Дуэль старых знакомых

В четвертый раз за последние пять сезонов "Ливерпуль" и "Челси" сразятся между собой в плей-офф Лиги чемпионов. Правда, на этот раз они будут оспаривать путевку в полуфинал, а не в финал.

В прошлой Лиге чемпионов "Челси" одолел "Ливерпуль" на пути к финалу
В прошлой Лиге чемпионов "Челси" одолел "Ливерпуль" на пути к финалу ©Getty Images

В четвертый раз за последние пять сезонов "Ливерпуль" и "Челси" сразятся между собой в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

• Главное отличие нынешнего противостояния от предыдущих - оно состоится в 1/4 финала, а не в полуфинале, как в 2005, 2006 и 2008 годах. В каждом из трех предыдущих случаев команда, проводившая ответный поединок на своем поле, выходила в следующий раунд. В прошлом сезоне "Челси" взял верх над "Ливерпулем" с общим счетом 4:3, завоевав право принять участие в решающем поединке турнира в Москве.

• С другой стороны, пятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов "Ливерпуль" дважды обыграл "Челси" в рамках текущего первенства Англии. К тому же, в пользу мерсисайдцев говорит десятиматчевая беспроигрышная домашняя серия в рамках Лиги чемпионов, включая квалификацию турнира.

• Обе команды достаточно успешно играли на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов - "Ливерпуль" преодолел этот барьер в 2005, 2007 и 2008 годах, а "Челси" - в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах.

• "Ливерпуль" в 13-й раз добрался до четвертьфинала самого престижного еврокубка, взяв верх над мадридским "Реалом" с общим счетом 5:0. В столице Испании красные выиграли с минимальным преимуществом, после чего забили в ворота соперника четыре безответных мяча на "Энфилде". До этого команда Рафаэля Бенитеса заняла первое место в группе D, одержав четыре победы при двух ничьих. "Ливерпуль" до сих пор не потерпел в нынешней Лиге ни одного поражения, как и "Бавария" с "Манчестер Юнайтед".

• В рамках 1/4 финала Лиги чемпионов "Ливерпуль" провел 12 двухматчевых противостояний, отпраздновав девять побед при трех поражениях.

• В прошлом сезоне на этой стадии турнира мерсисайдцы сражались с другим представителем премьер-лиги, "Арсеналом", и одолели "канониров" с общим счетом 5:3.

• Впервые "Ливерпуль" добрался до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов в сезоне 1964/65, когда красным противостоял "Кельн". В первых двух матчах зрители не увидели забитых мячей, а переигровка в Роттердаме завершилась вничью со счетом 2:2. В итоге обладатель путевки в полуфинал был определен при помощи обычной монеты, и Фортуна улыбнулась "Ливерпулю".

• Под руководством Гуса Хиддинка "Челси" в 1/8 финала одолел "Ювентус" с общим результатом 3:2 - 1:0 дома и 2:2 на выезде. До этого "аристократов" тренировал Луис Фелипе Сколари - под его предводительством синие финишировали вторыми в квартете А, в шести матчах отпраздновав три победы при двух ничьих и одном поражении.

• В пяти двухматчевых противостояниях в четвертьфинале Лиги чемпионов "Челси" отпраздновал четыре победы при одном поражении.

• На этой стадии прошлой Лиги чемпионов "Челси" уступил в гостях "Фенербахче" со счетом 1:2. Впрочем, дома лондонцы взяли реванш с результатом 2:0 и пробились в 1/2 финала.

• Поражение в Стамбуле входит в семиматчевую безвыигрышную серию "Челси" в выездных поединках Лиги чемпионов. Финал прошлого турнира в Москве здесь не учитывается.

• С 2005 года "Челси" и "Ливерпуль" провели восемь матчей в Лиге чемпионов. Каждая команда выиграла две встречи, причем никто ни разу не добивался победы с разницей больше, чем в один мяч.

