Мертенс сломил "орлов"

Вышедший на замену Дрис Мертенс, сделав результативную передачу и забив гол, принес "Наполи" путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с первого места в группе В.

Highlights: Benfica 1 Napoli 2

Благодаря голам Хосе Кальехона и Дриса Мертенса "Наполи" в гостях одолел "Бенфику" и вышел из группы В с первого места. "Орлы" тоже пробились в плей-офф, но со второй позиции.

Гости начали активнее. Они завладели инициативой в центре поля, где яркую игру демонстрировал Аллан. В середине тайма команды обменялись опасными моментами. Мощный удар Марека Гамшика парировал Эдерсон, а затем в своей штрафной ошибся защитник "Наполи" Рауль Альбиоль, и Гонсалу Гедеш едва не поразил левый нижний угол.

"Бенфика" упустила еще одну возможность поразить цель - Рауль Хименес не смог переиграть Пепе Рейну. Концовка тайма же осталась за неаполитанцами. Но снова на высоте был Эдерсон, не позволивший отличиться Кальехону и Маноло Габбьядини.

К перерыву обе команды поняли, что проблема выхода в плей-офф уже стоит не так остро, поскольку в параллельном матче киевское "Динамо" выигрывало у оставшегося в меньшинстве "Бешикташа" со счетом 4:0. Однако продолжать биться было за что - на кону стояло первое место в группе.

В начале второго тайма Кальехон промахнулся из убойной позиции, но на 60-й минуте испанский форвард реабилитировался и, получив разрезающую передачу от вышедшего на замену Мертенса, мастерски реализовал выход один на один.

Теперь для попадания на вершину турнирной таблицы хозяевам нужно было забивать как минимум два гола. Однако в итоге они пропустили сами. На 79-й минуте Мертенс, получив пас с левого фланга от Фаузи Гуляма, накрутил Луизао и пробил в угол - мяч от штанги залетел в сетку.

И все же подопечные Руя Витории не сдались и под занавес смогли сократить отставание в счете - Рауль Хименес, воспользовавшись грубой ошибкой Альбиоля, выбежал на рандеву с Рейной и решил эпизод в свою пользу.

"Наполи" с 11 очками занял первое место в группе В. "Бенфика" отстала на три балла, но благодаря поражению "Бешикташа" в Киеве тоже пробилась в 1/8 финала.

Главный герой: Дрис Мертенс
Бельгийский вингер неожиданно остался в запасе, уступив место в "основе" Маноло Габбьядини. И все же на 57-й минуте Мертенс был брошен в бой. Уже через три минуты он выдал голевой пас Кальехону, а вскоре отличился и сам, продемонстрировав великолепную технику. Мертенс причастен к семи голам (четыре забитых мяча, три результативных передачи) "Наполи" на групповом этапе.

Крепость не устояла
Завершилась беспроигрышная серия "Бенфики" из 17 домашних матчей на всех фронтах. А "Наполи" еще раз доказал, что умеет хорошо играть в гостях. Итальянская команда победила в пятом из семи выездных матчей в еврокубках.

Кальехон в ударе
Испанский нападающий забил 10-й гол в 21 матче Лиги чемпионов. Во вторник вечером Кальехон был активен на протяжении всего матча, имел несколько возможностей для взятия ворот. Он отличился на исходе часа игры, не оставив Эдерсону ни единого шанса.