"Баварию" и "Барсу" опустили на землю

"Бавария" впервые проиграла в бундеслиге, "Барселона" не победила "Валенсию", а Златан Ибрагимович установил рекорд. UEFA.com рассказывает о матчах клубов Лиги чемпионов УЕФА.

Матчи участников Лиги чемпионов: 5-6 декабря ©Getty Images

Группа A
"Реал" - "Хетафе" 4:1 (Бензема 4, 16, Бейл 35, Роналду 38; Алексис 70)
В первые 20 минут дубль оформил Карим Бензема, после чего отличились Гарет Бейл и Криштиану Роналду, забивший свой десятый гол в текущей "примере" и четвертый в последних трех матчах.

Златан Ибрагимович после очередного гола
Златан Ибрагимович после очередного гола©AFP/Getty Images

"Шахтер" - "Карпаты" 3:0 (Эдуардо 56, Исмаили 85, Тейшейра 88)
Горняки одержали 11-ю подряд победу в чемпионате и уйдут на перерыв зимними чемпионами. Финальный счет установил Алекс Тейшейра. В его активе уже 22 гола в чемпионате, из которых 17 он забил в десяти последних матчах.

"Мальме" завершил выступления в чемпионате Швеции 31 октября.

Группа B
"Вольфсбург" - "Боруссия" Дортмунд 1:2 (Родригес 90+1 пен; Ройс 32, Кагава 90+3)
Прервалась беспроигрышная домашняя серия "Вольфсбурга" в бундеслиге (29 матчей). Защитник "волков" Рикардо Родригес сравнял счет с пенальти уже в добавленное время, но спустя две минуты роковым для хозяев стал удар японца Синдзи Кагавы, принесшего дортмундцам победу.

"Манчестер Юнайтед" - "Вест Хэм" 0:0
Отставание "Юнайтед" от лидирующего "Лестера" составляет три очка. Это уже третья нулевая ничья манкунианцев в семи домашних матчах премьер-лиги.

"Витесс" - ПСВ 0:1 (Хендрикс 90)
Эйндховенцы продолжают преследовать лидирующий "Аякс", продлив беспроигрышную серию до девяти встреч. Данная серия началась после третьего тура Лиги чемпионов УЕФА, когда ПСВ уступил "Вольфсбургу", и включает в себя семь побед.

"Амкар" - ЦСКА 2:0 (Шаваев 37, Салугин 80)
Хотя ЦСКА ушел на каникулы лидером чемпионата России, последние туры сложились для команды Леонида Слуцкого из рук вон плохо. Из четырех матчей армейцы три проиграли и лишь один свели вничью. Одержать победу они теперь попытаются только 4 марта.

Группа C
"Гранада" - "Атлетико" 0:2 (Годин 20, Гризманн 76)
"Гранада" ничего не смогла противопоставить "Атлетико". Диего Годин забил свой первый гол за мадридцев в сезоне, а окончательный результат установил лидер гостей Антуан Гризманн, проведший пятый мяч в пяти поединках. Беспроигрышная серия "матрасников" во всех турнирах достигла 12 матчей, включая шесть побед подряд.

"Бенфика" - "Академика" 3:0 (Жонас 35 пен, 69 пен, Ренату Санчес 85)
"Бенфика" одержала четвертую сухую победу в чемпионате подряд. Жонас дважды реализовал пенальти и довел свой лицевой счет в первенстве до 10 мячей.

"Галатасарай" - "Бурсаспор" 3:0 (Подольски 68, Ясин Эзтекин 80, Бурак Йылмаз 89)
"Галатасарай" одержал первую за четыре тура победу в чемпионате Турции. Лукас Подольски и Бурак Йылмаз забили свои седьмые голы в сезоне.

"Астана" завершила выступления в чемпионате Казахстана 8 ноября.

Полузащитник "Галатасарая" Уэсли Снейдер: "Уверенная победа и три очень важных очка для команды и болельщиков".

Группа D
"Лацио" - "Ювентус" 0:2 (Джентилетти 7 а/г, Дибала 32)
"Ювентус" в Риме разобрался с "Лацио", одержав пятую победу подряд в серии А. Уже на седьмой минуте после прострела аргентинского форварда Пауло Дибалы защитник римлян Сантьяго Джентилетти переправил мяч в сетку собственных ворот. А затем все тот же Дибала великолепно пробил с лета, установив окончательный результат.

"Сток Сити" - "Манчестер Сити" 2:0 (Арнаутович 7, 15)
"Манчестер Сити" неожиданно уступил в гостях. Оба гола в первые 15 минут забил Марко Арнаутович с передач Джердана Шакири. У "горожан", которые выиграли лишь один из пяти последних выездных матчей на всех фронтах, не выступали травмированные Серхио Агуэро и Яя Туре.

"Боруссия" Менхенгладбах - "Бавария" 3:1 (Вендт 54, Штиндль 66, Джонсон 68; Рибери 81)
Голы Оскара Вендта, Ларса Штиндля и Фабиана Джонсона приговорили "Баварию" к первому поражению в бундеслиге. Команда из Менхенгладбаха, которая остается непобедимой под руководством Андре Шуберта, также стала первой в нынешнем сезоне, кому удалось забить баварцам более одного мяча.

"Депортиво" - "Севилья" 1:1 (Лукас Перес 22; Иборра 76)
Евгений Коноплянка отыграл лишь 56 минут, а "Севилья" - уже без него - спаслась от поражения усилиями вышедшего на замену Висенте Иборры, которому ассистировал еще один джокер андалузцев Фернандо Льоренте.