• Вотк результаты очных встреч соперников:
Лига чемпионов-2007/08, 1/2 финала
"Ливерпуль" - "Челси" 1:1 (Кайт 43; Риисе 90+4, в свои ворота)
"Челси" - "Ливерпуль" 3:2 (Дрогба 33, 115, Лэмпард 98, с пенальти; Торрес 64, Бабел 117)
"Челси" победил с общим счетом 4:3

Лига чемпионов-2006/07, 1/2 финала
"Челси" - "Ливерпуль" 1:0 (Д. Коул 29)
"Ливерпуль" - "Челси" 1:0 (Аггер 22)
общий счет 1:1, "Ливерпуль" выиграл по пенальти - 4:1.

Лига чемпионов-2005/06, групповой этап
"Ливерпуль" - "Челси" 0:0
"Челси" - "Ливерпуль" 0:0

Лига чемпионов-2004/05, 1/2 финала
"Ливерпуль" - "Челси" 1:0 (Гарсия 4)
"Ливерпуль" победил с общим счетом 1:0

• В последних пяти домашних матчах с "Челси" мерсисайдцы не потерпели ни одного поражения. В феврале "Ливерпуль" взял верх на "Энфилде" с результатом 2:0 благодаря голам Фернандо Торреса на 89-й и 90-й минутах.

• В октябре мерсисайдцы в рамках национального первенства  отпраздновали триумф на "Стэмфорд Бридж" со счетом 1:0. Единственный мяч уже на десятой минуте забил Хаби Алонсо. В результате прервалась 86-матчевая домашняя беспроигрышная серия "Челси" на внутренней арене.

• В общей сложности соперники провели 154 матча. Пока преимущество на стороне "Ливерпуля", который одержал 69 побед при 32 ничьих и 53 поражениях.

• В 75 предыдущих встречах на "Энфилде" красные взяли верх 49 раз при 16 ничьих и десяти поражениях.

• Соперники дважды встречались между собой в четвертьфиналах турниров на внутренней арене, и "Челси" оба раза взял верх со счетом 2:0. Это случилось в Кубке английской лиги-2007/08 и Кубке Англии-1931/32.

• В шести предыдущих двухматчевых противостояниях с английскими клубами в турнирах под эгидой УЕФА "Ливерпуль" брал верх четырежды.

• Помимо побед над "Арсеналом" и "Челси" в Лиге чемпионов, мерсисайдцы в полуфинале Кубка УЕФА-1972/73 одолели "Тоттенхэм" по правилу выездного гола.

• Два поражения в двухматчевых еврокубковых противостояниях "Ливерпулю" нанесли "Челси" (полуфинал ЛЧ-2007/08) и "Ноттингем Форест" (первый круг Кубка европейских чемпионов-1978/79, общий счет 2:0).

• "Челси" в пяти двухматчевых еврокубковых противостояниях с английскими клубами отпраздновал три победы при двух поражениях. Помимо дуэлей с "Ливерпулем", "аристократы" взяли верх над "Арсеналом" с общим счетом 3:2 в четвертьфинале Лиги чемпионов-2003/04 и обыграли "Манчестер Юнайтед" с общим счетом 2:0 в полуфинале Кубка кубков-1970/71. Тогда синие в итоге завоевали почетный трофей.

• С другой стороны, в финале прошлой Лиги чемпионов "Челси" уступил "МЮ". Основное и дополнительное время решающего поединка в Москве завершилось вничью со счетом 1:1, а пенальти точнее били манкунианцы - 6:5.

• У тренера "Челси" Гуса Хиддинка остались смешанные воспоминания от матчей на "Энфилде". Под его руководством сборная Нидерландов взяла здесь верх над ирландцами со счетом 2:0 в стыковом матче за право сыграть в финальной стадии ЕВРО-96™. Шесть месяцев спустя команда Хиддинка в четвертьфинале этого же турнира проиграла французам по пенальти.

• В период с 2004 по 2006 год нападающий "Ливерпуля" Дирк Кайт и форвард "Челси" Саломон Калу защищали цвета "Фейеноорда". За два сезона Кайт забил 51 мяч в чемпионате Нидерландов, а Калу нанес 35 точных ударов.

• Нападающий "Челси" Николя Анелька вторую половину сезона 2001/02 провел в "Ливерпуле" на правах аренды, забив четыре гола в 20 матчах чемпионата Англии.

• Ответная игра состоится 14 апреля в Лондоне.

• Победитель в полуфинале сыграет с сильнейшей командой пары "Барселона" - "Бавария".