Киммих разыгрался не на шутку

Йосуа Киммих впервые отличился в Лиге чемпионов, отправив два мяча в ворота "Ростова". Томас Мюллер был не единственным, кого впечатлила его игра.

Йосуа Киммих празднует свой первый гол в ворота "Ростова"
Йосуа Киммих празднует свой первый гол в ворота "Ростова" ©Getty Images

Йосуа Киммих набрал отличную форму. В последние десять дней он впервые отличился за сборную Германии и "Баварию". Два его гола помогли "Баварии" разгромить "Ростова" со счетом 5:0 в первом туре Лиги чемпионов УЕФА.

Забив первые голы в Лиге чемпионов и получив награду лучшему игроку матча, 21-летний футболист сказал UEFA.com: "Каждый мяч - большая радость, а дубль - и вовсе редкая удача. Даже не помню, когда я в последний раз забивал два в одном матче. Наверное, еще в юношеском футболе!"

Впечатлившись формой Киммиха, Карло Анчелотти доверил бывшему воспитаннику "Штутгарта" более атакующую роль, чем Хосеп Гвардиола или Йоахим Лев. Доверие итальянского тренера полностью оправдалось. "Йосуа в полном порядке, он провел отличную игру, - сказал Анчелотти после матча во вторник. - Он может действовать и в полузащите, и на любой другой позиции".

Киммих диктовал темп игры и смело подключался к атакам, когда "Бавария" владела мячом. Его уверенность в себе особенно четко проявилась на 18-й минуте, когда полузащитник пробил по воротам со штрафного, назначенного неподалеку от углового флажка, хотя в штрафной находились Роберт Левандовски, Матс Хуммельс и Хави Мартинес. Крученый удар Киммиха лишь немного разминулся с верхним углом ворот.

''Бавария'' - ''Ростов'' 5:0. Лучшие моменты матча

Через несколько минут он нанес неточный дальний удар с левой ноги, но не оставил попыток подобраться к воротам, создавая и используя свободное пространство. Затем пришли и голы. Первый Киммих забил, ворвавшись в штрафную и замкнув фланговую передачу Дугласа Косты. Второй - головой после подачи со "стандарта" на ближнюю штангу.

Голевое чутье Киммиха поражает, но еще сильнее впечатляет его не по годам зрелая игра и желание действовать безупречно на самом высоком уровне, не снижая оборотов даже при счете 4:0. "Мы не позволяли себе расслабиться, - сказал Киммих. - Пятый гол на 90-й минуте доказывает, что мы хотели забить еще. Также важно, что мы пока не пропускали [в пяти матчах сезона во всех турнирах]. Это признак надежной обороны".

Нападающий Томас Мюллер, также забивший "Ростову", предположил, что ему стоит взять у Киммиха пару уроков бомбардирского мастерства. "Ему пришлось как следует постараться, чтобы выйти на ударную позицию из глубины поля, - отметил Мюллер, не удержавшись затем от шутки. - Нам надо будет поговорить и внимательно изучить его подключения и голы".