Защитник менхенгладбахской "Боруссии" Фабиан Джонсон: "Мы играли смело и не отсиживались в обороне, как это делают другие команды против них. В итоге мы получили заслуженную награду".

Санти Мина празднует взятие ворот
Санти Мина празднует взятие ворот©AFP/Getty Images

"Торино" - "Рома" 1:1 (Макси Лопес 90+4; Пьянич 83)
Безвыигрышная серия "Ромы" в чемпионате Италии достигла трех матчей. Миралем Пьянич открыл счет со штрафного, забив свой седьмой гол в сезоне. Казалось, все идет к первой с 25 октября выездной победе римлян, но "Торино" спас экс-форвард "Барселоны", "Москвы" и "Милана" Макси Лопес.

"Герта" - "Байер" 2:1 (Дарида 7, Брукс 60; Эрнандес 29)
Хавьер Эрнандес забил 11-й гол в последних 10 матчах за "Байер" во всех турнирах, но этого не хватило, чтобы спастись от поражения в Берлине. Леверкузенцы с 17-й минуты играли в меньшинстве после удаления Себастьяна Бениша и в результате уступили в третьем из пяти последних поединков бундеслиги.

БАТЭ завершил выступления в чемпионате Беларуси 8 ноября.

©Getty Images

"Пантракикос" - "Олимпиакос" 3:4 (Дигини 15, 90+1, Илиадис 87; Дурмаз 14, Фортунис 48 пен, Финнбогасон 66 пен, Себа 80)
Несмотря на два пропущенных в концовке гола, "Олимпиакос" все же добыл три очка в гостевом поединке. Подопечные Марку Силвы одержали 12-ю победу подряд с начала сезона, побив собственный национальный рекорд, который был установлен в кампании 1966/67.

"Арсенал" - "Сандерлэнд" 3:1 (Кэмпбелл 33, Жиру 63, Рэмзи 90+3; Жиру 45 а/г)
После классной передачи Месута Эзила счет открыл костариканец Джоэл Кэмпбелл, однако затем форвард "канониров" Оливье Жиру огорчил Петра Чеха, поразив собственные ворота. Француз, впрочем, реабилитировался, точно пробив головой после навеса Арона Рэмзи, который затем установил окончательный счет. "Арсенал" занимает второе место в премьер-лиге.

"Динамо" Загреб - "Хайдук" 2:1 (Фернандес 6, Судани 90+4; Цакташ 17)
"Динамо" сменило "Риеку" на вершине турнирной таблицы чемпионата Хорватии, одержав седьмую домашнюю победу в турнире. Решающий мяч на 94-й минуте провел алжирец Эль-Араби Хиляль Судани.

Полузащитник "Арсенала" Арон Рэмзи: "Хорошая работа и важные три очка сегодня! Приятно забить и сделать результативный пас! Теперь все внимание решающему матчу в среду".

©AFP/Getty Images

"Порту" - "Пасуш" 2:1 (Корона 29, Лайун 64 пен; Морейра 8)
"Порту" продолжает идти без поражений в первенстве Португалии. В субботу "драконы" вырвали три очка благодаря голу Мигеля Лайуна, который во втором тайме реализовал пенальти. Команда испанца Хулена Лопетеги выиграла четвертый поединок чемпионата кряду.

"Металлург" Запорожье - "Динамо" Киев 0:6 (Ярмоленко 8, Петрович 22, Гармаш 47, Теодорчик 61, Гусев 86 пен, 90+2)
Киевляне завершили первую часть чемпионата самой крупной победой в сезоне, одержанной над явным аутсайдером премьер-лиги. На перерыв "Динамо" уходит при равенстве очков с "Шахтером".

"Хапоэль" Кфар-Саба - "Маккаби" Тель-Авив 0:0
Тель-авивцы прервали четырехматчевую победную серию в первенстве Израиля. Это позволило "Хапоэлю" из Беэр-Шевы догнать лидирующий "Маккаби". В активе обоих клубов по 29 очков.

Группа H
"Зенит" - "Уфа" 1:1 (Гарай 86 пен; Зинченко 36)
По итогам первой половины чемпионата России команда Андре Виллаш-Боаша отстает от лидирующего ЦСКА на семь очков. В матче с "Уфой" питерцы едва ушли от поражения. За четыре минуты до конца Эсекьель Гарай сравнял счет с пенальти, а пятью минутами ранее 11-метровый не реализовал Аксель Витсель.

"Гент" - "Зюлте-Варегем" 2:2 (Кумс 39 пен, Саймон 90+4; Лепуан 22, де Риддер 50)
Гол Моузеса Саймона в добавленное время спас "Гент" от второго поражения в чемпионате. Гости доигрывали матч вдесятером - на 60-й минуте красную карточку получил защитник Абду Диалло.

"Валенсия" - "Барселона" 1:1 (Санти Мина 86; Суарес 59)
Первый гол Санти Мины за "Валенсию" - за два дня до его 20-летия - принес хозяевам вдохновляющую ничью в матче с лидером "примеры". В этой встрече "Валенсией" руководил Воро, тогда как новый наставник Гэри Невилл наблюдал за игрой с трибун.

"Лион" - "Анже" 0:2 (Ндой 17, 81)
"Лион" уступил дома новичку элитного дивизиона и не знает побед уже пять матчей кряду (Н1 П4). В составе "Анже", который недавно отобрал очки у "Пари Сен-Жермен" (0:0), дублем отметился сенегальский хавбек Шейх Ндой.