Рим финиширует первым

"Рома" - "Бордо" 2:0
Голы Маттео Бриги и Франческо Тотти обеспечили римлянам выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с первого места в группе А.

Рим финиширует первым ©Getty Images

После уверенной победы над "Бордо" со счетом 2:0 "Рома" в третий раз за три сезона вышла в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, но на этот раз сделала это с первого места в своей группе. Произошло это после того, как Маттео Бриги и Франческо Тотти забили во втором тайме по мячу в ворота французов, которые теперь продолжат свою европейскую кампанию в Кубке УЕФА.

Римский напор
Бриги открыл счет на 61-й минуте, а одиннадцать до конца встречи свое слово сказал капитан "джаллоросси". Три очка позволили римлянам потеснить "Челси" с верхней строчки в турнирной таблице квартета А, тогда как "Бордо" может занести себе в актив лишь достойную игру в столице Италии. По началу именно гости больше владели мячом, хотя, как это часто бывает в футболе, первые опасные моменты были созданы соперником. Жулио Баптиста проверил вернувшегося в рамку Ульриха Раме, но реакция того не подвела. Уже на десятой минуте Тотти, забивший со штрафного великолепный мяч в предшествовавшем поединке с ЧФР, мог повторить трюк со "стандарта" в 20 метрах от ворот, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Заменявший травмированного Мирко Вучинича Жереми Менез активно пытался произвести хорошее впечатление, но основная масса голевых моментов выпала на долю Баптисты. На 18-й минуте бразилец имел очередную возможность для взятия ворот, однако его удар с 25 метров цели не достиг.

Грамотная опека
Для выхода в весеннюю стадию еврокубка "Бордо" непременно надо было побеждать, да вот только все, что можно занести в актив дружины Лорана Блана по итогам первых 45 минут, это пара сколь дальних, столь и малоэффективных выстрелов Вендела и Фернандо Менегаццо. Дирижировавший атаками жирондинцев Йоанн Гуркюфф трудился не на шутку, но грамотная опека со стороны Даниэле Де Росси позволила Бриги подмять под себя центр поля.

Поткат Мексеса
После же перерыва команды наконец раскрылись. "Бордо" стал все чаще совершать более массированные рейды к воротам Дони. Так в одном из эпизодов Франк Жюрьетти совершил прорыв по левому флангу, после которого опасным ударом запомнился Маруан Шамах. После Гуркюфф за две минуты загубил такое же количество опасных моментов. Сначала на 52-й он промахнулся после неожиданной осечки со стороны Симоне Перротты, а потом позволил Филиппу Мексесу в последнюю секунду выбить мяч, обработанный уже было грудью после длинной передачи.

Хозяйские манеры
Только французы успели нащупать нити игры, как "Рома" напомнила кто в доме хозяин. Баптиста бросил Перротту в прорыв по правому краю штрафной. Футболист сборной Италии настиг мяч у лицевой линии и в касание переправил его на одинокого Бриги. Обработал, забил. "Бордо" ринулся отыгрываться, но в итоге лишь окончательно потерял шансы на успех. На 79-й минуте Тотти увенчал контратаку хлестким ударом с линии штрафной, а большего римским болельщикам в этот вечер и не надо было.