Вышел и забил

"Интер" - "Вильяреал" 2:1
Обафеми Мартинс вышел на замену в первом тайме и помог "Интеру" одержать волевую победу.

Отличная игра вышедшего на замену Обафеми Мартинса позволила "Интернационале" одержать победу со счетом 2:1 над "Вильяреалом" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА на стадионе "Джузеппе Меацца".

Бурное начало
Мартинс вышел на поле в середине первого тайма, заменив Альваро Рекобу, но проявил себя только после перерыва. На 54-й минуте нигериец забил в ворота гостей гол, который в итоге оказался победным. "Интеру" пришлось проявить характер, так как на первой минуте Диего Форлан подкараулил отскок у чужих ворот и открыл счет. Однако хозяева не растерялись и спустя всего шесть минут вернули чаши весов в равновесие - отличился Адриано.

Вента спас гостей
Не прошло и минуты после стартового свистка, как "Вильяреал" повел в счете. Франческо Тольдо неудачно парировал сильный удар Хосе Мари Ромеро, и Форлан спокойно добил мяч в сетку. Проникающий пас на Ромеро выдал Хуан Роман Рикельме, а вскоре точно такую же передачу сделал Рекоба, вышедший в составе "Интера" вместо Мартинса. В результате Адриано оказался с глазу на глаз с Себастьяном Виерой и попытался подсечь мяч в ворота, однако подоспевший Хави Вента вынес снаряд с "ленточки".

Отрицательный герой
В этом матче тренер "подводников" Мануэль Пеллегрини был вынужден обойтись без дисквалифицированных Алессио Таккинарди, Хосико и Родольфо Арруабаррены. Поэтому его очень обрадовало, что врачи дали добро на участие в игре Венты и Хуана Мануэля Пеньи. Правда, если Вента отметился полезными действиями, то Пенья выступил в роли отрицательного героя. Он не смог прервать навес Деяна Станковича с правого фланга, дав Адриано принять мяч в штрафной. Бразилец развернулся и с близкого расстояния вогнал снаряд в сетку, забив свой 12-й гол в 15 матчах Лиги чемпионов.

Все через Рекобу
Столь активный старт обеспечил игре не менее бурное продолжение. Рекоба снова разрезал оборону соперника продольным пасом, и Хуан Себастьян Верон проверил Виеру плотным ударом. Почти все атаки "нерадзурри" шли через уругвайского нападающего, но обе команды почти безупречно действовали в обороне. Тем не менее, подвижный Форлан дважды вынуждал Тольдо в прыжке спасать ворота, а Виера отбил мяч на угловой после коварного удара Рекобы в середине тайма.

Выход Мартинса
Вскоре уругваец захромал и был заменен на Мартинса. Скорость и физическая мощь нигерийца немного развязала "Интеру" руки в полузащите, где выделялись Маркос Сенна и Эстебан Камбьяссо. Верон получил большую свободу действий, а капитан команды Хавьер Дзанетти стал брать инициативу на себя. Его опасные рывки по центру несколько раз ставили в тупик оборону "Вильяреала", который ощутимо сдал к концу первой половины.

Не жалея сил
Мартинс, который вышел на второй тайм на пять минут раньше товарищей по команде, мог отличиться с навеса игравшего на позиции травмированного Луиша Фигу Сесара, но чуть-чуть не дотянулся до мяча. В четверг в Милане должна пройти массовая спортивная акция, в рамках которой Мартинс должен возглавлять общегородской забег. Однако после столь активного начала тайма, которое выдал 21-летний нигериец, можно усомниться в том, что у него хватит на это сил.

Награда за труды
Мартинс не жалел себя и был вознагражден на 54-й минуте, когда открылся на дальней штанге и кивком головы замкнул ювелирную подачу Станковича. Впервые в Лиге чемпионов "Вильяреал" оказался в роли проигрывающего. Вента проявил себя с лучшей стороны, блокировав удар вездесущего Мартинса, а Рикельме едва не сотворил гол из ничего, но после его сверхдальнего штрафного мяч угодил в перекладину.

Еще не вечер
"Интер" продолжил давить и мог увеличить счет, если бы выстрелы Адриано и Мартинса увенчались успехом. Это еще может аукнуться команде Роберто Манчини в Испании, где она проиграла 10 из 14 еврокубковых матчей. Хотя последний визит "Интера" на испанскую землю завершился для "черно-синих" более чем удачно - они со счетом 5:1 разгромили "Валенсию".