Любимые соперники Левандовски в Европе

Форварда "Баварии" Роберта Левандовски ждет дуэль с "Ливерпулем". Сможет ли он огорчить своего бывшего наставника Юргена Клоппа?

Лидер "Баварии" Роберт Левандовски
Лидер "Баварии" Роберт Левандовски ©Getty Images

Бывший нападающий "Леха" и дортмундской "Борусии" Роберт Левандовски блистает в "Баварии". Недавно он провел сотый матч за сборную Польши, а теперь готовится к битве с "Ливерпулем" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. UEFA.com препарирует его статистику.

• Левандовски (53 гола) - седьмой в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов. Среди тех, кто так и не победил в турнире, больше забил только Рууд ван Нистелрой (56).

•  В Лиге чемпионов поляк реализовал девять пенальти из девяти.

Топ-5 голов Левандовски

• В еврокубках в среднем забивает каждые 133 минуты и 52 секунды. Это реже, чем Лионель Месси (гол в 100 минут и 16 секунд) и Криштиану Роналду (гол в 114 минут и 8 секунд).

• Один из самых неудобных соперников Левандовски - "Севилья". В четырех матчах (по два за "Боруссию" и "Баварию") он ей еще не забивал. Дольше же всего форвард не может поразить ворота московского ЦСКА - уже 224 минуты!

• Среди клубов, которые не пропускали от него в Лиге чемпионов, также "Селтик" и сама "Бавария". Она одолела "Боруссию" Левандовски со счетом 2:1 в финале Лиги чемпионов-2012/13.

• Средняя результативность поляка в Лиге чемпионов (53 гола в 78 матчах) выше, чем в Кубке УЕФА/Лиге Европы УЕФА (7 голов в 24 матчах, включая квалификацию).

• Чаще всего забивать в еврокубках Левандовски стал в "Баварии". Его результат в "Лехе" - 6 мячей в 16 матчах (0,375 за игру). В "Боруссии" - 18 мячей в 36 матчах (0,5 за игру). В "Баварии" - 36 мячей в 50 матчах (0,72 за игру).

Четыре гола Левандовски в ворота Реала

• Его первый хет-трик в Лиге чемпионов вошел в историю. В домашнем полуфинальном матче 2013 года Левандовски забил за "Боруссию" аж четыре гола "Реалу" (4:1). Всего Левандовски отличился в матчах с "королевским клубом" шесть раз. Никому другому в Европе он столько не забивал.

• Загребскому "Динамо" тоже крепко досталось от Леви. В двух играх в 2015 году он забил пять мячей (хет-трик дома и дубль в гостях). В среднем получается гол каждые 36 минут.

Левандовски забивает трижды загребскому ''Динамо''

• Левандовски терроризирует соперников в чемпионате Германии, но в еврокубках представителям бундеслиги пока не забивал. Правда, такой матч в его карьере был один. Финал Лиги чемпионов 2013 года, когда его "Боруссия" уступила "Баварии" со счетом 1:2.

• Из других чемпионатов большой пятерки стойко держатся команды серии А. Им поляк забивает в среднем каждые 363 минуты. Пока от него не пострадали "Наполи" и "Удинезе".

Клубам из каких национальных ассоциаций забивал Левандовски?