Дончане стали сами собой

"Шахтер" - "Мальме" 4:0
Горняки наконец показали фирменную игру и взяли реванш за поражение в Швеции, поднявшись на третье место в группе.

0311_MD4_SD-M_AMB
  • "Шахтер" впервые забивает в этой Лиге чемпионов - и сразу четыре безответных гола
  • Гладкий на 29-й минуте прерывает сухую серию "Шахтера" в групповой стадии
  • В начале второго тайма Срна реализует пенальти за снос Тейшейры
  • Эдуардо и Тейшейра доводят счет до разгромного; гости доигрывают в меньшинстве
  • Следующие матчи: "Шахтер"- "Реал", "Мальме" - "ПСЖ" (25 ноября)

Турнирная ситуация и злость после поражения в Швеции заставляли "Шахтер" с первых минут матча броситься в атаку. Уже на второй минуте Фред вывел Бернарда на свидание с вратарем, но Юхан Виланд выиграл дуэль у соперника, отразив удар в упор.

Начало матча было омрачено тяжелой на вид травмой, которую получил Оскар Левицки в борьбе с Тарасом Степаненко. Футболист шведской команды покинул поле на носилках под аплодисменты стадиона.

Выдержав стартовый штурм, "Мальме" отодвинул игру от своих ворот. Как и в предыдущем матче, шведы играли очень компактно и организованно, оставляя "Шахтеру" мало свободного пространства. Гости успевали выбегать и в контратаки. В одном из эпизодов лишь надежная игра дебютанта турнира Антона Каниболоцкого спасла горняков от гола после удара Николы Джурджича.

И все же на 29-й минуте хозяевам удалось открыть счет. Марсио Азеведо выиграл борьбу у Владимира Родича и навесил с левого фланга на Александра Гладкого. С первым ударом головой голкипер справился, но со второй попытки форвард "Шахтера" вколотил мяч в сетку. До перерыва "Шахтер" мог удвоить преимущество, но Алекс Тейшейра как минимум трижды упускал возможности для взятия ворот.

Фол Кари Арнасона на Тейшейре в штрафной площади позволил "Шахтеру" в начале второго тайма почувствовать себя еще комфортнее - Дарио Срна реализовал пенальти. Вскоре, после розыгрыша "стандарта", мяч попал к Бернарду, который пробил в сторону ворот. Эдуардо головой результативно подправил удар соотечественника - 3:0.

"Мальме" совсем поплыл, и лучший бомбардир "Шахтера" в этом сезоне Тейшейра удачно сыграл на добивании после попытки Тайсона. В концовке встречи гости остались в меньшинстве, поскольку вторую желтую карточку получил Арнасон.

Главный герой: Алекс Тейшейра
У победы всегда много отцов, и в этом матче главного из них выбрать особенно трудно, ведь почти вся команда сыграла безукоризненно. Но все же в первую очередь надо отдать должное Алексу Тейшейре, который демонстрирует фантастический футбол на внутренней арене, но никак не мог раскрыться в текущей Лиге чемпионов. В этот раз у него все получалось - забить мог и раньше, но главное, что на команду отработал выше всяких похвал.

Стратегическое преимущество
Результат матча позволил "Шахтеру" опередить "Мальме" по результатам личных встреч и выйти вперед в борьбе за третье место в группе. Это дает горнякам стратегическое преимущество в схватке за продолжение евросезона.

Заслуженный успех Гладкого
"Шахтер" на 300-й минуте прервал свою сухую серию на групповом этапе Лиги чемпионов. Автором первого забитого гола стал Гладкий, человек, которого, пожалуй, критикуют в донецкой команде больше всех, считая его не ровней партнерам по группе атаки. Однако украинский форвард проявил свои лучшие качества в нужный момент, открыв счет в первом тайме. Правда, Мирча Луческу, видимо, все равно не был впечатлен игрой подопечного, из-за чего поменял его в перерыве...