Любимые и нелюбимые соперники Неймара

Неймар готовится провести свой 50-й матч в Лиге чемпионов УЕФА, где забил уже 30 мячей. Кто больше всего пострадал от бразильского форварда за это время?

©AFP

К 26 годам Неймар состоялся в качестве одного из ведущих форвардов Европы с серьезными достижениями за плечами. Встреча третьего тура Лиги чемпионов УЕФА станет для нападающего "Пари Сен-Жермен" 50-й в турнире, где он наколотил уже 30 голов - столько же, сколько Кака. Стоит Неймару забить еще один мяч, и он догонит Ривалдо - лучшего бразильского бомбардира в истории турнира.

• В Лиге чемпионов Неймар забил лишь с шестой попытки, зато зашел сразу с хет-трика. Случилось это 11 декабря 2013 года, когда бразилец помог "Барселоне" разгромить дома "Селтик" - 6:1.

Неймар после хет-трика в матче с ''Црвеной Звездой''
Неймар после хет-трика в матче с ''Црвеной Звездой''©AFP/Getty Images

• Тот хет-трик Неймар оформил всего за четверть часа, отличившись на 44-й, 48-й и 55-й минутах. Второй состоялся уже в сезоне 2018/19, когда бразилец впервые забил три гола за "ПСЖ" в Лиге чемпионов, огорчив "Црвену Звезду". На сей раз ему потребовались 62 минуты (20, 22, 81).

• Статистика говорит, что чаще всего он забивает "Селтику" и "Црвене Звезде", хотя легко понять, почему парижане так стремились подписать Неймара летом 2017-го. Своей нынешней команде в шести матчах за "Барселону" он забил целых семь мячей.

• В Лиге чемпионов Неймар забивал 11 клубам из 18, против которых играл. Пока против него дольше всех продержалась "Рома", ни разу не пропустившая от бразильца за 180 минут.

• Статистика Неймара с момента переезда во Францию значительно улучшилась. Выступая за "Барсу", он забил 21 гол в 40 матчах Лиги чемпионов (всего 3408 минут игрового времени), то есть в рядах каталонцев Неймар забивал один мяч каждые 162 минуты и 17 секунд. В "ПСЖ" он забивает в еврокубках в среднем гол за игру - девять мячей в девяти встречах (более 802 минут игрового времени и один гол каждые 89 минут и 7 секунд).

• Его показатель средней результативности не так хорош, как у Лионеля Месси (один гол каждые 100 минут и 7 секунд) и Криштиану Роналду (один гол каждые 112 минут и 8 секунд). Впрочем, если бразилец сделает по хет-трику в следующих четырех матчах, то обойдет Роналду, а шесть хет-триков кряду позволят ему превзойти Месси!

ИТОГО 49 4210 30 140' 20''

• В Лиге чемпионов Неймар встречался с командами из 11 различных ассоциаций УЕФА. Не забивал бразилец только киприотам, проведя на поле все 90 минут в победном для "Барсы" матче группового этапа с АПОЕЛом (1:0) в сезоне 2014/15.

• Если не считать Кипр, Неймару легче всего забивается командам из ассоциаций с не самым высоким рейтингом - белорусским, бельгийским, шотландским, сербским и, как ни странно, французским.

• Куда сложнее обстоят у него дела в матчах с клубами из четырех топовых ассоциаций. Так, Неймар забил лишь один гол в пяти встречах с представителями Испании и один гол в семи играх с клубами серии А. Два мяча пришлись на девять поединков с командами из Англии. Несколько лучше его статистика в матчах против представителей бундеслиги - один гол каждые 135 минут.

Клубам из каких национальных ассоциаций забивал Неймар?