"Шахтер" на лопатках

"Арсенал" - "Шахтер" 5:1
"Канониры" продлили блестящую победную серию в группе Н, разгромив в Лондоне чемпионов Украины.

Капитан "Арсенала" Цеск Фабрегас поздравляет Самира Насри с забитым голом
Капитан "Арсенала" Цеск Фабрегас поздравляет Самира Насри с забитым голом ©Getty Images

Пять футболистов "Арсенала" расписались в воротах Андрея Пятова, на что "Шахтер" смог ответить лишь точным выстрелом бывшего "канонира" Эдуардо.

В стартовом составе "Арсенала" вышел дирижер атак Цеск Фабрегас, который накануне восстановился после травмы бедра. А вот основной голкипер лондонцев Мануэль Альмуния остался в запасе, хотя и оправился от повреждения локтя. Его место занял Лукаш Фабьянски.

Мирча Луческу включил в стартовый состав наиболее подготовленных игроков в физическом и психологическом плане, оставив на скамейке Дмитрия Чигринского и Дугласа Косту, которые еще недавно пребывали в лазарете.

Как и ожидалось, со стартовым свистком норвежского рефери Свейна Моэна хозяева завладели инициативой, однако забить быстрый гол им не удалось. Зато подопечные Луческу практическу сразу освоились на чужом стадионе и начали активно прессинговать "канониров" на их половине поля.

Первый момент возник у ворот "Шахтера". Фабрегас выполнил навес на Маруана Шамаха - тот не дотянулся до мяча. Гости ответили выстрелом Рэзвана Раца после подачи Алекса Тейшейры с правого фланга, однако удар у румына откровенно не получился. А на 19-й минуте мяч оказался в воротах гостей. Досадной ошибкой голкипера горняков Андрея Пятова после розыгрыша углового воспользовался Александр Сонг и продавил мяч в сетку - 1:0.

Сразу после этого Самир Насри имел прекрасную возможность удвоить счет, но с его мощным выстрелом из-за пределов штрафной кипер оранжево-черных справился. Однако после плотного удара Насри на 42-й минуте Пятов был бессилен. Тот же Сонг выполнил передачу в центр штрафной, где защитники "Шахтера" позволили французу принять мяч и без колебаний расстрелять ворота Пятова - 2:0.

Вскоре после перерыва "Шахтер" провел быструю контратаку с Луисом Адриано на острие, однако, выйдя один на один с Фабьянски, бразилец не смог переиграть голкипера. Через несколько минут Луис Адриано снова оказался в центре событий, на этот раз сфолив у своих ворот. Моэн казал на 11-метровую отметку и наградил бразильца желтой карточкой. Пенальти реализовал Фабрегас, пробив в верхний правый угол - 3:0.

На 66-й минуте "Арсенал" провел быструю многоходовку, в результате которой Томаш Росицки вывел Джека Уилшира один на один с Пятовым, и 18-летний хавбек "канониров" мастерски перекинул кипера гостей - 4:0. Не успела оборона "Шахтера" оправиться от очередного гола, как пропустила еще один выпад. Насри филигранным пасом отсек всех защитников "Шахтера", и Шамах, успев посмотреть на лайнсмена, положил мяч в левый от вратаря угол - 5:0.

Подопечные Луческу сумели ответить лишь мячом престижа, который забил бывший нападающий лондонского клуба Эдуардо. Стадион аплодисментами приветствовал успех бывшей звезды "Арсенала". Однако это вряд ли утешило фанов Донецка. Ответный поединок команды проведут 3 ноября на "Донбасс Арене".