"Барса" будет первой

"Барселона" заняла первое место в группе С благодаря выездной победе над "Селтиком" со счетом 2:0. Оба мяча на счету Лионеля Месси.

Highlights: Watch Messi double against Celtic

Благодаря гостевой победе над "Селтиком" со счетом 2:0 "Барселона" не только вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, но и заняла первое место в квартете С за тур до конца группового этапа.

Оба гола гостей забил неподражаемый Лионель Месси. В первом тайме аргентинец шикарно пробил с полулета после передачи Неймара, а во втором реализовал пенальти. На 82-й минуте он едва не отметился голевой передачей на Луиса Суареса, который пробил в штангу.

Чемпион Шотландии играл умно и уверенно, но ничего не смог поделать с мастер-классом в исполнении Месси. Лучшая возможность забить была у Муссы Дембеле, но ворота Марк-Андре тер Стегена так и остались нераспечатанными. Еврокубковый сезон для "Селтика" завершен. Команда Брендана Роджерса останется последней в своей группе даже в том случае, если в заключительном туре обыграет "Манчестер Сити" на чужом поле.

Главный герой: Лионель Месси
Участие Месси в поединке было под вопросом из-за желудочной инфекции, но в итоге все обошлось. Аргентинец с первых минут принялся искать бреши в обороне хозяев и вскоре нашел. Показалось, что он еще до Неймара знал, куда будет отправлен мяч, и, после эффектной передачи бразильца, открыл счет ювелирным ударом с полулета. Второй мяч Месси забил с пенальти, сократив отставание от Криштиану Роналду в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов до трех голов (92 против 95).

Шотландская страсть
Футболисты "Барселоны" играли на самых колоритных стадионах планеты и видели в футболе практически все. И, тем не менее, я сам слышал, как Андрес Иниеста и Хави Эрнандес жаловались, что испанские болельщики не столь шумны и страстны, как шотландские. Я отвечал, что мы "просто шотландцы", что "у нас это в крови". И атмосфера на "Селтик Парк" сегодня была потрясающей.

"Селтик" усвоил урок
Роджерс заявил, что "Селтик" сделал выводы после сентябрьского поражения на "Камп Ноу" - рекордного для шотландского клуба. На протяжении большей части матча его игроки действительно смотрелись достойно, а о повторении 0:7 не возникало даже мысли. С другой стороны, Суарес был обязан делать счет 2:0 еще в первом тайме, но великолепно сыграл вратарь хозяев Крейг Гордон. Дембеле, не реализовавший пенальти в первом матче, едва не восстановил паритет вскоре после перерыва, но второй мяч Месси убил интригу.