ЦСКА остался третьим

Проиграв "Манчестер Юнайтед", московский ЦСКА не смог подняться с третьего места в группе А и 11 декабря узнает своего соперника в Лиге Европы УЕФА.

Гола Витиньо не хватило ЦСКА даже для ничьей - точные удары Ромелу Лукаку и Маркуса Рэшфорда после перерыва принесли "МЮ" волевую победу в шестом туре Лиги чемпионов УЕФА.

В отсутствие пяти футболистов "основы" стартовый состав красно-синих выглядел непривычно. Так, в середине поля нашлось место 19-летнему Константину Кучаеву. При этом Виктор Гончаренко выпустил сразу двух номинальных форвардов - Витиньо и Федора Чалова. И тот, и другой долгое время были не слишком заметны. "МЮ" предсказуемо доминировал: Рэшфорд попал в штангу, после удара Люка Шоу спас Игорь Акинфеев. Атаковали хозяева, а забили - гости. Марио Фернандес прострелил в центр штрафной, Витиньо пробил, и мяч, задев спину Алана Дзагоева, влетел в сетку.

После перерыва картина игры не поменялась. Манкунианцы прессинговали все активнее, и оборона ЦСКА дала пару сбоев. Лукаку в противоборстве с Виктором Васиным в касание отправил мяч в сетку. А через пару минут Рэшфорд, получив пас от Хуана Маты, нанес классный удар низом. Армейцы пытались спасти матч, Дзагоев загубил выход один на один с вратарем. Но, учитывая победу "Базеля" над "Бенфикой", москвичей теперь не спасало почти ничего. Все остались при своих: английский и швейцарский клуб сохранили два первых места и вышли в 1/8 финала. ЦСКА довольствуется путевкой в Лигу Европы УЕФА.

Игорь Акинфеев благодарит болельщиков
Игорь Акинфеев благодарит болельщиков©Getty Images

Лучший игрок матча: Ромелу Лукаку ("МЮ")

Именно бельгийца российская пресса называла главным оружием "МЮ" в поединке с ЦСКА. Как оказалось, не зря. Эффектным ударом на 64-й минуте Лукаку перевернул игру. Это уже четвертый гол нападающего на групповом этапе и третий в ворота армейцев. В московской встрече в конце сентября (4:1) футболист оформил дубль.

Успех или неудача?

Лига Европы для ЦСКА - хорошо это или не очень? С одной стороны, хотелось большего: билет в плей-офф Лиги чемпионов был рядом. Девяти очков зачастую достаточно для попадания в 1/8 финала. С другой - армейцы с сезона 2011/12 вообще не выступали на весенней стадии еврокубков. В предыдущие четыре года команда неизменно финишировала последней на групповом этапе Лиги чемпионов. На этом фоне нынешнюю кампанию вполне можно считать успешной.

С трибуны за матчем наблюдал Леонид Слуцкий
С трибуны за матчем наблюдал Леонид Слуцкий©Getty Images

Гончаренко доволен

Символично, что в конце встречи на "Олд Траффорд" у красно-синих на поле находились 11 игроков с российским гражданством. У ЦСКА, несмотря на короткую скамейку, определенно есть будущее. К слову, Чалов на днях стал лауреатом премии "Первая пятерка", которая вручается лучшему молодому футболисту страны. "Я доволен командой, - резюмировал в Манчестере Гончаренко. - При определенном раскладе мы могли зацепиться за ничью. Но, когда играешь против топ-клуба, в любой момент нужно ждать опасности".

Впереди дерби со "Спартаком"

В ближайший понедельник ЦСКА узнает соперника по 1/16 финала Лиги Европы. Однако едва ли сейчас красно-синие думают о жеребьевке. За день до нее состоится важнейшее дерби со "Спартаком", соседом по таблице чемпионата России. Для обоих клубов это будет заключительный матч перед зимней паузой. В случае победы Гончаренко может быть довольным всей первой частью сезона. Его команда продолжает борьбу за еврокубковый трофей и чемпионский титул в премьер-лиге.