сам, а во втором тайме выдал блестящий голевой пас Руни.

Статистика: победа с четвертой попытки
Российские клубы раньше были настоящей бедой для "МЮ" на его поле. В рамках 1/32 финала Кубка УЕФА-1992/93 московское "Торпедо" добилось здесь нулевой ничьей. Три года спустя волгоградский "Ротор" тоже сумел тут не проиграть - 2:2. ЦСКА шесть лет назад на "Олд Траффорд" едва не победил - 3:3. И вот, наконец, "красные дьяволы" одолели дома команду из России.