Дебютант не стушевался

"Вильяреал" - "Рейнджерс" 1:1 (общ. 3:3, победа "Вильяреала" по голам на выезде)
Дебютант Лиги чемпионов с первой попытки вышел в четвертьфинал.

"Вильяреал", на высоком уровне отыгравший групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, не стал останавливаться и с ходу вышел в четвертьфинал, опередив "Рейнджерс" по правилу голов, забитых на чужом поле.

Равная игра
Две недели назад встреча на "Айброксе" завершилась результативной ничьей - 2:2. Шотландцы вырвались вперед по сумме двух игр уже на 12-й минуте ответного матча, когда отличился Петер Ловенкрандс. Однако действия тренера испанцев Мануэля Пеллегрини позволили "подводникам" спасти игру. Спустя четыре минуты после возобновления игры защитник Родольфо Арруабаррена послал в ворота гостей решающий мяч и тем самым вывел команду в 1/4 финала.

Вопреки прогнозам
"Рейнджерс" блестяще начал ответный поединок. Те, кто думал, что британцы будут сдерживать порывы хозяев и действовать на контратаках, ошиблись. Несмотря на то, что их схема 4-4-1-1 вполне подходила для такой модели игры, подопечные Алекса Маклиша большими силами настырно лезли вперед, как только мяч оказывался у них. Первые результаты тактика "рейнджеров" принесла уже на шестой минуте.

Преимущество гостей
Крис Берк хорошо открылся, получил мяч, продвинулся вперед и выдал точный пас на Ловенкрандса. Тот переадресовал снаряд Томасу Буффелю, который нанес плотный удар правой, - Себастьян Виера в броске перевел мяч на угловой. "Рейнджерс" действовал очень уверенно, но не прямолинейно, и старался как можно чаще озадачивать оборону "Вильяреала" нестандартными ходами. Хосико и Маркос Сенна - пара центральных хавбеков, которые отвечают за организацию игры у испанцев, все время находилась под давлением и не могла проявить себя с лучшей стороны.

Логичный гол
Шотландские футболисты, поддержать которых приехало четыре тысячи болельщиков, ни на минуту не теряли контроля над ходом игры. Хосико, высматривая, кому бы из партнеров отдать острый пас, передержал мяч и позволил Ловенкрандсу с Барри Фергюсоном обокрасть себя. Последовал пас Буффелю, который бросил в прорыв по центру Фергюсона. Шотландец проиграл Виере забег к мячу, но голкипер хозяев отбил снаряд прямо на Ловенкрандса, так что датчанину оставалось только не промахнуться по пустым воротам - 1:0.

Солидная поддержка
Проблемы "Рейнджерс" создавала разве что их чересчур силовая манера игра в обороне, так как к 23-й минуте оба фланговых защитника гостей - Иан Мюррей и Алан Хаттон - схлопотали по желтой карточке. "Вильяреал", тем не менее, не мог справиться с прессингом команды Маклиша и приблизиться на опасное расстояние к воротам Рональда Ватерреуса. До 41-й минуты бывалая и обычно настырная дружина Пеллегрини не могла создать ни одного момента, зато когда создала, то уж должна была забивать.

Момент Форлана
Центральный защитник "Вильяреала" Гонсало Родригес перехватил скидку Буффеля на границе своей штрафной и организовал молниеносную контратаку, проникающим пасом по низу выведя Диего Форлана на рандеву с вратарем. Уругваец бил, казалось, наверняка, но Ватерреус умудрился парировать удар правой ногой и сохранил преимущество своей команды.

Награда за храбрость
В перерыве Пеллегрини отреагировал на текущий счет, сделав две замены и перейдя на игру в три защитника, когда мячом владели его подопечные. Получив серьезное прибавление в скорости с выходом Эктора Фонта и Гильермо Франко, "Вильяреал" бросился вперед и спустя всего четыре минуты был вознагражден. Хуан Роман Рикельме выдал замечательный пас Форлану, который ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где левый защитник Арруабаррена вколотил мяч в сетку.

Моменты у ворот
Теперь уже небольшим преимуществом владели хозяева, хотя Сотириос Кириакос мог отличиться на 53-й минуте. Подача Фергюсона со штрафного вывела грека на удар, но мяч прошел выше ворот. Ватерреус спас "Рейнджерс" на 65-й минуте, когда в блестящем стиле отбил выстрел Франко с лета с 11 метров. "Рейнджеры" продолжали атаковать, но забить заветный гол так и не смогли.