Тевес закрепил успех

"Манчестер Юнайтед" - "Рома" 1:0 (общ. 3:0)
Гол Карлоса Тевеса на фоне нереализованного гостями пенальти снял вопросы о путевке в 1/2 финала.

Карлос Тевес (справа) в противоборстве с Филиппом Мексом
Карлос Тевес (справа) в противоборстве с Филиппом Мексом ©Getty Images

Гол Карлоса Тевеса, забитый во втором тайме красивым ударом головой, лишь подтвердил расклад сил в паре "Ромы" и "Манчестер Юнайтед", который теперь может спокойно готовиться к полуфинальному противостоянию с "Барселоной".

Промах Де Росси
Если болельщики "МЮ" величают арену "Олд Траффорд" не иначе, как "Театром сновидений", то поклонникам "Ромы" впору именовать ее "Театром кошмаров". Вслед за унизительным поражением в четвертьфинале прошлой кампании итальянцы уступили в Манчестере и на групповом этапе текущего розыгрыша. На этот раз надежды на долгожданный реванш были развеяны на 30-й минуте, когда Даниэле Де Росси с пенальти послал мяч высоко над перекладиной. Гол Тевеса во втором тайме стал утверждением очевидного - лидер английской премьер-лиги в пятый раз выходит в полуфинал Лиги под руководством сэра Алекса Фергюсона, который теперь вполне может рассчитывать на повторение триумфальной кампании 1999 года.

Без лидеров
Фора в два мяча, забитых в столице Италии, позволила шотландскому специалисту подразнить публику отсутствием, собственно, авторов голов на "Олимпико" Криштиану Роналду и Уэйна Руни. Однако появившийся на острие Карлос Тевес при поддержке Райана Гиггза и Пак Чжи Суна выглядел ничуть не хуже. Уже на шестой минуте комбинация с участием последних двух привела к первому опасному моменту. Гиггз разрезающей передачей вывел южнокорейца на ударную позицию, но тот пробил мимо.

Активность Харгривза
Памятуя о результате встречи годичной давности, тренер "Ромы" Лучано Спаллетти пообещал не растрачивать весь атакующий потенциал на стартовом отрезке. "Юнайтед" воспользовался подарком и поначалу создавал опасные эпизоды с частотой поединка, завершившегося в 2007 году со счетом 7:1. Особенно ярко в центре поля проявил себя Оуэн Харгривз, лишь во второй раз появившийся в "основе" манкунианцев в Лиге чемпионов. Именно он начал атаку, которая при участии Тевеса и Гиггза завершилась ударом полузащитника сборной Англии, но вратарь гостей Дони перевел мяч на угловой.

Шанс на спасение
Это же трио создало и следующий момент у ворот "джаллоросси". Тпереь уже Харгривз навесил на Гиггза, но и на этот раз Дони оказался на высоте. Вскоре, Харгривз удачно сыграл на грани офсайда и рванул к воротам, однако в последний момент Жуан успел выбить мяч из-под ног хавбека. Следующим отличился Андерсон, выстрелом низом вынудивший Дони спасать ворота в отчаянном прыжке. За все это время владения Эдвина ван дер Сара подверглись угрозе лишь раз - Мирко Вучинич безуспешно проверил реакцию голландца ударом низом. Следующую попытку взятия ворот у "Ромы" предпринял Мансини, который ворвался в штрафную по левому флангу и в итоге был завален Уэсом Брауном. Гости получили право на пенальти, но Де Росси распорядился шансом в высшей степени безрассудно.

Возвращение Нэвилла
Второй тайм начался атаками "Ромы". Ван дер Сар не смог зафиксировать мяч после дальнего выстрела Вучинича, но спешивший на отскок Марко Кассетти этим не воспользовался. У "МЮ" на левом фланге защиты свой первый матч с сентября в еврокубке провел Микаэль Сильвестр, накрывший очередной удар Таддеи. Француз спас ворота и после удара головой Жуана с последовавшего углового. Подопечные Спаллетти, ослабленные отсутствием Тотти, никак не могли создать явных голевых моментов, а после гола Тевеса на 70-й минуте руки итальянцев опустились вовсе. Неутомимый Харгривз навесил с правого фланга в штрафную, где аргентинец в падении головой переправил мяч в дальний угол ворот. Последним подарком для английских болельщиков в этот вечер стал долгожданный выход на поле Гэри Невилла, сыгравшего свой последний матч аккурат в марте прошлого года.