История и факты: ПСВ - БАТЭ

В Борисове ПСВ прервал безвыигрышную серию из 10 еврокубковых матчей. В домашнем поединке с БАТЭ эйндховенцы попробуют обеспечить себе путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

ПСВ празднует гол Ирвинга Лосано
ПСВ празднует гол Ирвинга Лосано ©Getty Images

В гостевом поединке с БАТЭ ПСВ прервал серию из десяти еврокубковых матчей без побед. Теперь соперники встречаются в Эйндховене, и хозяева очень близки к возвращению в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

• ПСВ в Борисове взял верх с результатом 3:2. На девятой минуте Яссе Туоминен вывел БАТЭ вперед, на что гости еще в первом тайме ответили голом Гастона Перейро с пенальти. На исходе часа отличился Ирвинг Лосано. За две минуты до конца основного времени Александр Глеб, казалось, принес белорусам ничью, но уже через минуту победный мяч провел вышедший на замену 19-летний дебютант еврокубков Дониэлл Мален.

• Команды 21 августа впервые сыграли друг с другом, хотя имеют богатую историю участия в еврокубках. ПСВ выиграл Кубок европейских чемпионов-1987/88, а БАТЭ в разные годы брал верх в основной сетке Лиги чемпионов над "Баварией" и "Ромой".

• Между двумя клубами имеется неожиданная связь. В свое время логотип эйндховенцев повлиял на выбор эмблемы для БАТЭ. "Важно было отразить в логотипе стремление побеждать и быть первым. В результате появился такой элемент, как флаг. Идея использования знамени была заимствована у голландского ПСВ", - говорится на сайте борисовчан.

БАТЭ - ПСВ 2:3

Факты о командах

ПСВ
• До победы в Беларуси безвыигрышная серия ПСВ в еврокубках длилась 10 матчей (Н4 П6). Последнюю победу до 21 августа этого года голландцы одержали дома над московским ЦСКА (2:1) в декабре 2015-го. В пяти последующих домашних еврокубковых матчах ПСВ добился двух ничьих при трех поражениях.

• Действующий чемпион Нидерландов ранее уже выступал в раунде плей-офф Лиги чемпионов, но неудачно. В сезоне 2013/14 ПСВ уступил "Милану" с общим счетом 1:4 (1:1 дома, 0:3 в гостях).

• Кроме того, эйндховенцы пять раз участвовали в раунде плей-офф Лиги Европы и всякий раз проходили дальше. В последний раз они одолели как раз представителя Беларуси - солигорский "Шахтер" (1:0 дома, 2:0 в гостях). В составе "Шахтера" оба матча отыграл нынешний полузащитник БАТЭ Алексей Риос. Эта была единственная предыдущая дуэль ПСВ с клубом из Беларуси.

• Статистика ПСВ в домашних матчах раунда плей-офф еврокубковх турниров: В5 Н1. Упомянутая выше встреча с "Миланом" - единственная, в которой ПСВ не выиграл и пропустил гол.

• В прошлом сезоне еврокампания ПСВ длилась всего два матча. В третьем отборочном раунде Лиги Европы эйндховенцы проиграли хорватскому "Осиеку" (0:1, 0:1).

• ПСВ может выйти в групповую стадию в 16-й раз и в третий за четыре сезона. В своем последнем групповом этапе, в сезоне 2016/17, голландцы замкнули турнирную таблицу в квартете D, набрав всего два очка. Впервые с сезона 1992/93 они не смогли одержать на групповом этапе ни одной победы.

БАТЭ
• В 2017 году БАТЭ в 12-й раз кряду и в 14-й раз в общей сложности стал чемпионом Беларуси. Белорусы преодолели два раунда квалификации, поочередно обыграв ХИК и "Карабах" с одинаковым счетом 2:1 по сумме двух матчей.

• В этой Лиге чемпионов БАТЭ выиграл оба гостевых поединка.

• В основной стадии Лиги чемпионов БАТЭ в последний из пяти раз играл в сезоне 2015/16 и финишировал тогда четвертым в группе Е. Борисовчане обыграли дома "Рому" (3:2), но все равно остались четвертыми, пропустив вперед "Барселону", тех же римлян и "Байер".

• Прежде БАТЭ четырежды участвовал в раунде плей-офф Лиги чемпионов и неизменно праздновал успех. Белорусский клуб также выиграл три из четырех схваток на этой стадии в Лиге Европы УЕФА. Единственное исключение пришлось на сезон 2016/17, когда БАТЭ потерпел поражение от "Астаны".

• Ранее БАТЭ лишь однажды уступал дома в первом поединке раунда плей-офф - со счетом 0:1 "Литексу" в Лиге Европы-2009/10. Ответный матч в Болгарии борисовчане выиграли с результатом 4:0.

• В сезоне 2017/18 БАТЭ уступил пражской "Славии" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов. Борисовчане продолжили борьбу на групповой стадии Лиги Европы, где набрали пять очков в шести матчах и заняли последнее место в своем квартете.

• Прежде БАТЭ лишь раз встречался с представителем Нидерландов. Это случилось в рамках группового этапа Лиги Европы-2010/11, когда со счетом 4:1 дома был бит "Алкмаар". В ответной встрече белорусы проиграли - 0:3.

• БАТЭ никогда не участвовал в послематчевых сериях пенальти на европейской арене.

Связи между командами
• Полузащитник БАТЭ Александр Глеб противостоял наставнику ПСВ Марку ван Боммелу в финале Лиги чемпионов-2005/06 на "Стад-де-Франс". "Барселона" ван Боммела победила "Арсенал" Глеба со счетом 2:1.

• Защитник ПСВ Ник Виргевер в составе "Алкмаара" обыграл БАТЭ (3:0) 15 декабря 2010 года.

• Первый гол за сборную Беларуси Риос забил в выездном отборочном матче ЧМ-2018 с Нидерландами (1:4) в октябре 2016-го. Год спустя в Борисове голландцы добились победы с результатом 3:1, а единственный мяч у белорусов провел Максим Володько.