"Фиалки" возвращаются

"Славия" Прага - "Фиорентина" 0:0 (общ. 0:2)
Нулевая ничья позволит "фиалкам" принять участие в групповом этапе впервые с 1999 года.

Алессандро Гамберини и Дарио Дайнелли отмечают выход в групповой этап
Алессандро Гамберини и Дарио Дайнелли отмечают выход в групповой этап ©Getty Images

Нулевая ничья в столице Чехии позволит "фиалкам" принять участие в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА впервые с 1999 года.

Без чехов
Итальянцы взяли верх в первом поединке на своем поле с результатом 2:0, что принесло им успех и по сумме двух встреч. Чехия же в этом сезоне не будет представлена в основной сетке турнира - во вторник пражская "Спарта" была вынуждена признать превосходство "Панатинаикоса".

Мастерство Ваняка
Тренер хозяев Карел Яролим сделал шесть перестановок в составе, если сравнивать с первым матчем во Флоренции. В "основе" гостей появились те же футболисты, если не считать повредившего локоть форварда сборной Румынии Адриана Муту и датского защитника Пера Крельдрупа. "Фиорентина" выглядела убедительнее в дебюте, что привело к ряду опасных моментов у ворот Мартина Ваняка. На 19-й минуте голкипер спас "Славию" после удара Марио Альберто Сантаны, замыкавшего подачу с углового.

Нули на табло
На исходе часа игры Ваняк вновь вступил в игру, переведя мяч в перекладину после выстрела Фелипе Мело. "Славия" оживилась во втором тайме, когда на поле со скамейки запасных вошли Душан Швенто и Зденек Шенкержик. Очень хорошие моменты в составе чемпионов Чехии загубили Тиджани Белаид и Эрих Брабец. У противоположных ворот мог отличиться Альберто Джилардино, однако Матей Крайчик успел разрядить обстановку. Нули на табло больше устроили дружину Чезаре Пранделли.