По голу от бомбардиров

"Барселона" - "Бенфика" 2:0 (общ. 2:0)
Роналдиньо и Самюэль Это'о забили по голу в каждом тайме и вывели "Барсу" в полуфинал.

Роналдиньо и Самюэль Это'о забили "Бенфике" по голу в каждом тайме и вывели "Барселону" в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, обеспечив победу с общим счетом 2:0.

По голу в каждом тайме
Бразилец отличился в середине первой половины, а Это'о поразил цель за три минуты до конца. "Бенфика" прибыла в столицу Каталонии готовая сдерживать яростные атаки хозяев, но и сама как минимум дважды могла преподнести им неприятный сюрприз, пока форвард сборной Камеруна не снял все вопросы о победителе.

Промах с пенальти
Роналдиньо мог вывести "гранатово-синих" вперед уже на пятой минуте, когда Пети рукой прервал навес Марка ван Боммеля и судья назначил пенальти в ворота гостей. Однако бразилец Моретто справился с ударом земляка.

Работа над ошибками
Роналдиньо исправился за промах спустя всего 14 минут. Это'о обокрал Бето на половине поля "Бенфики", обвел Андерсона и от лицевой линии прострелил вдоль ворот на Роналдиньо. Тот "щечкой" замкнул передачу с девяти метров - 1:0.

Штурм со свистком
В трех последних матчах, если брать в учет первенство Испании и Лигу чемпионов, "Барса" не забивала с игры, поэтому гол Роналдиньо раскрепостил команду Франка Райкаарда. Он также стал наградой за то усердие, с которым хозяева принялись штурмовать ворота Моретто со стартовым свистком.

Ничего не выходит
Гости, как можно было ожидать, уповали на контратаки, но форварды "Бенфики" ничего не могли поделать с длинными передачами, которые адресовали им партнеры. Постепенно Симау Саброса, изначально вышедший на правый фланг атаки, отошел в глубину поля, оставив на острие одного Фабрицио Микколи.

25 минут Вальдеса
Трибуны "Камп Ноу" возмущенно стали требовать второго пенальти, когда мяч угодил в руку Луизао, но рефери посчитал, что нарушение было за пределами штрафной. Роналдиньо получил возможность исполнить опасный "стандарт", после которого мяч влетел в сетку, однако лишь с внешней стороны ворот. Преимущество "Барсы" было так велико, что Виктор Вальдес впервые вступил в игру на 25-й минуте, поймав мяч после штрафного в исполнении Симау.

Подвиг Моретто
Вскоре Вальдес едва не стал автором голевой передачи, выбив мяч далеко в поле на Это'о. Камерунец помчался вперед и попытался переброcить снаряд через кипера гостей, который выбежал ему навстречу, - над планкой. Затем Моретто спас ворота в, казалось бы, безнадежной ситуации, когда ван Боммель получил пас от Хенрика Ларссона и пробил чуть ли не упор.

Момент в конце тайма
Несмотря на все это, на перерыв "орлы" могли уйти при равном счете. Лучший момент первого тайма команда Рональда Кумана организовала на последней минуте. Андерсон в касание замыкал высокую навесную передачу и совсем чуть-чуть не попал в створ.

Перетасовка в атаке
После перерыва Райкаард перетасовал переднюю линию: Это'о отправился налево, а Ларссон с Роналдиньо стали меняться позициями на правом фланге и в центре. Этот ход доставил гостям еще больше трудностей в обороне, и превосходство "Барсы" ни у кого не могло вызывать сомнений.

Симау сплоховал
При этом "Бенфика" все же умудрилась поймать хозяев на контратаке. На 60-й минуте Микколи освободился на правом краю и забросил мяч через трех защитников на Симау. Португалец, очутившись на 11-метровой отметке один на один с Вальдесом, сплоховал - удар пришелся мимо ворот.

Два удара Микколи
В остальном защита каталонцев, куда после дисквалификации вернулся капитан команды Карлес Пуйоль, действовала без сбоев и четко справлялась с длинными забросами португальцев. Разве что Микколи нанес два удара по воротам: с первым - дальним - легко справился Вальдес, а второй не попал в створ.

Реальная угроза
Куда больше неприятностей доставил Вальдесу выстрел с дальней дистанции Георгиоса Карагуниса, который вышел на замену. Испанский вратарь поздно увидел мяч и смог лишь перевести его на угловой. Промедли Вальдес хоть секунду, и "Бенфика" бы вышла вперед по правилу голов, забитых на чужом поле.

Гол Это'о
За исключением этих моментов, гораздо больше угрозы таили в себе действия "Барселоны". Это'о неточно ударил через себя от границы штрафной, пока наконец не заставил трибуны взорваться восторгом за три минуты до конца. Роналдиньо нашел пасом на правом фланге Людовика Жюли, тот доставил мяч к воротам, и Это'о, обработав передачу, во второй раз пробил Моретто.