Все дело в Кулио

ЧФР - "Базель" 2:1
Чемпион Швейцарии так и не оправился от быстрых голов Ионуца Рады и Ласина Траоре, которым ассистировал Хуан Кулио.

Ионуц Рада (слева) забил первый гол в ворота "Базеля"
Ионуц Рада (слева) забил первый гол в ворота "Базеля" ©Getty Images

Резвое начало стало залогом домашней победы ЧФР в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с куда более опытным "Базелем".

Лишь в понедельник у руля румынской команды стал Сорин Кырцу. Дебют ему удался на славу. Активность аргентинского диспетчера ЧФР Хуана Кулио привела к тому, что уже по итогам четверти часа игры хозяева вели в два мяча. Сначала он навесил с углового точно на Ионуца Раду, а три минуты спустя все той же левой нашел передачей голову Ласина Траоре.

Впоследствии гости пришли в себя, свидетельством чему стал гол Валентина Штокера. В добавленное к первому тайму время полузащитник со "второго этажа"  послал мяч в ближний угол после подачи Александра Фрея с углового.

Хозяева неоднократно могли затем восстановить комфортную разницу в два гола. Румыны регулярно убегали в центре поля от временами инертных Бенджамина Хюггеля и Жиля Япи. Один только Траоре постоянно держал в напряжении защитную линию базельцев.

У вратаря ЧФР Нуну Клару работы было относительно мало. В первом тайме его потревожил лишь опасный штрафной в исполнении Фрея, а второй голевой эпизод с участием Штокера привел к голу.

На 57-й минуте Фрей, забивший шесть мячей в последних трех матчах, вполне мог продлить результативную серию в Клуж-Напоке, но на пути пущенного им мяча вовремя оказался Габриэл Мурешан.

Несмотря на то, что швейцарцы старались встречать нападающих соперника еще в середине поля, ЧФР имел все шансы увеличить разрыв. Вышедшего к воротам Кулио в последний момент накрыл Сэмюэл Инкум, а кроме того, не раз угрожал воротам Франко Костанцо 20-летний Траоре. Ивуариец проделал огромный объем работы и под занавес встречи был заменен на Фердинандо Сфорцини.

Гости имели шанс отыграться усилиями Джердана Шачири, но его удар с лета оказался неточным. Наконец, на 77-й минуте Нуну Клару с большим трудом перевел на угловой мощный удар хавбека базельцев Скотта Чипперфилда, замыкавшего подачу Фвайо Тембо.

Во втором туре ЧФР отправится в гости к "Роме", которую в поединке группового этапа сезона 2008/09 румыны обыграли на выезде со счетом 2:1. "Базель" сыграет на своем поле с финалистом прошлой кампании "Баварией".