История и факты: ЦСКА - "Байер"

ЦСКА, набравший два очка в группе Е, должен одержать победу над "Байером" в родных стенах, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Алан Дзагоев забил "Байеру" в Леверкузене
Алан Дзагоев забил "Байеру" в Леверкузене ©Getty Images

В четвертом туре "Байер" выиграл в Лондоне и сделал большой шаг в направлении к выходу в плей-офф. Леверкузенцы попадут в 1/8 финала, если не проиграют ЦСКА, а "Тоттенхэм" уступит "Монако".

• ЦСКА, набравший два очка, должен побеждать, чтобы сохранить шансы на выход из группы.

• В Леверкузене команды провели первый очный поединок. Хозяева вели со счетом 2:0 благодаря голам Адмира Мехмеди и Хакана Чалханоглу, однако армейцы смогли отыграться. Сначала отличился Алан Дзагоев, а через две минуты после этого Роман Еременко восстановил равновесие.

История противостояния

ЦСКА
• Старт армейцев был многообещающим, однако следующая встреча сложилась неудачно. Домашний поединок с "Тоттенхэмом" завершился поражением чемпионов России.

• Затем ЦСКА в родных стенах сыграл вничью с "Монако" (1:1), Ласина Траоре поразил ворота клуба, которому принадлежат права на ивуарийца. Через две недели "Монако" дома разгромил дружину Леонида Слуцкого - 3:0.

• ЦСКА проиграл два из трех последних матчей Лиги чемпионов УЕФА на своем поле, а из десяти предыдущих встреч в родных стенах выиграл в еврокубке лишь одну.

• Армейцы уступили в домашних поединках с немецкими клубами в каждой из трех последних кампаний. В прошлом сезоне они в Химках проиграли "Вольфсбургу" (0:2), а до этого дважды потерпели поражение от "Баварии".

• Как и "Байер", команда Слуцкого в четвертый раз подряд играет на групповом этапе. Чемпионы России попытаются выступить лучше, чем в прошлом сезоне, когда они заняли последнее место на групповом этапе (В1 Н1 П4).

"Байер"
• Леверкузенцы потеряли очки и во втором туре. Они вели в Монако со счетом 1:0 до 94-й минуты.

• Затем "аспириновые" сыграли дома по нулям с "Тоттенхэмом", а через две недели одержали важную победу на "Уэмбли" - единственный гол забил Кевин Кампл, оказавшийся первым на отскоке после удара Чарльза Арангиса.

• Подопечные Роджера Шмидта, набравшие шесть очков, пройдут в плей-офф, если не проиграют ЦСКА, а "шпоры" потерпят поражение в Монако.

• В минувшем розыгрыше Лиги чемпионов леверкузенцы не смогли преодолеть барьер группового этапа, а в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА уступили "Вильяреалу" с общим результатом 0:2.

• Статистика "Байера" в выездных матчах прошлой европейской кампании: В1 Н1 П4. Единственную победу леверкузенцы одержали в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА над "Спортингом" - 1:0

• На групповом этапе Лиги чемпионов-2014/15 "Байер" встречался с "Зенитом" и дважды победил - 2:0 дома и 2:1 на выезде.

• Леверкузенцы также выиграли в Санкт-Петербурге в четвертьфинале Кубка УЕФА-2007/08, но сумме двух поединков со счетом 4:2 дальше прошел "Зенит". Два других визита "Байера" в Россию завершились поражениями от московского "Спартака".

Связи между игроками и тренерами
• Слуцкий, будучи тренером "Москвы", в рамках Кубка Интертото-2006 уступил "Герте" - 0:0 в гостях и 0:2 дома.

• Траоре вышел на замену на 90-й минуте матча группового этапа ЛЧ-2014/15 между "Монако" и "Байером" в Леверкузене, когда монегаски победили с минимальным счетом. Ранее форвард ЦСКА забивал в Германии, будучи игроком "Анжи". Это случилось в гостевом поединке с "Ганновером" (1:1) в 1/16 финала Лиги Европы-2012/13.

• Александар Драгович помог сборной Австрии дома обыграть россиян (1:0) в рамках квалификации ЕВРО-2016. За гостей тогда играли Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич и Алан Дзагоев. Драгович и Юлиан Баумгартлингер участвовали в ответном матче в Москве, когда австрийцы снова взяли верх с минимальным преимуществом. За сборную России в том поединке играли Акинфеев и Березуцкий.

• Драгович и Баумгартлингер в том же отборочном цикле помогли сборной Австрии в сентябре 2014 года дома сыграть вничью со шведами - 1:1. За гостей играл Понтус Вернблум.

• 31 августа этого года сборные Турции и России разошлись миром в товарищеском матче - 0:0. За турок играл Чалханоглу, а за гостей - Акинфеев и Березуцкий.

• На групповом этапе чемпионата Европы-2013 среди молодежи россияне уступили сборной Германии - 1:2. Дзагоев забил гол, Георгий Щенников был удален с поля, а за немцев в том матче играл Кевин Фолланд.

• Вторую половину сезона 2009/10 Зоран Тошич провел в "Кельне" на правах аренды.

• Роман Еременко и Йоэль Похьянпало - партнеры по сборной Финляндии.

Факты о матче

ЦСКА
• Еременко на два года отстранен от всех соревнований в связи с положительным результатом допинг-теста, пройденного после матча первого тура группового этапа с "Байером".

• Пятничная минимальная победа над "Тулой" прервала шестиматчевую безвыигрышную серию армейцев (Н2 П4).

• Поединок с "Амкаром" 6 ноября (2:2) стал для нападающего ЦСКА Федора Чалова первым в премьер-лиге. В нынешнем сезоне он забил пять голов в Юношеской лиге УЕФА.

• Поразив ворота "Амкара", Тошич забил свой первый мяч с 31 октября 2015 года.

• Александр Цауня после июльской операции на голеностопном суставе не провел ни одного матча.

"Байер"
• До поражения дома от "Лейпцига" (2:3) в пятницу леверкузенцы выиграли три встречи кряду.

• Беньямин Хенрихс 11 ноября дебютировал за сборную Германии в отборочном матче ЧМ-2018 против Сан-Марино - 8:0. В этой же встрече Фолланд забил свой первый гол в футболке "бундестим".