История и факты: ПСВ - "Атлетико"

ПСВ в родных стенах постарается взять у "Атлетико" реванш за поражения в двух предыдущих матчах в самом престижном футбольном турнире Европы среди клубов.

Турнирный путь: ПСВ - "Атлетико" ©Getty Images

Оба предыдущих матча ПСВ и "Атлетико" завершились поражениями команды из Эйндховена. Голландцы, впервые за семь лет попавшие в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, постараются взять реванш.

Предыдущие встречи
"Атлетико" со счетом 3:0 разгромил ПСВ в гостевом матче группового этапа ЛЧ-2008/09. Два мяча в Эйндховене забил Серхио Агуэро. Поединок в Мадриде также завершился в пользу испанского клуба - 2:1.

• Матч 16 сентября 2008 в Эйндховене команды провели в следующих составах:
ПСВ: Исакссон, Сальсидо, Марселлис, Бреше (Родригес 74), Питерс, Мендес, Симонс, Кулина (Баккал 46), Амрабат, Куверманс, Афеллай (Лазович 70).
"Атлетико": Лео Франко, Переа, Хейтинга, Уйфалуши, Антонио Лопес, Луис Гарсия, Пауло Ассунсао, Манише (Банега 65), Симау, Агуэро (Рауль Гарсия 63), Форлан (Синама-Понголь 31).

История противостояния

ПСВ
• Сильнейший клуб Нидерландов в плей-офф Лиги чемпионов играет впервые с сезона 2006/07. Тогда ПСВ уступил в четвертьфинале "Ливерпулю", который забил три безответных мяча в Эйндховене, а затем с минимальным счетом победил дома. В 1/8 финала того розыгрыша ПСВ с общим счетом 2:1 одолел "Арсенал". Голландцы со счетом 1:0 победили дома, после чего устояли на выезде - 1:1.

• В этом сезоне ПСВ в 14-й раз играл на групповом этапе Лиги чемпионов и выиграл все три домашних матча. "Манчестер Юнайтед" и ЦСКА были повержены в Эйндховене со счетом 2:1, а "Вольфсбург" пропустил в Голландии два безответных мяча. С 10 очками ПСВ занял второе место в группе В вслед за немцами, набравшими 12 баллов.

• Статистика ПСВ в 24 матчах с клубами из Испании: В4 Н10 П10 (В4 Н6 П2 дома, В0 Н4 П8 на выезде).

• "Барселона" - единственный другой клуб из Испании, побеждавший на стадионе ПСВ. В ответном матче 1/4 финала ЛЧ-1995/96 каталонцы со счетом 3:2 выиграли в Эйндховене, оформив общую победу с минимальной разницей - 5:4.

"Атлетико"
• Финалист позапрошлой Лиги чемпионов на групповом этапе текущего розыгрыша не проиграл ни одного из трех матчей в гостях. "Атлетико" набрал 13 очков и занял первое место в группе С, опередив "Бенфику" на три балла.

• "Атлетико" в шестой раз играл на групповом этапе Лиги чемпионов. В первом туре команда Диего Симеоне обыграла на выезде "Галатасарай" (2:0). Гостевой матч с "Астаной" завершился без голов, а игра с "Бенфикой" в Лиссабоне принесла испанцам победу - 2:1.

• В 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов "Атлетико" по пенальти одолел "Байер", который со счетом 0:1 проиграл в Мадриде после минимальной победы в Леверкузене. В четвертьфинале "матрасники" с общим счетом 0:1 уступили "Реалу", который победил на "Сантьяго Бернабеу" после нулевой ничьей на "Висенте Кальдерон".

• "Атлетико" проиграл все четыре двухматчевых противостояния с голландскими клубами и имеет отрицательный баланс побед и поражений в Нидерландах.

• Первый визит мадридского клуба в Нидерланды завершился безоговорочным поражением от "Аякса" в полуфинале Кубка чемпионов-1970/71 - после минимальной победы в первом матче испанцы пропустили три безответных мяча в гостях. В 80-х годах "Атлетико" дважды проиграл в гостях "Гронингену", а в четвертьфинале ЛЧ-1996/97 мадридцы ушли от поражения в выездном матче с "Аяксом", но проиграли ответный поединок в Испании - 2:3.

• Статистика "Атлетико" в десяти матчах с клубами Нидерландов: В5 Н1 П4.

Связи между командами и прочее
• Симеоне был капитаном сборной Аргентины, которая в четвертьфинале ЧМ-1998 в Марселе со счетом 1:2 проиграла команде Нидерландов Филипа Коку.

• Коку с 1998 по 2005 год провел 292 матча за "Барселону" во всех турнирах.

• Нынешний тренер ПСВ участвовал в шести матчах против "Атлетико" (В2 Н2 П2) и получил красную карточку в поединке первенства на "Висенте Кальдерон" в сентябре 2003 года. Фернандо Торрес играл за хозяев с первых минут, как и нынешний помощник Симеоне Херман Бургос. Сам Симеоне, выступавший в то время за "Атлетико", остался на скамейке запасных.

• Играли в Испании:
Эктор Морено, "Эспаньол" (2011-2015);
Андрес Гуардадо, "Депортиво" (2007-2012) и "Валенсия" (2012-2014); Гуардадо 21 ноября 2009 года принес "Депору" домашнюю победу над "Атлетико" (2:1) в чемпионате Испании

• Партнеры по сборным:
Сантьяго Ариас - Джексон Мартинес (Колумбия)
Янник Карраско - Максим Лестьенн (молодежная сборная Бельгии)

• Нападающий "Атлетико" Янник Карраско и защитник ПСВ Николя Изима-Мирен в сезоне 2013/14 играли вместе за "Монако".

• Гастон Перейро (Уругвай) и Анхель Корреа (Аргентина) играли в финале чемпионата Южной Америки-2015 среди молодежи. Перейро открыл счет, а Корреа принес сборной Аргентины победу - 2:1.