Мбаппе пошумел в Дортмунде

Дубль Килиана Мбаппе и автогол Свена Бендера обеспечили "Монако" хороший задел, но голы Усмана Дембеле и Синдзи Кагавы оставляют "Боруссии" шансы.

Highlights: Watch stunning Mbappé finish in Monaco win

Дубль Килиана Мбаппе и автогол Свена Бендера обеспечили "Монако" хороший задел перед ответным матчем 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Впрочем, голы Усмана Дембеле и Синдзи Кагавы, забитые во втором тайме, оставляют "Боруссии" определенные шансы.

Уже в дебюте опасными моментами обменялись Пьер-Эмерик Обамеянг и Тома Лемар, а на 17-й минуте защитник дортмундцев Сократис Папастатопулос сбил в собственной штрафной юного Мбаппе. Фабиньо до этого реализовал 15 пенальти из 15, но на сей раз пробил крайне неудачно - низом мимо ворот.

"Монако" не смутился и продолжил искать счастье в атаке. В итоге промах Фабиньо с "точки" и первый гол монегасков разделили всего две минуты. Бернарду Силва протащил мяч к штрафной и отдал налево Лемару, который прострелил на дальнюю штангу. Мбаппе удачно подстроился под передачу, забив свой восьмой гол в семи матчах.

©Getty Images

"Боруссия" несколько перестроилась и имела хороший шанс сравнять счет, когда Кагава опасно пробил рядом со штангой после рейда Матиаса Гинтера. Впрочем, ответ "Монако" получился более чем убедительным. Итальянский защитник Андреа Раджи пошел вперед и подал с левого фланга на дальнюю штангу в борьбу между Свеном Бендером и Радамелем Фалькао. Немец опередил колумбийца на мяче, но головой срезал его в свои ворота - 0:2.

В перерыве Томас Тухель выпустил на поле Нури Шахина и Кристиана Пулишича, благодаря чему "Боруссия" активизировалась. В итоге дортмундцы, завладев на время преимуществом, отыграли один мяч стараниями Усмана Дембеле. На 57-й минуте форвард закатил мяч в пустые ворота после комбинационной атаки.

"Монако" тут же побежал восстанавливать комфортное преимущество. Фалькао пробил выше ворот, а затем оборона "Боруссии" преподнесла шикарный подарок Мбаппе. Французский форвард перехватил передачу Лукаша Пищека, выскочил к воротам и мастерски разобрался с Романом Бюрки. Но и это было еще не все. На 84-й минуте техничный Кагава разобрался с двумя соперниками и низом отправил мяч в сетку, сохранив рурцам определенные шансы на успех.

Ключевой игрок: Килиан Мбаппе ("Монако")
В активе 18-летней восходящей звезды два гола и заработанный пенальти. Мбаппе источал опасность при любом касании мяча, а второй гол недавнего новичка сборной Франции стал олицетворением его лучших качеств. Нападающий подкараулил момент, сделал своевременный перехват, вырвался на оперативный простор и продемонстрировал завидное хладнокровие, оказавшись перед вратарем, что, возможно, является его главным достоинством. Мбаппе взял штурмом Лигу чемпионов, забив четыре гола в трех первых матчах турнира, в которых выходил в стартовом составе.

11-метровые "Монако"
По воле Леонарду Жардима, к 11-метровой отметке подошел не Фалькао, а Фабиньо, и тут его стопроцентный показатель реализации приказал долго жить. В этом розыгрыше Лиги чемпионов Фалькао не забил с "точки" в матчах с "Манчестер Сити" и "Тоттенхэмом", тогда как Фабиньо во всех турнирах реализовал 15 пенальти из 15. В ответной встрече бразилец не сыграет из-за дисквалификации, а потому 11-метровые в случае необходимости наверняка снова будет бить Фалькао.

Вклад Пулишича
Ставка на выход Пулишича сразу после перерыва оправдала себя. Его появление повлияло как на изменения в игре, так и на счет. Трио защитников "Боруссии" превратилось в квартет, который начал действовать в более атакующей манере. Это обстоятельство, а заодно смещение на левый фланг активного Рафаэла Геррейру развязало руки Пулишичу и Дембеле. В то же время Кагава моментами стал напоминать того игрока, которого "Боруссия" однажды продала "Манчестер Юнайтед". Вероятно, теперь-то дортмундцы поняли, как изначально должны были выглядеть их тактические построения в этом матче.

Взгляд репортеров
Штеффен Поттер, "Боруссия" (@UEFAcomSteffenP)
Когда в дебюте встречи Фабиньо не реализовал пенальти и дортмундские болельщики изо всех сил затянули свои песни, могло показаться, что это будет вечер "Боруссии". Но нет. Хозяева пропустили три обидных гола. Последний из них - после грубейшей ошибки, перед которой казалось, что немцы вот-вот сравняют результат благодаря дальновидным перестановкам после первого тайма. Гол Кагавы в концовке, вероятно, поможет "Боруссии" сохранять хотя бы какой-то позитив в преддверии ответной встречи.

Дэвид Кроссан, "Монако" (@UEFAcomDavidC)
В первом тайме гости действовали безупречно, а вот во втором не совладали с прессингом "Боруссии", хотя им все равно удалось победить. Мбаппе продолжил утверждаться в статусе звезды, но дисквалификация Фабиньо может спутать "Монако" все карты, тем более что в этом противостоянии решено отнюдь не все. На руку "Монако" будет возвращение отбывшего дисквалификацию Тьемуэ Бакайоко, должен восстановиться и левый защитник Бенжамен Менди. Его скоростные качества могли бы помочь притормозить Пулишича.