Пять сотен Месси, шесть сотен Буффона

"Арсенал" не сумел выбиться в лидеры премьер-лиги, ЦСКА сыграл вничью с "Амкаром", Джанлуиджи Буффон провел 600-й матч в серии А, а Лео Месси забил 500-й гол за "Барсу".

С учетом товарищеских матчей у Лионеля Месси набралось 500 голов в составе "Барселоны" ©AFP/Getty Images

Группа A
"Арсенал" - "Тоттенхэм" 1:1 (Виммер 42 а/г; Кейн 51 пен)
"Арсенал" не сумел обыграть "Тоттенхэм" в лондонском дерби и упустил возможность выйти на первое место в премьер-лиге. Кевин Виммер головой поразил свои же ворота после подачи Месута Эзила, однако Гарри Кейн принес гостям ничью, реализовав пенальти, который был назначен за фол Лорана Косьельни против Муссы Дембеле.

"Пари Сен-Жермен" - "Ренн" 4:0 (Фернандес 31 а/г, Кавани 42, Рабьо 67, Верратти 79)
"ПСЖ" до трех очков сократил отставание от лидирующей во французском первенстве "Ниццы". Адриен Рабьо забил первый мяч в сезоне, а Эдинсон Кавани - 11-й в 11 матчах чемпионата. Правда, забивая, уругваец получил травму и еще до перерыва был заменен.

"Базель" - "Лозанна" 2:1 (Сухи 90+1, Янко 90+2; Марджотта 42)
Чемпионы Швейцарии, победив в драматичном поединке, продлили беспроигрышную серию в первенстве страны до 14 матчей. Франческо Марджотта вывел гостей вперед. Сравнять счет "Базелю" удалось лишь в добавленное время - отличился экс-защитник московского "Спартака" Марек Сухи. А еще через минуту форвард Марк Янко и вовсе принес хозяевам три очка.

"Лудогорец" - ЦСКА София 2:1 (Вандерсон 28, Моци 62; Кульма 90+2)
"Лудогорец" выиграл девять последних матчей на внутренней арене. Вандерсон открыл счет дальним ударом, а румынский защитник Козмин Моци, замкнувший подачу с углового, удвоил премущество хозяев. ЦСКА, завершавший матч вдесятером, в концовке один мяч отквитал.

Ликование Марека Гамшика
Ликование Марека Гамшика©AFP/Getty Images

Группа B
"Наполи" - "Лацио" 1:1 (Гамшик 52; Кейта 54)
Марек Гамшик забил великолепный гол, обыграв одного защитника и пробив между ног другого. Однако победный результат неаполитанцам удержать не удалось. Второй матч кряду они завершают со счетом 1:1. "Наполи" выиграл лишь два из восьми последних поединков во всех турнирах.

"Бешикташ" - "Трабзонспор" 2:1  (Родолфо 7, Дженк Тосун 17 пен; Юсуф Эрдоган 41)
"Черные орлы" не знают поражений в 14 официальных матчах сезона (В8 Н6) или в пятнадцати, если учитывать Суперкубок Турции, где "Бешикташ" уступил по пенальти. Родолфо ударом со "второго этажа" вывел стамбульцев вперед, после чего Дженк Тосун реализовал пенальти.

"Порту" - "Бенфика" 1:1 (Диогу Жота 15; Лисандро Лопес 90+2)
Лисандро Лопес помешал "Порту" взять верх в 235-м португальском "классико". Что еще важнее, третий гол защитника в текущем чемпионате помог лидеру сохранить отрыв в пять очков от ближайшего конкурента.

"Днепр" - "Динамо" Киев 1:2 (Ротань 24; Беседин 21, Сидорчук 69)
Благодаря голу Сергея Сидорчука команда Сергея Реброва вернулась на второе место в чемпионате Украины. По итогам тура киевляне по разнице забитых и пропущенных мячей опережают "Зарю".

Группа C
"Севилья" - "Барселона" 1:2 (Витоло 15; Месси 43, Суарес 61)
Команда Луиса Энрике реабилитировалась за поражение от "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов, однако она была вынуждена отыгрываться. В очередной раз героем стал Лионель Месси, который в конце первого тайма забил 500-й гол за "Барселону", а после перерыва отдал голевой пас на Луиса Суареса. В турнирной таблице от лидирующего "Реала" каталонцы отстают на два очка.

