Робсон, "Мумий Тролль" и Википедия

UEFA.com предлагает вспомнить, каким был мир в 2001 году, когда московский "Спартак" в предыдущий раз стал чемпионом страны.

Робсон, "Мумий Тролль" и Википедия ©Getty Images

Спустя 15 с половиной лет "Спартак" вновь чемпион России. Как и в 2001-м, красно-белые выиграли турнир досрочно. Тот год получился насыщенным не только в футбольном плане. UEFA.com вспоминает его важнейшие события, не забывая и про самих спартаковцев.

Финал Лиги чемпионов: "Бавария" - "Валенсия" 1:1 (пен. 5:4)

Финал Кубка УЕФА: "Ливерпуль" - "Алавес" 5:4 (доп. вр.)

Лучший ассистент чемпионата 2001 года Василий Баранов
Лучший ассистент чемпионата 2001 года Василий Баранов©Getty Images

Обладатель "Золотого мяча": Майкл Оуэн ("Ливерпуль")

Обладатель "Золотой бутсы": Хенрик Ларссон (35 мячей за "Селтик" в чемпионате Шотландии)

Победитель "Евровидения": Эстонский дуэт Танель Падар и Дэйв Бентон в сопровождении группы 2XL (коллектив "Мумий Тролль", представлявший Россию с песней "Lady Alpine Blue", занял 12-е место)

Так в 2001 году выглядела Википедия
Так в 2001 году выглядела Википедия©UEFA.com

Лауреаты Нобелевской премии мира: Кофи Аннан и Организация объединенных наций

Победитель "Формулы-1": Михаэль Шумахер (четвертый из семи чемпионских титулов). Кубок конструкторов завоевала команда Ferrari

"Оскар" за лучший фильм: Историческая драма "Гладиатор" (режиссер Ридли Скотт)

21 июня - полное солнечное затмение

9 сентября - переизбрание президента Беларуси Александра Лукашенко на второй срок

Олег Романцев восемь раз приводил ''Спартак'' к золоту
Олег Романцев восемь раз приводил ''Спартак'' к золоту©Getty Images

11 сентября - крупнейшая террористическая атака на США, в результате которой погибло около 3 тысяч человек

25 октября - выпуск компанией Microsoft операционной системы "Windows XP"

27 октября - выход на телеэкраны первого в России реалити-шоу "За стеклом"

"Спартак" в 2001 году
Главный тренер: Олег Романцев (восьмой титул чемпиона России в качестве главного тренера)

Стартовый состав: Левицкий; Парфенов, Ковтун, Митрески, Тчуйсе; Булатов, Баранов, Цихмейструк, Титов; Робсон, Бесчастных

Лучший бомбардир: Егор Титов, Луис Робсон (по 11 мячей)

Лучший ассистент: Василий Баранов (13 голевых передач)