Ляп да ляп, Глеб да Шмидт

Евгений Равдин подводит итоги матча БАТЭ с "Байером": две вратарские ошибки, выздоровевший Александр Глеб и конец голевой серии Хавьера Эрнандеса.

BATE 1-1 Leverkusen

БАТЭ есть за что биться
Еще до матча было ясно, что "Барселону" уже не догнать, но вот зацепиться за второе место - чем черт не шутит? И пускай победить не удалось, пускай БАТЭ остался на последнем месте, мечта о плей-офф Лиги чемпионов УЕФА по-прежнему живет. Надо только обыграть "Рому" на ее поле, да чтобы "Байер" уступил "Барселоне". Ну и проделать работу над ошибками. "Начали паниковать почему-то, ошибок много. Уверенности не хватило и сил", - сетовал Александр Глеб после игры.

Глеб еще повоюет
Второе возвращение Глеба в БАТЭ не вызывало оптимизма. Большой роли в завоевании десятого чемпионского титула он не сыграл, успел рассердить тренеров БАТЭ и сборной безалаберным отношением к делу, травму получил. Однако под конец года восстановился и намекнул, что еще не сказал последнего слова. Конечно, функционально Глеба хватило только на один тайм, зато в нем он эпизодически напоминал себя прежнего, хладнокровно и грамотно распоряжался мячом и помог команде на время отодвинуть игру от своих ворот. "Задачу процентов на 80% выполнил", - дал себе оценку экс-звезда "Арсенала".

Сергей Черник спасает свои ворота
Сергей Черник спасает свои ворота©AFP/Getty Images

Чичарито не заслужил продлить голевую серию
250 болельщиков "Байера", отважно приехавших в ноябрьский Борисов, думается, больше всего уповали на Хавьера Эрнандеса. Однако экс-форвард "Манчестер Юнайтед" и "Реала" был малозаметен и явно разочаровал. Даром, что в предыдущих семи играх всех турниров наколотил десять голов. Мог и продлить серию - на 45-й минуте лучший футболист матча Адмир Мехмеди выдал ему прекрасную прострельную передачу. Но Чичарито с пары метров не смог пробить в самый угол, и Сергей Черник чудом зацепил мяч ногой.

Результат сделали вратарские ошибки
Случается, вратарь пускает мяч сквозь руки. Случается - между ног. Бернд Лено порадовал болельщиков БАТЭ "двоечкой" - и в руках не удержал, и между ног пропустил, да еще и на второй минуте. Быть бы ему главным антигероем матча, но с актом коллегиальной солидарности выступил Черник. Уж и не скажешь, бил Мехмеди на 68-й минуте или навешивал, но только мяч рикошетом от дальней штанги оказался в сетке, а Черник так и остался стоять. Хотя до этого не раз спасал БАТЭ и претендовал на звание лучшего игрока матча.

Молодость "Байеру" не помеха
Из-за травм ряда игроков основного состава в распоряжении Рогера Шмидта остался очень молодой состав. Старше 25 лет в Борисове был один лишь Чичарито, Джонатану Та и вышедшему на замену Юлиану Брандту - по 19, а средний возраст "основы" составил 23,5 года. Впрочем, если где и не хватило опыта, Леверкузен взял свое напором. Во втором тайме немцы плотно осадили владения БАТЭ, всего нанесли 21 удар в створ (против пяти), а по угловым выиграли 7:0. Такое рвение обычно вознаграждается.