Отряд не заметил потери бойцов

"Манчестер Сити" - "Динамо" Киев 0:0 (общ. 3:1)
Лишившись к 24-й минуте из-за травм двух центральных защитников, "Сити" выстоял и впервые вышел в 1/4 финала.

1503_MAN-DYN_AMB

Выездная победа со счетом 3:1 позволяла хозяевам сыграть без включения максимальных скоростей, и они этой опцией любезно воспользовались, предоставив право нагнетать ситуацию киевлянам. Те в свою очередь не особо стремились дразнить "Манчестер Сити", поставив перед собой цель увезти из Англии если не необходимую для прохода в четвертьфинал победу, то хотя бы не еще одно поражение.

В итоге главным итогом первого тайма стали вынужденные замены обоих центральных защитников команды Мануэля Пеллегрини, травмировавшихся в достаточно простых ситуациях. Что же касается общего рисунка матча, его можно было сравнить с позиционной игрой шахматистов, готовых в любой момент отложить партию. Несколько раз "горожане", впрочем, оживлялись, используя ошибки в центре поля Мигела Велозу, но до опасных моментов дело не дошло.

Динамовцы же, навязав сопернику плотную игру в середине поля, с разрушительной работой справлялись вполне неплохо, но выходить по-серьезному в наступление то ли не решались, то ли не поспевали. И в перерыве Сергей Ребров выдвинул на острие атаки Андрея Ярмоленко, оставив фланги на попечение Олега Гусева и Дерлиса Гонсалеса, заменившего Лукаша Теодорчика. Но активнее во втором тайме заиграли не гости, а подгоняемый публикой "Сити".

И на 57-й минуте первый тревожный удар в направлении ворот Александра Шовковского нанес со штрафного Яя Туре, правда, и ему не хватило точности. Тут же по правому краю на ударную позицию вышел Серхио Агуэро, пробивший мимо цели. Чуть лучше получилось у Хесуса Наваса, который попал в штангу. Словом, к исходу часа игры зрители наконец-то получили поводы для волнений. И один из них создал Ярмоленко, чей проход завершился ударом в руки Джо Харта.

Концовку матча чуть лучше провели киевляне, у которых самым настырным был все тот же Ярмоленко. Однажды он даже оказался близок к голу, но чуть замешкался с ударом и упустил момент для атаки. Но в целом на смену счета на табло не наиграла во вторник ни одна из команд, и сохранившиеся нули отразили настрой "Манчестер Сити" и "Динамо".

Главный герой: Евгений Хачериди
Центральный защитник киевлян, как и его партнер по задней линии Александар Драгович, не допустил в Манчестере ни одной серьезной ошибки, оставив без мяча Агуэро. За счет грамотного чтения игры и правильного выбора позиции успевал перерезать все потенциально опасные передачи игроков группы атаки "Сити".

Прорыв "Сити"
По большому счету главные события в этой дуэли произошли в киевском матче, где манкунианцы создали комфортный для себя гандикап в два мяча. Дома они так и не позволили "Динамо" поставить общий результат под сомнение. В итоге "горожане" впервые в своей истории прошли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Выбор Киева
Для подопечных Сергея Реброва ничья на стадионе "Сити оф Манчестер" почетна и позитивна в плане дальнейшего прохождения сезона. На этих выходных "Динамо" стало единоличным лидером украинской премьер-лиги, и теперь является фаворитом в борьбе за прямую путевку в Лигу чемпионов-2016/17.