Волкан съел "Севилью"

"Севилья" - "Фенербахче" 3:2 (общ. 5:5, пен. 2:3)
Победу туркам принес вратарь Волкан Демирел, который отразил три 11-метровых в серии пенальти.

Волкан съел "Севилью" ©Getty Images

Волкан Демирел из главного неудачника игры превратился в главного ее героя и вывел "Фенербахче" в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА впервые в истории, отбив три удара в серии пенальти. До этого "Севилья" выиграла на своем поле со счетом 3:2 в основное время.

Прощение
Две ошибки турецкого вратаря позволили "Севилье" уже к седьмой минуте повести 2:0 благодаря голам Даниэла Алвеса и Сейду Кейта. Фредерик Кануте забил третий мяч за испанцев, но до и после него отличился Дейвид. Таким образом к исходу 90 минут игры результат оказался 3:2 в пользу хозяев, и матч перешел в дополнительное время. В нем команды отличиться не смогли. А в серии пенальти Андрес Палоп отбил выстрел Эду, но Волкан Демирел ответил на это сейвами после ударов Жюльена Эскюде, Энцо Марески и Алвеса.

Штрафной Алвеса
Испанские болельщики устроили перед стартовым свистком настоящее представление, красочное и шумное, и "Севилья" отблагодарила их быстрым голом. Кануте заработал штрафной в 20 метрах от ворот. И Алвес уже на пятой минуте закрутил мяч прямо в цель, не оставив Волкану Демирелу ни единого шанса.

Второй гол
Гол вывел "Севилью" вперед по сумме двух матчей, но она не остановилась на этом и вскоре снова воспользовалась неуверенностью вратаря "Фенербахче". Волкан Демирел пропустил последний тур чемпионата Турции из-за дисквалификации и, может быть, потому выглядел тяжеловато. Он должен был без особого труда справляться с выстрелом Кейта, но удар был настолько силен, что мяч пробил перчатки и влетел в ворота. Тут подопечные Зико занервничали и наполучали желтых карточек. В числе прочих предупрежден был и Гекхан Генюл, который пропустит следующий матч.

"Фенер" снова на коне
На 22-й минуте Волкан Демирел несколько загладил свою вину, отразив еще один выстрел Кейта. К тому моменту разница в счете уже составляла один мяч, так как защитники "Севильи" позволили Дейвиду без помех пробить головой с подачи Мехмета Аурелио с углового. Бразилец не промахнулся, забив третий гол в текущей Лиге, - мяч вонзился в нижний левый угол ворот. Вскоре его земляк Алекс и Гекчек Ведерсон имели хорошие моменты вывести "Фенер" вперед по сумме двух игр, но не добились успеха.

Удар Кануте
Испанский клуб внял тревожному звонку у своих ворот, и за четыре минуты до перерыва Кануте вернул команде фору в два мяча. Малийский нападающий технично обработал грудью пас Алвеса и послал мяч в сетку. Правда, стоит отметить, что Волкану Демирелу помешал рикошет от Гекхана Генюла. Подопечные Зико не думали сдаваться. В добавленное время чуть было не отличился Эду, однако Кристиан Поульсен вынес мяч с "ленточки".

Инициатива у гостей
В начале второго тайма "Севилья" сосредоточилась на обороне. Очевидно, наставник испанцев Маноло Хименес призвал подопечных не лететь сломя голову вперед, а спокойно удержать добытое преимущество. Получив инициативу, "Фенербахче" стал создавать опасные моменты, один из которых закончился ударом Алекса - над перекладиной.

Атакующая замена
Андалузцам стало еще тяжелее, после того как в составе турок на замену вышел Семих Шентюрк. Именно этот футболист принес победу "Фенербахче" две недели назад в Стамбуле. В ответной встрече отличиться Семиху не удалось, тогда как у ворот гостей моменты упустили Кейта и Алвес. Дейвид наказал хозяев за расточительность за 11 минут до конца основного времени. Мяч после первого удара форварда угодил в штангу, однако Дейвид все же пробил Палопа со второй попытки.

Шансы в концовке
В оставшееся время обе команды имели шансы добиться успеха, но в итоге соперникам пришлось провести две дополнительные 15-минутки. В них зрители не увидели забитых мячей, и исход противостояния решился в серии пенальти. Главную роль в ней исполнил Волкан Демирел, который вернется в Турцию в ранге национального героя.