Гвардиола: "Повезло с автоголом"

Тренеры "Спортинга" и "Барселоны" Паулу Бенту и Хосеп Гвардиола сошлись во мнении, что ключевым эпизодом встречи стал автогол Марку Канейры.

Команда Хосепа Гвардиолы провела хороший матч против "Спортинга"
Команда Хосепа Гвардиолы провела хороший матч против "Спортинга" ©Getty Images

Наставник каталонцев Хосеп Гвардиола сказал, что в матче со "Спортингом" (5:2) Херард Пике сыграл "почти идеально". Обе команды еще после предыдущего тура обеспечили себе выход в 1/8 финала, но теперь победа гарантировала испанцам первое место в группе С. Тренер лиссабонцев Паулу Бенту согласился с Гвардиолой, что автогол Марку Канейры стал ключевым эпизодом матча.

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола:
Хорошая новость заключается в том, что мы заняли первое место. То же я мог сказать и после предыдущего матча, когда мы зарезервировали место в 1/8 финала. Мы хорошо провели первый тайм и играли в быстрый футбол. Вторая половина получилась странной. Но после того, как счет стал 4:2, мы снова взяли себя в руки. Нам посчастливилось, что Канейра отправил мяч в собственные ворота. Поле было тяжелым, что значительно замедляло игру. Футболисты, которые получают не так много игрового времени, хорошо поработали. Я удовлетворен их действиями.

Пике провел почти идеальный матч. Он сыграл здорово, и я рад за него. Он очень молод, и мы должны внимательно работать с ним, потому что у него есть склонность иногда расслабляться. Когда счет стал 3:2, я уже не думал, что этот матч станет самым простым в моей карьере. Хочу поздравить "Спортинг" с выходом в следующий раунд.

Главный тренер "Спортинга" Паулу Бенту:
Мы начали не слишком удачно и в первом тайме играли слабо против обученной и техничной команды. Мы действовали недостаточно агрессивно при перехвате передач соперника на подступах к штрафной. Мы совершили ошибку, держа мяч близко к защите или к опорной зоне. В первом тайме нам пришлось очень сложно, так как мы действовали недостаточно агрессивно против такой команды, как "Барселона". Соперник забил два мяча в первые 17 минут и затем контролировал ход встречи.

Результатом я недоволен, учитывая, что мы сотворили после перерыва. Мы заплатили за свою незрелость первыми двумя голами. Когда нам удалось переломить ход игры и сделать счет 3:2, случился автогол. Если бы этот результат продержался подольше, мы могли бы добиться большего. Четвертый мяч и удаление Руя Патрисиу поставили точку в игре. Возможно, выход в 1/8 финала отрицательно сказался на нашей игре, хотя должно было быть наоборот. Даниэл Каррису провел первый матч в Лиге чемпионов. Он поплатился за недостаток опыта, однако в поражении всегда найдутся позитивные моменты. У него прекрасное будущее.