"Лион" - "Бенфика" 2:0
Голы Жимми Бриана и Лисандро принесли лионцам третью победу в группе В кряду.

Лисандро (справа) упрочил преимущество "Лиона"
Лисандро (справа) упрочил преимущество "Лиона" ©Getty Images

Лион в домашнем матче обыграл со счетом 2:0 "Бенфику" и продолжил победное шествие в групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА. Шансов отыграться у португальцев практически не было, поскольку весь второй тайм они провели в меньшинстве.

Подопечные Клода Пюэля не тратили время на разведку и с ходу прибрали инициативу к своим рукам. Футболисты португальского клуба не успевали за быстрыми перемещениями соперника и почти всей командой прижались к своим воротам. Несмотря на заметное преимущество во владении мячом, "Лиону" долгое время не удавалось соорудить по-настоящему опасную атаку.

Ближе к середине первого тайма "Бенфика" пообвыклась и начала робко огрызаться. И все же счет открыли французы. На 21-й минуте Мичел Бастос навесил с левого фланга на дальнюю штангу, где Жимми Бриан переправил мяч в ворота - 1:0.

Пару минут спустя Бриан едва не оформил дубль, когда из хорошей позиции пробил не лучшим образом. После забитого гола хозяева немного успокоились, отдав инициативу гостям, однако чувствовалось, что они продолжали контролировать ход игры. В конце первого тайма "Лион" получил еще один козырь в виде удаления Николаса Гайтана, получившего второй "горчичник".

После перерыва команда Пюэля побежала в атаку с удвоенным энтузиазмом. На протяжении нескольких минут прекрасные возможности не использовали Бастос и Лисандро. Последний реабилитировался на 51-й минуте, со второй попытки протолкнув мяч в ворота после паса Бриана.

На том французы не остановились и продолжили атаковать большими силами. Только блестящие действия голкипера "Бенфики" Роберто спасли португальцев от третьего гола.