Сенсация от "Левадии"

"Левадия" - "Висла" Краков 1:0 (общ. 2:1)
Гол Владислава Иванова на последних минутах принес победу чемпиону Эстонии, что, несомненно, можно считать главной сенсацией второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

"Левадия" отмечает выход в третий отборочный раунд Лиги чемпионов
"Левадия" отмечает выход в третий отборочный раунд Лиги чемпионов © Märt Vassiljev

Гол Владислава Иванова на последних минутах принес победу "Левадии" в матче с "Вислой", что, несомненно, можно считать главной сенсацией второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Негостеприимное начало
Первый матч между соперниками завершился вничью - 1:1. Таким образом, чемпиону Польши нужно было забивать как минимум один мяч. Однако активнее встречу начали хозяева, главный тренер которых Игор Принс попросил подопечных ни в коем случае не отсиживаться в обороне. Уже на 6-й минуте лучший бомбардир команды Никита Андреев пробил по воротам, но его выстрел получился несложным для голкипера.

Спасение Калимуллина
Ближе к середине первого тайма гости завладели инициативой. Активностью выделялись оба нападающих команды - Петр Цвелонг и Павел Брожек. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Мартина Каалмы случился на 23-й минуте, когда Цвелонг ворвался в штрафную с правого фланга. Болельщики "Левадии" должны благодарить Андрея Калимуллина, успевшего в последний момент выбить мяч на угловой. Когда до конца тайма оставалось пять минут, ветеран эстонской команды Константин Нахк выдал роскошный пас на Виталия Гусева, но нападающий пробил слабо и прямо во вратаря.

Игра верхом
Во втором тайме шанс отличиться имел полузащитник поляков Томаш Ирсак. Но с его ударом из-за пределов штрафной Каалма справился. Ближе всех к взятию ворот был Радослав Соболевски: на 62-й минуте мяч после его удара угодил в штангу. Нельзя сказать, что эстонцы лишь оборонялись, но в атаке игра у команды не очень получалась. Дело в том, что хозяева постоянно пытались играть верхом, что лишь радовало высоких зищитников "Вислы", которые без труда справлялись с верховыми передачами соперника.

Удача на стороне хозяев
Но несмотря на это, именно подопечные Принса добились победы. На 89-й минуте Иванов точно пробил со штрафного, назначенного метрах в 25-и от ворот "Вислы". Таким образом, эстонцы одержали сенсационную победу и пробились в третий отборочный раунд, в котором встретятся с венгерским "Дебреценом".