Льорис: "Это отличный период для всего клуба"

По мнению капитана "Тоттенхэма" Юго Льориса, команда пробилась в финал Лиги чемпионов УЕФА благодаря "тактической дисциплине и идеальному настрою".

Голкипер и капитан "Тоттенхэма" Юго Льорис
Голкипер и капитан "Тоттенхэма" Юго Льорис ©Getty Images

Победитель ЧМ-2018 в составе сборной Франции Юго Льорис скоро может пополнить свою коллекцию трофеем Лиги чемпионов УЕФА, если 1 июня его "Тоттенхэм" обыграет "Ливерпуль".

Для 32-летнего вратаря и всей его команды в целом сезон проходил неровно. "Шпор" бросало то в жар, то в холод, но в итоге они сенсационно оказались в финале главного еврокубка. Экс-кипер "Лиона" очень надеется, что "Тоттенхэм" не упустит исторический шанс выиграть главный клубный трофей Европы.

О своем первом финале Лиги чемпионов

Финалы Лиги чемпионов с участием клубов из одной страны

Я горжусь тем, что представляю этот клуб и являюсь частью этой команды на нынешнем фантастическом пути, и тем более - в ранге капитана. Мы знаем, что Лига чемпионов - очень сложный турнир. Чтобы выйти в финал, нужно превзойти самого себя. Нужны талант, удача, тактическая дисциплина и идеальный настрой. За счет всего этого мы, собственно, и прошли так далеко.

Мы должны ценить это и отдать все силы ради победы. Нам нужен именно такой настрой. Это отличный период для клуба, болельщиков, игроков и тренерского штаба. Участовать в финале Лиги чемпионов - воплощение мечты.

О трудностях на групповом этапе

Барселона - Тоттенхэм 1:1

Мы стартовали вяло и были всего с одним очком после трех матчей. Но мы ни на секунду не теряли веру, и это позволило нам через не могу пробиться в плей-офф.

Как помните, в последнем туре нам надо было, чтобы "Интернационале" потерял очки в игре с ПСВ. В конечном итоге ничьей с "Барселоной" хватило, чтобы выйти из группы. Это, безусловно, и стало настоящим началом нашего грандиозного приключения.

О победах над "Боруссией" и "Манчестер Сити"

Тоттенхэм - Манчестер Сити 1:0

Итоговый счет 4:0 в противостоянии с "Боруссией" может нам льстить. Но это были две очень сложные игры. Атмосфера на первом матче с "Манчестер Сити" была просто невероятной. Во многом потому, что это была лишь вторая игра на нашем новом стадионе.

Футболисты, болельщики и весь клуб очень сильно ждали этого матча, что, безусловно, помогло нам добиться успеха против "Сити". Победа 1:0 и тот факт, что мы не пропустили на своем поле, стали отличным результатом.

Это в итоге и позволило нам пробиться дальше по сумме двух встреч. Общий счет оказался равным, но мы вышли в следующий круг за счет сухой игры дома.

О полуфинальной битве с "Аяксом"

Аякс - Тоттенхэм 2:3

У нас не очень получалась игра в первые 20 минут первого матча. Знаем, что на высшем уровне все порой решают мелочи, и мы заплатили за это пропущенным голом.

Минимальное поражение оставляло нам шансы перед ответной встречей. Тот матч поначалу тоже складывалась непросто - мы проигрывали 0:2 к перерыву, хотя не могу сказать, что играли плохо.

Мне кажется, в раздевалке что-то произошло. Дубль Лукаса за несколько минут во втором тайме позволил нам сравнять счет и поверить в то, что у нас есть шанс пройти дальше. Оставалось 20-25 минут, чтобы забить третий мяч и завоевать путевку в финал, и мы своего добились.