"Олимпиакос" - "Челси" 0:0
Команда Панайотиса Лемониса показала грамотный футбол и сыграла вничью с фаворитом на своем поле.

Дидье Дрогба пытается уйти от опеки
Дидье Дрогба пытается уйти от опеки ©Getty Images

Несмотря на грамотную игру и помощь родных стен, "Олимпиакос" не подобрал ключей к обороне "Челси" и ограничился нулевой ничьей в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Достойный отпор
Команда Панайотиса Лемониса, пробившаяся в плей-офф впервые с сезона 1998/99, дала достойный отпор фавориту с берегов Темзы. Греки много владели мячом и не раз могли отличиться. Дружина Авраама Гранта тоже имела шансы для взятия ворот, однако в свете ответного поединка 5 марта в Лондоне наставник англичан, должно быть, остался доволен и ничьей.

Без капитана
Тренер "аристократов" решил поберечь Джона Терри и Фрэнка Лэмпарда, выпустив с первых минут вернувшихся с Кубка африканских наций Мишеля Эссьена и Дидье Дрогба. Демонстрируя серьезность своих намерений, гости уже на 30-й секунде нанесли первый удар по воротам Антониоса Никополидиса - Эссьену чуть не хватило точности.

Внушительная поддержка
Ведомый переполненными трибунами "Олимпиакос" ответил выстрелом Лучано Галлетти - на пути мяча встал Клод Макелеле. Вскоре Йероклис Столтидис открылся под пас Предрага Джорджевича. Но вместо удара грек из выгодной позиции предпочел сделать навес, который в итоге прервал Рикарду Карвалью.

Уверенный Никополидис
В целом, дебют остался за футболистами "Челси", хотя греки и отвечали опасными контратаками. На 16-й минуте дружина Гранта нанесла первый удар в створ ворот. Флоран Малуда проверил реакцию Никополидиса ударом в касание - тщетно. Ветеран "Олимпиакоса" пришел на выручку и пять минут спустя, когда парировал выстрел Карвалью, пришедшего на подачу со штрафного.

Момент Дрогба
На 30-й минуте за сердца схватились уже болельщики "Челси". Столтидис, забивший два мяча в последнем матче группового этапа с "Вердером" (3:0), после углового пробил рядом с ближней штангой. Гости ответили эпизодом с участием Дрогба. Но африканский нападающий, еще не до конца залечивший подколенное сухожилие, в очередной раз лишь размял Никополидиса.

Шанс Галлетти
После перерыва баланс сил остался без изменений. Тем не менее, на пятой минуте второго тайма "Олимпиакос" загубил свой самый верный момент в матче. Столтидис навешивал с левого фланга, а набегавший Галлетти немного не попал по мячу. В целом игра не изобиловала острыми моментами, что увеличивало цену стандартных положений.

Замены Гранта
Получил свой шанс и Джорджевич, но Петр Чех у правой штанги уверенно справился с его плотным ударом. На 65-й минуте тот же Галлетти пробил с лету после навеса Столтидиса, но мяч упорно не шел в ворота. В одном из эпизодов Малуда проявил активность и нанес выстрел с дистанции, однако в целом во втором тайме "Челси" явно сник. В надежде активизировать игру в атаке Грант за 15 минут до конца выпустил Саломона Калу и Николя Анелька, но ни один из них не принес синим желаемого результата.