ЦСКА за бортом

Домашняя ничья с "Байером" (1:1) лишила ЦСКА даже теоретических шансов на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Highlights: CSKA Moskva 1-1 Leverkusen

Главным вопросом по составу хозяев было возможное возвращение Алана Дзагоева. Атакующий хавбек, более двух месяцев не выходивший на поле, в итоге попал в "основу". С первых минут вышел и Федор Чалов. Для 18-летнего нападающего это был дебют в Лиге чемпионов УЕФА.

Уже на четвертой минуте юноша мог стать автором голевого паса. После сольного прорыва по центру он вывел Александра Головина с глазу на глаз с голкипером, но хавбек слишком далеко отпустил мяч. Гости ответили выстрелом Хакана Чалханоглу с острого угла - снаряд просвистел в полуметре от дальней штанги.

Игра на встречных курсах продолжилась. Головин загубил очередной превосходный шанс. Умчавшись на свидание с Берндом Лено, он затянул с ударом, и вратарь, сократив дистанцию, ликвидировал угрозу.

Кто-то должен был, наконец, забить. Повезло гостям. Они разыграли штрафной, и словенец Кевин Кампл снабдил передачей своего тезку Фолланда. Тот воспользовался ошибкой соперника при создании искусственного офсайда и, оказавшись с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым, легко поразил цель.

Армейцы по-прежнему атаковали большими силами. Дзагоев, ловко развернувшись, эффектно пробил верхом - самую малость над перекладиной. Леверкузенцы отвечали контрвыпадами и "стандартами", но оборона ЦСКА больше не допускала ошибок. Лишь в одном эпизоде Акинфеев, далеко выйдя из ворот, заставил зрителей вздрогнуть. Соперник мог послать мяч в пустую "рамку", однако голкипер сфолил на нем ценой желтой карточки.

Алан Дзагоев против Тина Едвая
Алан Дзагоев против Тина Едвая©AFP/Getty Images

Второй тайм стартовал без замен. Показалось, игра выровнялась. Дзагоев приложился издали - аккурат в руки вратарю. Чалханоглу со штрафного закручивал мяч в угол - чуть мимо. Снова не повезло Головину: с линии вратарской хавбек нанес удар между ногами Лено, но тот выудил мяч на "ленточке". В итоге хозяев спас пенальти, заработанный Марио Фернандесом. Бибрас Натхо с "точки" не промахнулся.

Лишь на 82-й минуте Леонид Слуцкий провел первую замену: Ласина Траоре вышел вместо Дзагоева. ЦСКА попытался организовать подобие финального штурма. Тщетно. В трех домашних матчах группового этапа чемпионы России набрали всего два очка.

Главный герой: Алан Дзагоев
Лишь в воскресенье хавбек сборной России приступил к полноценным тренировкам после двухмесячного простоя. Начало встречи Дзагоеву не очень удалось, но постепенно он разыгрался и в итоге помог своей команде добиться ничьей.

Новый антирекорд
Акинфееву суждено терпеть остроты по поводу своего антирекорда как минимум до 7 декабря. Во вторник грустный показатель в очередной раз был обновлен. Капитан ЦСКА пропустил в 42-м матче Лиги чемпионов подряд.

Минимальные шансы на Лигу Европы УЕФА
Армейцы уже точно не попадают в 1/8 финала Лиги чемпионов. Непросто будет пробиться и в плей-офф Лиги Европы. В сегодняшнем матче "Монако" - "Тоттенхэм" красно-синим надо болеть за монегасков. Другое обязательное условие - собственная победа на "Уэмбли" через две недели.