Пророчество Сольбаккена сбылось

"Копенгаген" - "Рубин" 1:0
Гол Дама Ндоя, забитый под занавес встречи в Копенгагене, принес хозяевам победу с тем счетом, который предсказал их тренер Столе Сольбаккен.

Игрок "Копенгагена" Сезар Сантин (слева) и вратарь "Рубина" Сергей Рыжиков
Игрок "Копенгагена" Сезар Сантин (слева) и вратарь "Рубина" Сергей Рыжиков ©Getty Images

Девяносто минут встречи в столице Дании между "Копенгагеном" и "Рубином" оказались бедны на опасные моменты и завершились минимальной победой хозяев.

Наставник казанцев Курбан Бердыев преподнес пару сюрпризов в стартовом составе. Место правого защитника занял Лаша Салуквадзе, а позицию в центре поля - Рафал Муравски. Оба не выходили на поле в футболке "Рубина" без малого месяц. При этом один из лидеров команды Алан Касаев остался в запасе. Таким образом, в "основе" появились лишь три россиянина: вратарь Сергей Рыжиков, игроки обороны Виталий Калешин и Александр Орехов.

Гости довольно быстро освоились на чужом поле. Уже на четвертой минуте новичок "Рубина" Сальваторе Боккетти из штрафной целился в угол ворот датчан - Юхан Виланд не без труда перевел мяч за лицевую линию. Впрочем, отдавать сопернику инициативу не входило в планы хозяев. Игра приобрела характер вязкой борьбы с минимумом опасных моментов.

На 27-й минуте сенегальский форвард "Копенгагена" Дам Ндой немного не успел, чтобы головой замкнуть длинную передачу партнера. Казанцы ответили дальним ударом Кристиана Нобоа - мяч прошел выше ворот. Все эти эпизоды можно назвать голевыми с большой натяжкой - в остальном зрители видели безадресные навесы, безрезультатные розыгрыши "стандартов", неспешные действия при переходе из обороны в атаку. Лишь свисток на перерыв дал надежду на то, что во втором тайме ситуация изменится.

Увы, надежда не оправдалась. Команды вышли на поле в прежних составах и без особого желания рисковать. Выход Касаева вместо пассивного Обафеми Мартинса призван был разнообразить нападение "Рубина"и добавить ему агрессивности. Но и с Касаевым картина происходящего на поле не изменилась. Более того, вскоре казанцам пришлось провести вынужденную замену - Боккетти, у которого свело ногу, покинул газон на носилках, и со скамейки поднялся Олег Кузьмин.

Преимущество окончательно перешло к датчанам. К 70-й минуте стало казаться, что "Рубин" будет доволен ничейным исходом, и голкипер "Копенгагена" явно заскучал в рамке. Его российский коллега по амплуа Сергей Рыжиков, напротив, часто вступал в игру, парируя дальние выстрелы и выходя на фланговые навесы.

Заключительный отрезок встречи запомнился стремительной контратакой "Рубина", которую не реализовал Касаев, а также голом в ворота "Рубина". Мартин Вингор навесил со штрафного, а Ндой головой пробил в противоход Рыжикову - мяч, стукнувшись о штангу, залетел в сетку. 1:0 - главный тренер "Копенгагена" Столе Сольбаккен оказался провидцем. Именно такой счет он предсказывал накануне встречи.