В Лондоне без вопросов

"Арсенал" - "Вильяреал" 3:0 (общ. 4:1)
Атакующий футбол стал залогом крупной победы лондонцев над гостями из Испании, доигрывавшими матч в меньшинстве.

Тео Уолкотт принимает поздравления
Тео Уолкотт принимает поздравления ©Getty Images

Атакующий футбол стал залогом разгромной победы "Арсенала" над "Вильяреалом", доигрывавшим ответный поединок 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА в меньшинстве.

В одну калитку
До этого успех лондонцев в Лиге чемпионов зиждился на надежной игре в обороне, которая на родной арене в нынешнем сезоне не пропустила и пяти мячей. Однако именно атака решила судьбу конкретной путевки в полуфинал ведущего еврокубка. Имея в активе результативную ничью в первом поединке в Испании, коллектив Арсена Венгера упрочил преимущество в первом тайме благодаря голу Тео Уолкотта. На став довольствоваться малым, после перерыва "Арсенал" послал еще два мяча в ворота соперника. Голкипера "Вильяреала" Диего Лопеса поочередно огорчили Эммануэль Адебайор и Робин ван Перси. Нападающий сборной Нидерландов реализовал пенальти, обернувшийся для гостей удалением Себастьяна Эгурена.

Эффектное начало
К встрече с испанцами "Арсенал" подошел на фоне 18-матчевой беспроигрышной серии в английской премьер-лиге, и весьма быстро стало ясно почему. Цеск Фабрегас, Уолкотт и ван Перси уверенно вели игру "канониров", которые начали встречу обстрелом штрафной острыми навесами. Испанцам же не удалось ничего противопоставить стартовому натиску, что в итоге вылилось в гол уже на десятой минуте. Фабрегас изящно подошвой "прогладил" передачу Эмманюэля Эбуэ на ход Уолкотту, который, вырвавшись на оперативный простор, не стал губить атаку пошлым продолжением и эффектно перебросил мяч над Лопесом.

Стандартный Годин
Пропущенный мяч мало что менял для команды Мануэля Пеллегрини, которой и без того было необходимо забивать в Англии, и гости не то чтобы оказались слишком обескуражены неудачным дебютом. Еще до этого Диего Годин после розыгрыша штрафного проверил Лукаша Фабяньски ударом с лету, а атаки с игры испанцы предпочитали больше строить по флангам. Робер Пирес вполне мог отметить возвращение в Лондон голом, но мяч после его удара отрикошетил мимо. В целом же "Арсенал" по-прежнему смотрелся предпочтительнее. Лопес в прыжке отбил мощный удар ван Перси со штрафного, а Гонсало Родригес с "ленточки" вынес мяч после попытки Адебайора поразить цель головой. Со стороны "Вильяреала" Годин вновь напомнил о себе на исходе первого тайма, неточно пробив верхом после углового.

Ударный отрезок
После перерыва "Вильяреал" стал действовать более прямолинейно, а в его тылах начали появляться серьезные бреши. Ван Перси воспользовался одной из них для удара с дистанции, но тот был накрыт. В схожем эпизоде по прошествии часа игры голландец предпочел отпасовать на Адебайора, который одним касанием мяч обработал, а вторым пробил в дальний угол. Окончательно шансы гостей улетучились на 69-й минуте, когда Годин сфолил в штрафной на Уолкотте, а излишне агрессивный Эгурен схлопотал за споры с судьей вторую желтую карточку. Ван Перси соперника решил за такое не прощать - 3:0.

Английские отношения
В отличие от полуфинала Лиги чемпионов-2005/06 "Вильяреал" не смог навязать "Арсеналу" даже напряженной концовки, и пропустил англичан вперед для встречи с "Манчестер Юнайтед" в четвертом сугубо английском полуфинале за последние пять лет. При этом в третий раз подряд родоначальники футбола делегируют в 1/2 финала сразу три клуба.