Серхио Агуэро забил 150-й гол за ''Сити''
Серхио Агуэро забил 150-й гол за ''Сити''©Getty Images

"Манчестер Сити" - "Мидлсбро" 1:1 (Агуэро 43; Де Роон 90+1)
Серхио Агуэро, воспользовавшись великолепной передачей Кевина де Брейне, забил 150-й гол за "Сити". Однако в добавленное время "Мидлсбро" сумел восстановить равновесие.

"Герта" - "Боруссия" Менхенгладбах 3:0 (Калу 18, 33, 84)
Менхенгладбахцы потерпели крупное поражение, оставшись на 39-й минуте в меньшинстве из-за удаления Кристофа Крамера. Подопечные Андре Шуберта не могут забить в пяти матчах бундеслиги кряду. Еще один подобный поединок, и они повторят клубный антирекорд 1996 года.

"Селтик" - "Инвернесс" 3:0 (Синклер 48, Гриффитс 63, Рогич 83)
"Кельты", одержавшие пятую победу подряд в шотландской премьер-лиге, упрочили свое лидерство. Скотт Синклер забил девятый гол в чемпионате, а "Инвернесс" с 65-й минуты играл в меньшинстве.

''Атлетико'' оступился в Сан-Себастьяне
''Атлетико'' оступился в Сан-Себастьяне©AFP/Getty Images

Группа D
"Реал Сосьедад" - "Атлетико" 2:0 (Вела 54 пен, Виллиан Хосе 75 пен)
Два пенальти в Сан-Себастьяне привели ко второму подряд выездному поражению "Атлетико" в "примере". Это был всего третий матч сезона, в котором мадридцы не забили.

"Бавария" - "Хоффенхайм" 1:1 (Цубер 34 а/г; Демирбай 16)
Мюнхенцы добились ничьей благодаря автоголу экс-армейца Стивена Цубера, подставившего ногу под прострел Дугласа Косты. Победная пятиматчевая серия команды Карло Анчелотти подошла к концу.

"Ростов" - "Арсенал" Тула 4:1 (Ерохин 26, 90, Азмун 36, Полоз 85; Бурмистров 8)
"Ростов" прервал серию из пяти матчей без побед. Команда Ивана Данильянца выиграла шестую из семи домашних встреч в чемпионате.

ПСВ - "Твенте" 1:1 (Морено 62; Энес Юнал 53)
Беспроигрышная серия ПСВ, который является главным конкурентом "Ростова" в борьбе за третье место в группе, достигла шести матчей в чемпионате (В3 Н3). Ничью эйндховенцам принес защитник Эктор Морено, успевший первым на добивание после того, как голкипер парировал удар Гастона Перейро. Для мексиканца этот гол стал вторым в сезоне.

Радамель Фалькао празднует гол
Радамель Фалькао празднует гол©AFP/Getty Images

Группа E
"Монако" - "Нанси" 6:0 (Фалькао 25, 30 пен, Мбаппе 65, Каррильо 87, 90+2, Фабиньо 90 пен)
Радамель Фалькао, на неделе огорчивший ЦСКА, сделал дубль во втором матче кряду. Колумбиец отличился со "второго этажа" и реализовал пенальти. К слову, это не самая крупная победа монегасков в текущей кампании. Ранее они разгромили "Метц" со счетом 7:0. Беспроигрышная серия "Монако" достигла пяти встреч (В3 Н2).

"Арсенал" - "Тоттенхэм" 1:1 (Виммер 42 а/г; Кейн 51 пен)
Гарри Кейн помог "Тоттенхэму" взять очко в лондонском дерби, забив после почти двух месяцев в лазарете. Нападающий сборной Англии реализовал пенальти и мог отличиться еще несколько раз. Гости превосходили соперника в концовке. На последних минутах Кристиан Эриксен пробил со штрафного в каркас ворот.

"Байер" - "Дармштадт" 3:2 (Чалханоглу 32, Брандт 56, Арангис 69; Чолак 47, Вранчич 85)
Леверкузенцы в упорной борьбе выиграли третий матч кряду. Хакан Чалханоглу отметился метким выстрелом из-за пределов штрафной, Юлиан Брандт поразил цель со "второго этажа", а Чарльз Арангис мощным ударом забил третий гол "Байера". Брандт и Арангис впервые отличились в текущем сезоне.

ЦСКА Москва - "Амкар" 2:2 (Игнашевич 18 пен., Тошич 45+1; Джикия 25, Костюков 27)
Армейцы повели в счете, но не смогли удержать преимущество и скатились на четвертое место в чемпионате России. Команда Леонида Слуцкого могла и проиграть, если бы не гол Зорана Тошича перед самым перерывом.

