Закончили за упокой

"Реал" - "Зенит" 3:0
Петербуржцы смазали концовку сезона, по всем статьям уступив "галактикос", в составе которых дубль оформил Рауль Гонсалес.

Рауль Гонсалес (слева) уходит от преследования Анатолия Тимощука и Игоря Денисова ©Getty Images

Питерский "Зенит" ничего не смог противопоставить "Реалу" на "Сантьягу Бернабеу", потерпев разгромное поражение со счетом 0:3.

Игра в одни ворота
Хозяева владели инициативой на протяжении всей встречи. Уже к перерыву "Реал" лидировал благодаря точному удару Рауля Гонсалеса. После возобновления встречи до разгрома дело довели Арьен Роббен и все тот же Рауль. "Зенит" мог забить мяч престижа, но на вырочку мадридцам дважды приходила перекладина.

Приход Рамоса
Главным событием, предшествующем матчу, несомненно, стала отставка Бернда Шустера с поста главного тренера "галактикос". Новый наставник Хуанде Рамос горел желанием начать свою карьеру в "Реале" с победы, а потому бросил в бой сильнейшие силы, невзирая на предстоящее "классико" с "Барселоной" в ближайшую субботу. Исключение составил лишь Ежи Дудек, который заменил в воротах Икера Касильяса. Тем временем, "Зенит" не мог подняться выше третьего места в группе Н, однако рулевой команды Дик Адвокаат не стал прибегать к ротации и выпустил на поле всех своих лидеров, включая Андрея Аршавина, который может пополнить ряды "Реала" уже этой зимой.

Без раскачки
Игра началась без раскачки. Уже на второй минуте защитник питерцев Ивица Крижанац, пытаясь прервать прострел Мичела Сальгадо, выкатил мяч точно на ногу Гонсало Игуаину, удар которого был блокирован. Ответ "Зенита" был не менее острым - Данни, получив пас от Константина Зырянова, нашел в штрафной Павла Погребняка. Форвард сборной России пытался переправить снаряд в цель в борьбе с Серхио Рамосом, но Дудек предотвратил угрозу. На седьмой минуте над перекладиной пробил подключившийся в атаку Марсело.

Ошибка Малафеева
Вскоре неточность подвела Рафаэля ван дер Ваарта, который не попал в створ с 18 метров, а затем свое мастерство продемонстрировал Вячеслав Малафеев, парировавший мощный выстрел Игуаина. Преимущество "королевского клуба" в первом тайме сомнений не вызывало, и на 25-й минуте хозяева вышли вперед. Безобидный навес Ван дер Ваарта с левого фланга, казалась, станет легкой добычей Малафеева, однако вратарь не сумел зафиксировать мяч, позволив Раулю отличиться ударом из пределов вратарской.

Удары Роббена
Тут же Ван дер Ваарт мог удвоить счет, после чего Малафеев дважды парировал опасные удары Арьена Роббена. За считанные секунды до окончания первой половины встречи редкий шанс выпал на долю игроков "Зенита". Радек Ширл, прорвавшийся по левому флангу, выкатил мяч под удар неприкрытому Александру Анюкову, который даже не попал в створ. В перерыве Адвокаат убрал с поля инертного Аршавина, дав шанс проявить себя Виктору Файзулину, но хозяева начали второй тайм так, будто отыгрываться нужно было именно им.

Потрясающие голы
На 48-й минуте Роббен в очередной раз потревожил Малафеева выстрелом низом, а затем Игорь Денисов вынес мяч с "ленточки" после удара головой Фабио Каннаваро. Столь решительный настрой мадридцев принес плоды на 50-й минуте, когда пас Игуаина рассек оборону "Зенита", а Роббен забил красивый гол, "черпаком" закинув мяч за спину Малафееву. Всего через семь минут Рауль доказал голландскому вингеру, что техникой владеет не хуже. Оставшись с глазу на глаз с Малафеевым, капитан "галактикос" также подцепил мяч внешней стороной стопы и, как рукой, забросил его точно в "девятку" - 3:0!

Шансы "Зенита"
Гости пребывали в состоянии шока, и Игуаин мог довести результат до неприличного, но не реализовал выход один на один с вратарем. На 65-й минуте первый голевой момент, наконец, создали питерцы, когда мяч после удара Файзулина задел руки Дудека и угодил в перекладину. Через 13 минут планка ворота зазвенела вновь - после подачи углового вышедшего на замену Алехандро Домингеса головой пробил Данни. Быть может, в Кубке УЕФА "Зениту" повезет больше...