Браво, Аллегри!

Массимилиано Аллегри остался недоволен игрой "Ювентуса" в победном матче в Севилье, однако Грэм Хантер считает, что тактика туринцев достойна особой похвалы.

Леонардо Бонуччи празднует гол в ворота "Севильи"
Леонардо Бонуччи празднует гол в ворота "Севильи" ©AFP/Getty Images

Будь у "Ювентуса" обычный тренер, за вчерашний матч команда бы удостоилась только похвалы. Но Массимилиано Аллегри просто победа не устроила.

"Ювентус" противостоял на выезде "Севилье", которая три года подряд выиграла Лигу Европы УЕФА. При этом туринцы прибыли в Испанию без Гонсало Игуаина, Пауло Дибалы и Андреа Бардзальи. Хозяева повели в счете, но "Юве" не сдался и одержал победу со счетом 3:1, что уже можно считать значимым достижением.  Однако радость наставника длилась недолго. Практически сразу после финального свистка он начал анализировать игру и увидел немало негативного.

Аллегри не понравилось, как его команда пропустила и не понравилось, как она во втором тайме преодолевала оборону "Севильи", сплотившуюся после удаления Франко Васкеса. Также Аллегри разочарован тем, что до третьего гола "Юве" был похож на команду, которая еле держится, хотя обескровленной была именно "Севилья".

Некоторые из вполне заслуженных комплиментов Аллегри отсек фразами вроде "нам надо быть менее безрассудными" и "мне не понравились последние пять минут, когда игра стала совсем безумной, и мы не могли толком зацепиться за мяч".

Однако в Севилье точно был период, которым экс-полузащитник "Кальяри" должен остаться доволен и может даже гордиться. При счете 1:1 "Ювентус" продолжал искать счастье в атаке, хотя на фоне нулей в параллельном поединке в Загребе для выхода в плей-офф ему хватало и ничьей. Однако стоило Аллегри узнать, что "Лион" повел во встрече с "Динамо", тренер тут же решился на структурную перестройку, что в итоге привело к голу Леонардо Бонуччи.

[VIDEO src="242421[VIDEO src="2424212" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" Севилья - Ювентус 1:3" ]2" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" Севилья - Ювентус 1:3" ]

Севилья - Ювентус 1:3

Аллегри снял Патриса Эвра, выдвинул Алекса Сандро выше по левому краю и стал действовать в два защитника - Бонуччи и Даниэле Ругани, которых в опорной зоне прикрывал Клаудио Маркизио. Таким образом, начиная с 72-й минуты, при подключениях Стефано Стураро атакующая волна "Юве", что накатывалась на штрафную хозяев, зачастую состояла  сразу из пяти игроков, располагавшихся от бровки до бровки.

"Севилья" оттянула назад игроков средней линии, в частности глубже начал действовать Стивен Н'Зонзи - лучший в составе хозяев в этом матче. Он постоянно уходил в зону, расположенную непосредственно перед центральными защитниками.

В свою очередь это предоставило Бонуччи свободное пространство и возможность беспрепятственно выходить к линии штрафной "Севильи" - прекрасная позиция для ударов. В итоге все закончилось его драматичным голом, который вплотную приблизил "Ювентус" к главной цели - квалифицироваться в плей-офф после пятого тура.

Благодаря такой тактике "Юве" зажал "Севилью" возле ее ворот, поэтому хозяевам не удавалось качественно играть на подборе. В итоге Аллегри вряд ли был впечатлен всеми действиями команды, но может быть доволен своей ролью в выполнении главной задачи - попадании в плей-офф.