Дрогба обеспечил плей-офф

"Челси" - ЧФР 2:1
Вышедший на замену Дидье Дрогба заработал для лондонцев три очка и путевку в 1/8 финала, но в своей группе "аристократы" все равно остались лишь вторыми.

Форвард "Челси" Дидье Дрогба
Форвард "Челси" Дидье Дрогба ©Getty Images

Возвращение Дрогба
Дрогба, пропустивший начало сезона из-за травмы и дисквалификации, отличился через семь минут после своего появления на поле, ответив на гол Иссуфа Коне, который на какое-то время заставил "Стэмфорд Бридж" замолчать. Счет в матче еще в первом тайме открыл Саломон Калу. Впрочем, если при счете 1:1 финалисты прошлого розыгрыша Лиги чемпионов и чувствовали какой-либо дискомфорт, то продился он недолго - поражение "Бордо" от "Ромы" означало, что подопечные Луиса Фелипе Сколари вышли бы из группы при любом исходе матча в Лондоне. Любопытно, что "Челси" за все семь кампаний на групповом этапе Лиги ни разу не оставался без путевки в плей-офф.

Надежда на сенсацию
ЧФР, в свою очередь, еще перед выходом на поле потерял все шансы даже на третье место, однако румыны, ранее обыгравшие "Рому", надеялись еще раз удивить футбольную Европу. Гости играли ярко и внимательно, не раз в первые минуты заставляя соперника работать на полную катушку - взять хотя бы момент Альваро Перейры после ошибки Бозингвы. Легионеру ЧФР дали время нанести удар, и Петр Чех с большим трудом парировал прыгающий по газону мяч. Если бы кто-то из румынский форвардов доиграл бы эпизод до конца и рванул во вратарскую на добивание, "Челси" бы пришлось туго. Следующим испугал лондонскую публику Дани, который воспользовался не слишком уверенным выносом Джона Терри. Впрочем, и хозяева не сидели без дела. В одном из эпизодо Деку после розыгрыша штрафного доставил мяч на дальнюю штангу Алексу, но тот, решив пробить с отскоком от земли, немного переборщил, и мяч пролетел над перекладиной.

Калу добился своего
Чемпионы Румынии показывали не только отменную физическую готовность и волю к победе, но и технику. Особенно ярко блистал на своем правом фланге Хуан Кулио - однажды после его навеса Уго Алькантара даже добрался до мяча, но защитники "аристократов" все же с грехом попалам отвели угрозу. Затем "Челси" на некоторое время прижал румын к их воротам. На этом отрезке Джо Коул пробил совсем рядом с крестовиной, а после удара Калу ЧФР выручил вратарь. Наконец, за пять минут до свистка на перерыв ивуарийский нападающий добился своего - первым успев к подаче Деку со штрафного, он вколотил снаряд в сетку.

Веское слово
После перерыва зрителям тоже не пришлось скучать. Для затравки Джо Коул пронесся по правому флангу и пробил. Затем Деку и Калу разыграли красивую комбинацию, которую должен был завершать Николя Анелька - но голкипер гостей Нуну Клару первым успел к мячу. Тем не менее, ЧФР сравнял счет - Кулио создал свободную зону на фланге и помог Кристиану Панину исполнить идеальный навес, а Коне ускользнул от защитников и точно пробил головой. Всего через две минуты Деку нашел в штафной никем ни прикрытого Джо Коула, но Нуну Клару вновь спас свою команду. На 64-й минуте вместо Калу вышел Дрогба и очень быстро сказал свое веское слово. Джон Оби Микел отправил Коула в очередной прорыв по правому флангу, тот "черпачком" забросил мяч в штрафную, а Дрогба, элегантно приняв пяч носком, не оставил Клару никаких шансов.