Римляне упустили немало голевых моментов, за что и поплатились после перерыва.

Highlights: Watch Madrid progress to last eight
  • В первые 50 минут "Рома" упускает три верных момента
  • "Реал" выходит в 1/4 финала шестой сезон подряд
  • Мадридцы одерживают первую победу в девяти последних двухматчевых дуэлях с клубами серии А
  • Жеребьевка 1/4 финала состоится 18 марта и начнется в 12:00CET

Пускай голы Криштиану Роналду и Хамеса Родригеса в середине второго тайма обеспечили "Реалу" общую победу с результатом 4:0, счет совсем не отражает происходившего на поле в ответном матче.

У "Ромы" было множество шансов распечатать ворота Кейлора Наваса, но ни один из них дружина Лучано Спаллетти так и не использовала. В итоге "джаллоросси" наказал за расточительность Криштиану Роналду, который первым забил в Лиге чемпионов УЕФА 90 голов. Четыре минуты спустя португалец ассистировал Хамесу Родригесу, чей удар подвел черту под еврокубковой кампанией "Ромы".

Мохамед Салах упустил несколько отличных моментов
Мохамед Салах упустил несколько отличных моментов©AFP/Getty Images

Перед игрой Спаллетти просил команду "совершить невозможное", чтобы отыграть два мяча после поражения в Риме на "Олимпико". И поначалу это невозможное казалось вполне возможным. Гости принялись энергично атаковать, а мадридцы, которых по ходу первого тайма то и дело освистывали свои же болельщики, выглядели вяло.

Уже по прошествии получаса счет противостояния мог (а, возможно, и должен был) стать равным. Римлян вел за собой египетский форвард Мохамед Салах, раз за разом ускользавший от защитников будто в быстрой перемотке. После одного из его проходов золотой шанс упустил Эдин Джеко, а затем и сам Салах не попал в цель из убойной позиции.

В дебюте второго тайма Салах снова выскочил один на один с Навасом, но не сумел даже попасть в створ. Затем хорошими шансами не воспользовались Алессандро Флоренци и Костас Манолас, после чего, как это часто бывает в футболе, наступила расплата.

Едва вышедший на поле Лукас Васкес пофинтил на фланге, вошел в штрафную, обыграл защитника и прострелил на Роналду, который удачно пробил в касание. А четыре минуты спустя "сливочные" провели классическую контратаку, Роналду вывел Хамеса Родригеса один на один, и колумбиец сильным ударом прошил Войцеха Щенсны.

Ключевой игрок: Криштиану Роналду
Сыграв 57-й матч в плей-офф Лиги чемпионов, Роналду установил рекорд турнира и отметил его голом и результативным пасом. Правда, ему пришлось немножко подождать, мяч долго не шел в ворота. И все же португалец забил свой 13-й гол в текущем розыгрыше и 41-й - в плей-офф. Феноменально!

Римская расточительность
Решение Зинедина Зидана сыграть с высокой линией обороны могло выйти "Реалу" боком, так как быстроногие Салах и Стефан Эль-Шаарави легко находили свободные зоны. Однако, даже создав несколько прекрасных шансов, гости не сумели хотя бы раз поразить ворота Наваса. Не будь "Рома" такой расточительной, она могла бы зацепиться за путевку в следующий раунд.

Неприступный Навас
Голкипер "Реала" не пропускает в восьми поединках Лиги чемпионов кряду - только Йенс Леманн дольше сохранял свои ворота сухими. После двух встреч на ноль в прошлом сезоне костариканец не позволил соперникам забить уже в шестом матче текущей кампании. Причем ведь не скажешь, что работы у него не было - несколько раз он выручил свою команду.