Любимые и нелюбимые соперники Кавани

В четвертом туре Лиги чемпионов УЕФА Эдинсон Кавани вернется в Неаполь, где некогда утвердился в качестве одного из топ-форвардов Европы. Чем не повод изучить его результативность в еврокубках?

©Getty Images

Эдинсон Кавани является одновременно лучшим бомбардиром в еврокубковой истории "Наполи" и "Пари Сен-Жермен". В рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА он вернется на арену "Сан-Паоло" впервые с момента отъезда из Италии в 2013 году. Мы изучили, чего он добился в Европе как голеадор за все эти годы.

Эдинсон Кавани - рекордсмен Парижа
Эдинсон Кавани - рекордсмен Парижа©AFP/Getty Images

• Кавани забил за "ПСЖ" 28 мячей в Лиге чемпионов и занимает первое место в топе бомбардиров парижского клуба в этом турнире.

• Он же является главным снайпером "Наполи" в Кубке европейских чемпионов/Лиге чемпионов. На счету Кавани 19 голов, что больше, чем у Диего Марадоны (5) и Гонсало Игуаина (15), но к 31-летнему футболисту уже подбираются Марек Гамшик (15) и Дрис Мертенс (18).

• В целом в еврокубках Кавани забивает в среднем по голу за 127 минут и 15 секунд, что само по себе - прекрасный показатель, но все же не настолько впечатляющий, как у Лионеля Месси (один гол каждые 100 минут и 7 секунд) и Криштиану Роналду (один гол каждые 112 минут и 52 секунды).

• Кавани забил больше голов за "ПСЖ", чем за "Наполи" - 28 против 19. Однако средняя результативность за матч у него была выше в итальянском клубе - 0,76 гола против 0,6.

• Оба хет-трика на европейской арене Кавани сделал в рядах неаполитанцев в рамках Лиги Европы УЕФА. В декабре 2010 года уругвец трижды огорчил "Утрехт" (3:3), а в ноябре 2012-го сделал покер в дуэли с "Днепром".

ПСЖ - Барселона 4:0

• Лучшая результативная серия в еврокубках удалась форварду в период с ноября 2016-го по октябрь 2017-го, когда он забивал в семи матчах кряду и наколотил восемь мячей. По ходу той серии Кавани отличился в обоих матчах 1/8 финала Лиги чемпионов с "Барселоной".

• Самая продолжительная голевая засуха Кавани длилась с 30 сентября 2015 года по 16 февраля 2016 года - пять матчей или 380 минут. Уругваец прервал неудачную серию в первом матче 1/8 финала с "Челси", когда вышел на замену на 74-й минуте и забил уже четыре минуты спустя.

• Кавани забил в Лиге чемпионов больше мячей (33 в 54 матчах), чем в Кубке УЕФА/Лиге Европы (14 в 19 матчах с учетом квалификации). Однако во втором по значимости еврокубке его средняя результативность выше - 0,74 гола за матч против 0,59 гола за матч в Лиге чемпионов.