Реванш Гладкого

"Барселона" - "Шахтер" 2:3
Дубль Александра Гладкого помог горнякам взять у каталонцев реванш за обидное поражение в Донецке.

Александр Гладкий получает поздравления от партнеров после гола в ворота "Барселоны" ©Getty Images

Дубль Александра Гладкого помог донецкому "Шахтер" окончить год на мажорной ноте, обыграв в гостях "Барселону" со счетом 3:2.

Голевая феерия
Первый тайм прошел в равной борьбе, но на перерыв гости ушли в роли лидеров благодаря точному удару Гладкого. В начале второй половины встречи форвард горняков оформил дубль, однако в составе "Барселоны" тут же отличился Силвиньо. В концовке поединка зрители увидели еще два гола в исполнении Фернандиньо и Серхио Бускетса.

Шанс молодым
Встреча на "Камп Ноу" не имела турнирного значения ни для одной из команд, к тому же "Барселону" в ближайшие выходные ждет принципиальный поединок с мадридским "Реалом", поэтому наставник каталонцев Хосеп Гвардиола позволил передохнуть восьмерым игрокам стартового состава, дав шанс проявить себя молодым Педро Родригесу, Мартину Касересу, Серхио Бускетсу, Виктору Санчесу Мата и Виктору Васкесу. Тренер "Шахтера" Мирча Луческу, напротив, выпустил сильнейший состав. Разве что на острие атаке Гладкий заменил Брандао, который в этот вечер остался на скамейке запасных.

Начало за хозяевами
Перед игрой горняки заявляли о своем желании взять реванш за обидное поражение от "Барсы" в Донецке (1:2), однако на старте поединка инициативой завладели испанцы. На седьмой минуте у Сейду Кейта не вышел удар после передачи Бояна Кркича, а в следующем эпизоде уже сам Кркич выстрелил точно во вратаря гостей Андрея Пятова. "Шахтер" огрызнулся на 12-й минуте, когда Фернандиньо вывел на ударную позицию Виллиана, но последнему помешал Херард Пике.

Шедевр Виллиана
В середине тайма Александр Глеб сместился с левого фланга в центр и что есть силы приложился по мячу - Пятов был начеку. Тут же Кркич финтами запутал Дмитрия Чигринского и пробил над перекладиной с 17-ти метров. На исходе получаса прекрасный шанс отличиться упустил Алексей Гай, не попавший в цель с убойной дистанции. Тем не менее, всего через две минуты счет был открыт. Подключившийся в атаку по левому флангу Рэзван Рац переадресовал мяч в штрафную на Виллиана. Бразилец на мгновение замер, а затем, демонстративно кинув взгляд влево, не глядя отдал пас направо, где набежавший Гладкий в касание поразил ворота Альберта Хоркеры.

Дубль Гладкого
Виллиан мог и сам зажечь свою фамилию на табло еще до перерыва, но не сумел воспользоваться отличной передачей вразрез Томаша Хюбшмана. Правда, вскоре после возобновления встречи Хоркере все же пришлось во второй раз вытаскивать мяч из сетки - Гладкий оформил дубль, головой замкнув подачу Жадсона со штрафного. "Барселоне" понадобилась всего лишь минута, чтобы сократить отставание. Оборона гостей на 59-й минуте прозевала подключение Силвиньо, который сыграл в "стеночку" с Кейта, а затем неотразимо выстрелил в ближний угол ворот Пятова.

Мяч Бускетса
На 70-й минуте Пятову повезло больше - выстрел Кейта пришелся прямо во вратаря горняков. Через шесть минут украинцам удалась еще одна отменная комбинация, когда Рац получил пас на ход от Гая и сильно прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге тут как тут был Фернандиньо - 3:1. Появившийся на поле Брандао мог снять все вопросы по поводу исхода поединка, но не реализовал выход один на один с Хоркеры. За семь минут до финального свистка у каталонских болельщиков появилась надежда на спасение, после того как Бускетс воспользовался забросом Эйдура Гудьонсена за спины защитникам. Но в оставшееся время оборона "Шахтера" действовала надежно.