История и факты: "Зенит" - "Бенфика"

"Бенфике" для выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА необходимо огорчить португальского тренера и трех бывших игроков, ныне защищающих цвета "Зенита".

Турнирный путь: "Зенит" - "Бенфика" ©AFP/Getty Images

Чтобы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА впервые за четыре года, "Бенфике" надо огорчить португальского тренера и трех своих бывших игроков, ныне защищающих цвета "Зенита".

• Первая встреча завершилась минимальной победой "Бенфики", которую в уже добавленное время принес гол Жонаса.

Прошлые встречи
"Зенит" превзошел "Бенфику" на своем поле (1:0) в матче группового этапа ЛЧ-2014/15. Единственный гол забил Данни, начинавший свою карьеру в "Маритиму" и "Спортинге".

• За "Зенит" тогда также играли Хави Гарсия и Эсекьель Гарай, защищавшие ранее цвета "орлов" - в 2009-2013 и 2011-2014 годах соответственно.

• 26 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге команды играли в следующих составах:
"Зенит": Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбартс (Луиш Нету 23), Кришито, Хави Гарсия (Файзулин 58), Витсель, Рязанцев (Шатов 65), Халк, Рондон, Данни.
"Бенфика": Жулио Сезар, Макси Перейра, Луизао, Жардел, Андре Алмейда, Самарис (Джон 82), Перес, Сальвио, Талиска (Мариньо 70), Гайтан, Лима.

• В стартовом матче группового этапа ЛЧ-2014/15 "Зенит" обыграл "Бенфику" в Лиссабоне со счетом 2:0. Счет открыл бывший нападающий "Порту" Халк, а затем отличился Аксель Витсель, выступавший за "орлов" в сезоне 2011/12. Вратарь хозяев Артур был удален с поля на 18-й минуте.

• В 1/8 финала ЛЧ-2011/12 "Бенфика" одолела "Зенит" с общим счетом 4:3. После поражения в Санкт-Петербурге с результатом 2:3 "орлы" дома забили питерцам два безответных мяча.

• 15 февраля 2012 года на "Петровском" составы команд выглядели так:
"Зенит": Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбартс, Губочан, Денисов, Канунников (Быстров 66), Широков, Зырянов (Семак 46), Файзулин (Розина 89), Кержаков.
"Бенфика": Артур, Макси Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон, Матич, Гайтан (Мигел Витор 90), Витсель, Бруно Сезар (Нолито 76), Родриго (Аймар 30), Кардосо.

• У хозяев отличились полузащитники Роман Широков (дубль) и Сергей Семак. "Бенфика" ответила голами Макси Перейры и Оскара Кардосо.

История противостояния

"Зенит"
• В заключительном туре группового этапа чемпионы России в гостях уступили "Генту" - 1:2. В результате "Зенит" не смог стать шестым клубом, который прошел весь групповой этап без потерь.

• Тем не менее команда Андре Виллаш-Боаша уверенно выиграла группу Н, опередив оставшийся вторым "Гент" на пять очков, и теперь постарается впервые пробиться в четвертьфинал.

• На своем поле "Зенит" в рамках группового этапа обыграл "Гент" (2:1), "Лион" (3:1) и "Валенсию" (2:0).

• Петербуржский клуб никогда не проигрывал дома соперникам из Португалии - пять побед при двух ничьих.

• На групповой стадии прошлого розыгрыша "Зенит" на своем поле поделил очки (1:1) с "Порту". У хозяев отличился Халк. В раунде плей-офф ЛЧ-2013/14 "Зенит" разгромил "Пасуш" с общим счетом 8:3. В Петербурге был зафиксирован результат 4:2.

• "Зенит" проиграл восемь и выиграл четыре двухматчевых противостояния в турнирах УЕФА, когда начинал с поражения на выезде. Лишь раз при этом россияне уступали в первой игре в гостях со счетом 0:1. Это произошло в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2014/15 во встрече с кипрским АЕЛом, который затем был бит в Санкт-Петербурге со счетом 3:0.

• "Зенит" ни разу не участвовал в сериях пенальти на европейской арене.

"Бенфика"
• В семи выездных встречах с российскими клубами "Бенфика" одержала всего одну победу. В октябре 1996 года в ответном матче второго круга Кубка кубков "орлами" был повержен московский "Локомотив" - 3:2. Победный мяч за три минуты до финального свистка забил Жоау Пинту, ставший автором единственного гола в первой встрече.

