Обамеянг сохранил лидерство "Боруссии"

Дортмундская "Боруссия" отыграла два мяча на поле "Реала" и вырвала ничью, позволившую ей финишировать на первом месте в группе F.

See how Dortmund stunned Madrid

Дубль Карима Бензема, казалось, принес "Реалу" победу и первое место в группе F, однако в составе дортмундской "Боруссии" нашелся свой герой - Пьер-Эмерик Обамеянг забил сам и помог отличиться Марко Ройсу.

"Реал" достаточно быстро завладел инициативой, но включать максимальные скорости не спешил. Первый момент хозяева создали к десятой минуте, но Бензема после паса Криштиану Роналду пяткой пробил в руки вратарю. Затем португалец вывел на великолепную позицию Хамеса Родригеса, но и колумбиец не смог переиграть Романа Вайденфеллера.

И все же мадридцы достигли цели до перерыва. Получив мяч от Каземиро, Дани Карвахаль без помех прострелил в штрафную, где на замыкании четко сыграл Бензема. Пропустив мяч, гости заиграли активнее, и уже Кейлору Навасу пришлось несколько раз выручать. Особенно здорово сыграл голкипер, отразив удар со штрафного Андре Шюррле.

На старте второго тайма Усман Дембеле упустил отличную возможность, не попав в ворота. "Реал" ответил невероятным шансом Бензема, который не переиграл вратаря с близкого расстояния. Но уже в следующем эпизоде француз точно пробил головой после подачи Родригеса - 2:0.

Впрочем, гости и не думали сдаваться. Из-за Марсело, расположившегося слишком глубоко, Марсель Шмельцер избежал положения "вне игры" и точно отпасовал на Обамеянга, которому не стоило труда поразить ворота.

Опомнившись, хозяева снова прибавили - Роналду, Бензема, Марсело, Серхио Рамос были очень близки к успеху. На 79-й минуте Криштиану снова схватился за голову, попав в штангу. Эти промахи аукнулись "Реалу" в концовке, когда Ройс результативно замкнул прострел Обамеянга. Этот гол стал 21-м в текущей кампании для "Боруссии", которая установила новый рекорд результативности на групповом этапе Лиги чемпионов.

Главный герой: Карим Бензема
Оформив дубль, Бензема довел число своих мячей в Лиге чемпионов до 50. На это ему понадобилось 88 матчей - поразительная результативность! Француз в очередной раз продемонстрировал, каким должен быть современный центральный нападающий - хладнокровным, нацеленным на ворота, терпеливым и убийственно точным в завершающей фазе атаки.

Мотор Каземиро
На фоне ярких игроков нападения "Реала" такие люди, как Каземиро, не всегда получают заслуженных комплиментов. Постараемся это исправить, ведь бразилец действительно отыграл выше всяких похвал. На нем фактически держалась вся тактическая конструкция команды: он одновременно был связующим звеном между обороной и атакой (именно Каземиро начал первую голевую комбинацию), эффективным волнорезом, надежным страхующим для партнеров и попросту настоящим мотором "Реала".

Мечты Обамеянга
Не секрет, что у Обамеянга особое отношение к "Реалу". Он никогда не скрывал своей мечты играть в этом великом клубе. Невооруженным глазом было видно, насколько сильно габонец хотел проявить себя на "Сантьяго Бернабеу" - и преуспел в этом! Форвард постоянно создавал проблемы обороне "Реала" и в итоге приложил ногу к обоим голам "Боруссии".