Историческая победа "Локо"

Голы Гжегожа Крыховяка и Дмитрия Баринова, забитые после грубых просчетов игроков "Байера", принесли "Локомотиву" гостевую победу на старте группового этапа.

"Локо" празднует один из двух голов в Леверкузене
"Локо" празднует один из двух голов в Леверкузене ©AFP/Getty Images

Благодаря двум точным ударам в первом тайме "Локомотив" обыграл на выезде "Байер" и с тремя очками возглавил таблицу группы D Лиги чемпионов УЕФА.

Медицинский штаб железнодорожников перед матчем сумел вернуть в строй Бенедикта Хеведеса. Центральный защитник на днях получил травму головы, но в Леверкузене появился на поле с первых минут. На него и партнеров по обороне сразу легла большая нагрузка. "Байер" атаковал настырно, мячом владел много, правда, до опасных ударов дело доходило нечасто.

Гол Дмитрия Баринова принес гостям победу
Гол Дмитрия Баринова принес гостям победу©AFP/Getty Images

Более того, вскоре хозяева пропустили. В результате грубого обреза возле их штрафной мяч достался Жоау Мариу, и португалец вывел на свидание с вратарем Гжегожа Крыховяка, который точно выстрелил в дальний угол.

Немецкий клуб отыгрался довольно быстро. После флангового прострела Чарльз Арангис наносил удар, Хеведес инстинктивно подставил ногу, и мяч, поменяв траекторию, залетел в сетку. Воодушевленный ответным голом, "Байер" наращивал давление, но забил снова "Локомотив".

Лукаш Градецки выбил мяч аккурат на ногу Дмитрию Баринову, который пробил в касание по полупустым воротам. Второй тайм москвичи посвятили обороне и блестяще справились с задачей. Лишь в концовке соперник получил реальный шанс вырвать ничью - Надим Амири бил с близкого расстояния, но Гильерме среагировал.

ПОБЕДА В ЛЕВЕРКУЗЕНЕ. КАК ЭТО БЫЛО

Лучший игрок матча: Ведран Чорлука ("Локомотив")

Байер - Локомотив 1:2

Капитан "Локомотива" провел образцовый матч: уверенно действовал в центре обороны, совершал перехваты, мастерски начинал атаки своей команды. Хладнокровная игра Чорлуки была особенно заметна на заключительном отрезке встречи, когда соперник предпринял финальное наступление.

Первая гостевая победа за 17 лет

Учитывая, что в параллельном поединке "Атлетико" и "Ювентус" сыграли вничью (2:2), московский клуб стал лидером группы. Победу в Леверкузене можно смело называть исторической. Она стала для команды первой в Лиге чемпионов, одержанной в гостях, с осени 2002 года. Тогда голы Дмитрия Лоськова и Вадима Евсеева принесли железнодорожникам три очка во встрече с "Галатасараем" в Стамбуле (2:1). И тогда, и сейчас успех был достигнут под руководством Юрия Семина.

"Блестящая работа"

"Есть игра с мячом, а есть без мяча, - резюмировал наставник "Локомотива". - Сегодня мы хорошо играли без мяча, поэтому и победили. Ребята молодцы. Одно дело говорить, а другое - сделать. Сегодня они эту работу выполнили блестяще. Соперник диктовал ход игры за счет владения мячом, но наши футболисты в обороне провели матч без ошибок, за исключением, может быть, пропущенного гола".