• "Бенфика" в этих семи матчах уступила четыре раза (за четыре последних визита) при двух ничьих.

• Общая статистика "орлов" в матчах с соперниками из России выглядит так: В6 Н4 П5.

• "Бенфика" прервала неудачную полосу результатов: в семи последних кампаниях в Лиге чемпионов команда лишь раз выходила из группы.

• Двукратный обладатель Кубка чемпионов финишировал вторым в группе С, набрав десять очков: на три меньше, чем "Атлетико". В гостевых встречах "орлы" одолели "Атлетико" (2:1), уступили "Галатасараю" (1:2) и разошлись миром с "Астаной" (2:2).

• Когда "Бенфика" начинала двухматчевый поединок в еврокубках с победы на своем поле, она 46 раз проходила дальше и лишь восемь раз сходила с дистанции. Когда она стартовала с победы со счетом 1:0, ее статистика выглядит даже лучше. После этого "орлы" 11 раз брали верх по сумме двух встреч и проиграли лишь раз - в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-2004/05 они потерпели в Бельгии крупное поражение от "Андерлехта".

• Серии пенальти "Бенфики" в турнирах УЕФА (В1 П2):
5:6 (нейтральное поле) против ПСВ, финал Кубка европейских чемпионов-1987/88
4:1 (дома) против ПАОКа, второй круг Кубка УЕФА-1990/2000
2:4 (нейтральное поле) против "Севильи", финал Лиги Европы УЕФА-2013/14

Связи между командами и прочее
• Виллаш-Боаш семь раз противостоял "Бенфике" у руля "Порту" и "Академики". Португальский специалист добился четырех побед при трех поражениях.

• С 2008 по 2012 год Халк в качестве форварда "Порту" провел против "Бенфики" 12 матчей. Бразилец забил пять мячей, а "драконы" отпраздновали шесть побед при трех ничьих и трех поражениях.

• Бывшие партнеры по клубам:
Мехди Карсела-Гонсалес, Олег Шатов и Михаил Кержаков ("Анжи")
Карсела-Гонсалес и Витсель ("Стандард")
Элизеу и Луиш Нету ("Варзим")

• Партнеры по сборным:
Жулио Сезар, Луизао, Жонас и Халк (Бразилия)
Лисандро, Николас Гайтан, Эдуардо Сальвио и Гарай (Аргентина)
Элизеу, Силвиу, Нелсон Семеду, Гонсалу Гедеш, Пицци, Андре Алмейда, Нету и Данни (Португалия)

• Нету выступал на родине за "Варзим" и "Насьонал".

Факты о матче

"Зенит"
• Доменико Кришито и Хави Гарсия пропустят встречу из-за дисквалификации.

• Новичок "Зенита" Маурисио принес команде победу 28 февраля в четвертьфинале Кубка России с "Кубанью". Бразилец забил единственный мяч в дополнительное время ударом со штрафного - 1:0.

• Борьбу в чемпионате России "Зенит" возобновил в субботу нулевой ничьей с "Краснодаром".

• Полузащитник Александр Рязанцев был отдан 24 февраля в аренду "Уралу" до конца сезона.

"Бенфика"
• Андре Алмейда и Жардел пропустят встречу из-за дисквалификаций. Луизао, Гонсалу Гедеш и Жонас "висят" на карточке.

• В субботу "Бенфика" выиграла благодаря голу Костаса Митроглу лиссабонское дерби со "Спортингом" и вырвалась в лидеры чемпионата Португалии.

• "Бенфика" выиграла 15 из последних 16 матчей во всех турнирах. Единственная осечка была допушена 12 февраля, когда лиссабонцы уступили дома "Порту" - 1:2.

• Во встрече 29 февраля с "Унианом" (2:0) в основном составе "орлов" дебютировал 20-летний Алехандро Гримальдо, заменявший Элизеу.

• Луизао (выбыл 21 ноября с перелом левой руки) получил очередное повреждение на тренировке, и 8 февраля ему была сделана повторная операция на руке.

• Вратарь Жулио Сезар травмировал правое бедро на тренировке в субботу и пропустил игру со "Спортингом".