Если бы не Риисе

"Ливерпуль" - "Челси" 1:1
Хозяева были в шаге от минимальной победы, но на 5-й минуте добавленного времени Йон-Арне Риисе поразил собственные ворота.

Альваро Арбелоа (слева) против Флорана Малуда
Альваро Арбелоа (слева) против Флорана Малуда ©Getty Images

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА с "Челси" Дирк Куйт вывел "Ливерпуль" вперед еще в первом тайме. Мерсисайдцы были близки к минимальной победе, но на 5-й минуте добавленного времени вышедший на замену Йон-Арне Риисе поразил собственные ворота.

Ошибка защитника
Риисе, который в нынешнем сезоне не забил ни одного гола, пытался прервать прострел Саломона Калу с правого фланга, однако головой направил мяч в собственные ворота мимо опешившего Пепе Рейны. В результате "Челси", уже практически опустивший руки, забил столь важный гол на выезде. За несколько минут до этого дважды блеснул мастерством голкипер "аристократов" Петр Чех - он не позволил отличиться Стивену Джеррарду, а затем парировал удар Фернандо Торреса из убойной позиции.

Осторожное начало
Соперники начали встречу очень осторожно, как и предсказывало большинство специалистов. Пожалуй, немного активнее выглядел "Челси", которому комбинационная игра удавалась получше. Правда, первый опасный момент создали хозяева. Хаби Алонсо дальней передачей нашел Куйта, который поймал оборонительную линию синих на неудачной попытке создать искусственный офсайд. Однако голландец неудачно обработал мяч, и Чех на пару с Рикарду Карвалью разрядили обстановку.

Шанс Торреса
В остальном же красные выглядели беззубо, мяч у хозяев совершенно не держался, но дружина Рафаэля Бенитеса сумела прибавить по ходу тайма. Правда, сперва полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард коварной передачей оставил не у дел всю защиту пятикратных обладателей Кубка европейских чемпионов, однако Джо Коул не смог дотянуться до мяча. На исходе получаса в центре внимания оказался Торрес - получив пас от Джеррарда, испанец вышел на рандеву с Чехом, но пробил прямо в кипера сборной Чехии.

Счет открыт
На 43-й минуте "Ливерпуль" наконец открыл счет. После неудачного удара Хавьера Маскерано Куйт воспользовался несогласованностью в действиях Клода Макелеле и Эшли Коула и послал мяч между ног Чеха - 1:0. Забитый гол повлиял на "Ливерпуль" самым благоприятным образом. Хозяева взвинтили темп и продолжали атаковать во втором тайме, создав достаточно моментов для того, чтобы удвоить свое преимущество.

Незаметный Дрогба
Наконец-то проявили себя во всей красе Хаби Алонсо и Райан Бабел, и завсегдатаи "Энфилда" погнали своих любимцев вперед с новой силой. Дидье Дрогба, который в одиночку действовал на острие атак гостей, не получал мяча и был почти незаметен. Однажды после комбинации с участием Михаэля Баллака и Лэмпарда на ударной позиции оказался Флоран Малуда, но Маскерано в отчаянном подкате спас свою команду от неминуемого гола.

Другой сценарий
В концовке "Челси" пошел вперед большими силами, хотя опаснее атаковал все-таки "Ливерпуль" - Чех блестяще справился с ударами Джеррарда и Торреса. Если бы выстрел любого из них достиг цели, в ответном поединке на "Стэмфорд Бридж" в следующую среду мерсисайцдам было бы куда легче. Однако мяч влетел в противоположные ворота, причем футболисты "Челси" должны благодарить за это Риисе.