Томас Тухель благодарит Пьер-Эмерика Обамеянга
Томас Тухель благодарит Пьер-Эмерика Обамеянга©AFP/Getty Images

Группа F
"Гамбург" - "Боруссия" Дортмунд 2:5 (Мюллер 55, 81; Обамеянг 4, 23, 27 48, Дембеле 76)
Пьер-Эмерик Обамеянг впервые забил четыре гола в одном матче на взрослом уровне. В текущем розыгрыше бундеслиги на счету форварда сборной Габона уже 11 мячей. Кроме того, нападающий отдал результативный пас на Усмана Дембеле.

"Реал" - "Леганес" 3:0 (Бейл 38, 45+1, Мората 78)
Гарет Бейл дублем отметил подписание нового контракта с мадридским клубом, упрочившим лидерство в чемпионате Испании. Альваро Мората во втором тайме сделал счет разгромным. Лука Модрич, лечивший травму колена, после перерыва вышел на замену.

"Спортинг" Лиссабон - "Арока" 3:0 (Дост 9, 68, Кэмпбелл 55)
Лиссабонцы во многом благодаря дублю голландца Баса Доста добыли первую победу за пять последних матчей (с учетом всех турниров). Таким образом они сравнялись с занимающим второе место "Порту".

"Легия" - "Краковия" 2:0 (Николич 43, Радович 90+2)
После феноминальной ничьей в матче с мадридским "Реалом" в Лиге чемпионов "Легия" отпраздновала третью кряду победу в национальном первенстве, забив по голу в каждом из таймов.

Группа G
"Лестер"
- "Вест Бромвич" 1:2
 (Слимани 55; Моррисон 52, Филлипс 72)
Блестяще выступающий в Лиге чемпионов "Лестер" продолжает не лучшим образом играть на внутренней арене. На этот раз команда потерпела первое с прошлого сентября домашнее поражение в премьер-лиге.

"Копенгаген" - "Сендерюске" 4:0 (Корнелиус 18, Туту 25, 66, Дилани 28)
Дубль Юссефа Туту помог столичному клубу сохранить преимущество в шесть очков над "Брондбю", занимающим второе место в чемпионате Дании.

"Порту" - "Бенфика" 1:1 (Диогу Жота 15; Лисандро Лопес 90+2)
"Порту" упустил возможность до двух очков сократить отставание от "орлов". Хозяева вышли вперед после того, как Диогу Жота забил свой четвертый мяч в шести встречах чемпионата, однако лидер португальского первенства ушел от поражения благодаря голу Лисандро Лопеса в компенсированное время.

"Брюгге" - "Генк" 1:1 (Воссен 85; Буффель 49)
Йелле Воссен спас "Брюгге" от пятого поражения в 14 матчах национального первенства, но действующий чемпион уже на шесть очков отстает от команды "Зюлте-Варегем", возглавляющей таблицу.

Группа H
"Кьево" - "Ювентус" 1:2 (Пеллиссьер 66 пен.; Манджукич 53, Пьянич 75)
Лидер чемпионата Италии победил за счет шикарного удара Миралема Пьянича со штрафного. Джанлуиджи Буффон стал всего лишь четвертым футболистом, которому покорилась отметка в 600 сыгранных матчей в серии А.

"Севилья" проиграла первый из последних восьми матчей во всех турнирах, хотя и вышла вперед благодаря точному удару Витоло, который воспользовался ошибкой Серхи Роберто. Хозяева могли даже увеличить преимущество, но в конечном итоге Месси помог "Барсе" встряхнуться и изменить ход игры.

"Лион" - "Бастия" 2:1 (Ляказетт 37 пен, Бенгтссон 86 а/г; Кривелли 90+2)
Александр Ляказетт забил десятый мяч в чемпионате Франции, реализовав пятый пенальти в текущем сезоне. А победным для "Лиона" стал автогол Пьера Бенгтссона. Подопечные Брюно Женезьо повторили свой рекорд нынешнего сезона, не проиграв в третьем кряду матче с учотом всех турниров.

"Сплит" - "Динамо" Загреб 0:1 (Стоянович 17)
Первый в текущем сезоне гол словенского защитника Петара Стояновича позволил динамовцам победить. Они находятся в шести очках позади возглавляющей таблицу "Риеки".